rss
    Версия для печати

    Архимандрит Тихон (Шевкунов) готов написать продолжение «Несвятых святых»

    Наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря г. Москвы, ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), автор книги «"Несвятые святые" и другие рассказы», вошедшей в список финалистов литературной премии «Большая книга», мог бы написать ее продолжение, но в другой форме.

    «"Несвятые святые" и другие рассказы» уже получили премию «Книга года — 2012» в номинации «Проза».

    «Надеюсь, что продолжение будет, но в другой форме», — рассказал он, отвечая на вопросы читателей во время онлайн-конференции РИА «Новости» 20 ноября 2012 года.

    По его словам, книга получила немало теплых отзывов от американских, греческих и сербских читателей.

    «Книга переводится еще на несколько языков — китайский, японский, арабский, французский, испанский, румынский и другие. Значит, что-то им интересно», — уточнил архимандрит Тихон.

    Автор признался, что литература для него, в первую очередь — продолжение его церковного служения.

    «Практически все истории, которые вошли в книгу, я рассказывал на проповедях. Все это — часть нашей церковной жизни. Проповедь, она ведь и строится на осмыслении Священного Писания, на толковании церковных событий святыми отцами и на примерах из жизни. Студентам по пастырскому богословию рассказывал эти истории. Рассказывал братии, друзьям. И многие мне настоятельно советовали, а потом и требовали, чтобы истории эти были записаны», — рассказывал священник в интервью газете «Крестовский мост».

    «Для меня это еще и некий долг — пастырский. Я ведь сейчас в большей степени прораб, аграрий, ректор, издатель и прочее. А перед людьми, которые приходят ко мне на исповедь, чувствую свою вину за то, что не могу им уделить должного времени и внимания. Особенно перед крестниками, перед теми, кого крестил. И моя книга — это хотя бы какая-то часть того, что я хотел бы им сказать, но просто по времени не получалось. Любая книга священника — это часть его дела, его пастырского послушания. И эта — не исключение», — отметил отец Тихон.

    «Книга писалась в прямом смысле "на коленках": в машине, в самолете, в гостиницах. Дома, в монастыре, время на это не удавалось найти», — признался он.

    Церемония награждения лауреатов «Большой книги» состоится 27 ноября.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru