rss
    Версия для печати

    Протоиерея Владимира Вигилянского раскрыли на журфаке МГУ (ФОТО)

    13 ноября 2012 года настоятель храма святой мученицы Татьяны при МГУ протоиерей Владимир Вигилянский выступил на факультете журналистики Московского университета на первой встрече, организованной для студентов и преподавателей клубом "ПолитСТУДЕНТ". Подробный рассказ читайте завтра, сейчас - несколько впечатлений по свежим следам и фотозарисовки из Большой коммунистической аудитории, в которой проходила встреча.

    Клуб "ПолитСТУДЕНТ" - один из проектов Московской студенческой корпорации "Журфак". Идей в корпорации много, и одна из них - устроить что-то вроде интеллектуальной гостиной, куда можно было бы приглашать для беседы тех, кого студенты факультета журналистики МГУ хотели бы видеть, рассказала "Татьянину дню" одна из организаторов клуба студентка 3 курса факультета журналистики МГУ Наталья Горчакова.

    Наталья Горчакова Наталья Горчакова

    - В январе мы организовывали встречу с президентом Российской Федерации Дмитрием Анатольевичем Медведевым. Сформировалась организационная группа студентов и возникла идея устраивать встречи не только с людьми, которые сами хотят прийти на журфак, но и с теми, кого мы сами хотели бы пригласить, - рассказывает Наталья.

    Первым гостем стал настоятель домового храма Московского Университета протоиерей Владимир Вигилянский

    Протоиерей Владимир Вигилянский Протоиерей Владимир Вигилянский

    - Отец Владимир нам был интересен, потому что он журналист с профессиональным опытом, который редко встретишь у работников СМИ, не говоря уже о священниках, - объясняет Наталья Горчакова.

    Сочетание нескольких моментов - непростого и разнообразного профессионального пути в СМИ, натоятельства в университетском храме, 8-летний период работы руководителем пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси сделали отца Владимира необычным и интересным гостем.

    - Мы рады, что отец Владимир пришел к нам, - сказала после встречи Наталья.

    Звали священника не просто так. В последнее время, как объяснили студенты, очень много конфликтов, связанных с Русской Православной Церковью. Естественно, им было интересно увидеть человека, который воспринимает ситуацию не снаружи, и изнутри церковного сообщества.

    - Наши студенты в целом знают, какие обязанности есть у священника, но мало представляют себе, как священники ведут себя в общении, как реагируют на вопросы, как ведут себя во время интервью. В обществе тема Церкви освещена слабо, - говорит Наталья. 

    Несмотря на то, что реальной информации о том, что за люди священники, у светских студентов мало, они пришли на встречу со сформировавшимися представлениями о том, что представляют собой священники. В целом  священнослужитель для них - человек косный, не умеющий вести беседу, может быть, невежливый и некультурный, не умеющий слышать собеседника и отчего-то отрицающий логику.

    Тем не менее, на факультет священника позвали не для того, чтобы утвердиться в этих представлениях или выставить его перед аудиторией в неприглядном виде. Задача была - познакомиться с неизвестным, но любопытным студенческому сообществу человеком. Раскрыть героя - благородная и естественная работа журналиста.

    - Цель проекта "ПолитСТУДЕНТ" я позиционирую как раскрытие героя, - рассказал "Татьянину дню" ведущий встречи студент 3 курса факультета журналистики МГУ Владимир Куликов.

    Владимир Куликов Владимир Куликов

    После (и даже во время) встречи было высказано немало критики в адрес ведущего.

    - Я практически ничего не выяснил, - признался Владимир Куликов после встречи. - С отцом Владимиром очень трудно говорить. Жестких методов я не использовал по определению...

    - Вы пытались перебивать! Но не вышло.

    - Да, да... Играть в борьбу тоже не хотел...

    Возможна ли "в принципе" была такая игра - вопрос открытый. Думается, ошибки и недочеты подробно разберет сама группа организаторов клуба. Интересно другое: несмотря на то, что ведущий, как кажется, "провалил" свою работу, раскрыть героя все-таки удалось. Впрочем, может быть, вернее тут будет сказать "раскрыться герою все-таки удалось". Как собеседник, протоиерей Владимир Вигилянский был настолько сильнее, глубже и увереннее, чем ведущий, что, просто отвечая на вопросы, говоря о своем и не прибегая ни к каким приемам, он как бы шел "мимо" всех ухищрений спрашивающего и остался полностью верен себе, своим мыслям, своей манере говорить. Иначе вести себя для священника было бы даже как-то странно.

    Итог встречи - священник предстал перед студентами таким, какой он есть.

    - Отец Владимир открылся здесь не как какой-то мракобес, как ожидали некоторые из пришедших на встречу -  а действительно как очень интересный собеседник, который прекрасно ориентируется в ситуации, профессионально разбирается в журналистике. Он разрушил многие стереотипы у тех, кто сидел сегодня в 232-й аудитории. И даже те, кто был настроен скептически, поняли, что в чем-то ошибались, - поделился впечатлениями от встречи доцент факультета журналистики МГУ Григорий Владимирович Прутцков.

    Григорий Владимирович Прутцков во время выступления отца Владимира Григорий Владимирович Прутцков во время выступления отца Владимира

    - Было неожиданно увидеть в священнике настоящего журналиста. Это стало откровением, - сказала студентка 3 курса Наталья.

    -Это было совсем не то, чего я ожидал, не то, к чему готовился. Я ждал иного человека, довольно воинственного, жесткого. Как выяснилось, все позиции отца Владимира весьма логичны, просто ему нужно их дольше объяснять. В разговоре он выдает итог – "все либералы плохи" – а что его привело к такому выводу, не объясняет, и это как войны с ветряными мельницами, - рассказал ведущий встречи Владимир Куликов.

    Он сказал, что ко встрече готовился, читал статьи протоиерея Владимира и изучал его биографию. Странно только, как можно было не поинтересоваться, в какой манере будущий гость  обычно ведет диалог, что представляет собой как человек и собеседник. Наверное, не самый лучший вариант - готовясь к интервью, не избавиться от стереотипов и уже во время разговора идти не от реального живого человека, который сидит за столом у микрофона, а от не вполне верных представлений о нем. 

    Владимир задавал гостю разные вопросы, но все они в основном - повтор того, что пишут и переписывают о Церкви многие журналисты в последние месяцы этого года и на которые сам же отец Владимир уже отвечал в своих текстах и интервью. Повторять и проговаривать это в очередной раз имеет не много смысла. А вот найти новую, живую тему во время встречи не удалось.

    - Если бы Вы провели встречу заново, то задали бы другие вопросы? - Поинтересовались мы у ведущего.

    - Сейчас я бы больше занимался практическими вопросами, например, поговорил бы про роль Татьяниного храма в жизни Университета. Мне кажется, храм недостаточно ориентирован на Университет, в нем много сторонних людей, а внутри Университета  о нем ничего не видно и не слышно. Я бы еще поговорил про какие-то аспекты веры, - сказал Владимир Куликов и предупредил: - Это не значит, что у меня полностью поменялся список вопросов. Просто теперь, в порядке очередности, я бы хотел узнать вот это. 

    Встреча длилась полтора часа. За это время из аудитории ушли три-четыре человека. Несколько студентов пришли уже во время разговора. И, кажется, студентов в 232-й аудитории факультета журналистики МГУ было чуть меньше, чем преподавателей. Пообщаться с протоиереем Владимиром Вигилянским действительно было нужно, и хорошо, что такая возможность была, но во многом драгоценное время общение было разменяно на слишком банальные вопросы. Может быть, это повод для новой встречи, на которой можно будет сразу начать с главного и существенного и устроить диалог священника не только с ведущим, но и с аудиторией? Если разговор нужен, его стоит продолжать. И, даст Бог, он и правда будет продолжен.

    Перед встречей Перед встречей


    Настройка звука Настройка звука

    Подробный материал о самом выступлении протоиерея Владимира Вигилянского читайте в ближайшее время.

    Вставить в блог

    Протоиерея Владимира Вигилянского раскрыли на журфаке МГУ (ФОТО)

    Протоиерея Владимира Вигилянского раскрыли на журфаке МГУ (ФОТО)

    14 ноября 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    YНаталия Петрова, Москва1.01.2013 12:20 #
    Я очень уважаю этого человека! Интересно прочитать его выступление.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru