rss
    Версия для печати

    К празднованию 1025-летия Крещения Руси будет создан международный комитет

    В Украине, России и Беларуси в ближайшее время будет создан единый международный комитет по подготовке к празднованию 1025-летия Крещения Руси. Такое решение было принято 31 октября 2012 года во время встречи Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками V Международного фестиваля православных СМИ «Вера и слово» в Храме Христа Спасителя в Москве.

    Как отмечают организаторы, в следующем году празднование Дня Крещения Руси пройдет не только в Киеве, Москве и Минске, но и «по всей территории исторической Руси».

    По словам руководителя международной общественной организации «День Крещения Руси» Олега Кривошеи (рок-музыкант Олег Карамазов), во время ежегодных празднований Дня Крещения Руси к организаторам поступает большое количество предложений и идей из Украины, России, Беларуси — как по формату, так и по самим мероприятиям празднования.

    «Как правило, мы получаем эти предложения либо накануне, либо в дни самого празднования и отреагировать или включить в программу мероприятий предложенное не успеваем», — рассказал Кривошея.

    В связи с этим он предложил с 4 ноября начать сбор инициатив от церковных общин по разработке международного празднования юбилея Крещения Руси.

    Святейший Патриарх Кирилл поддержал эту инициативу и предложил создать международный комитет по подготовке к празднованию Дня Крещения Руси — с участием представителей России, Украины, Беларуси. Международный комитет соберет все пожелания по празднованию Дня Крещения Руси.

    «Праздник Крещения Руси стал государственным в Украине, в России, надеемся, что и в других странах ему будет придан высокий статус. К этим дням нужно готовиться. Важно, чтобы не только Православная Церковь, но и государственные институты принимали участие и в подготовке, и в проведении. Невозможно забывать исток — это, наверное, самое важное событие в истории наших народов. Нам нужно опираться на то, что предоставляет нам культурную основу для духовного единства», — отметил Святейший Патриарх Кирилл.

    Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что «нужны немалые усилия для того, чтобы этот праздник занял свое достойное место в духовной и культурной жизни наших народов».

    Принять участие в разработке международного празднования Дня Крещения Руси можно, отправив свое предложение на электронный адрес info@dkr.kiev.ua.

    День Крещения Руси отмечается 28 июля. С 2007 года международная общественная организация «День Крещения Руси» проводит ежегодные торжества по случаю этого праздника — в Москве, Киеве и Минске. В Украине День Крещения Руси является государственным праздником с 2008 года. В России День Крещения Руси отмечается на государственном уровне с 2010 года.

    28 июля в православном церковном календаре (по старому стилю 15 июля) — день памяти равноапостольного князя Владимира (960-1015).

    Вставить в блог

    К празднованию 1025-летия Крещения Руси будет создан международный комитет

    К празднованию 1025-летия Крещения Руси будет создан международный комитет

    13 ноября 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru