rss
    Версия для печати

    Подведены итоги конкурса на лучший проект памятника святителю Ермогену, Патриарху Московскому

    7 ноября 2012 года в рамках программы XI церковно-общественной выставки-форума «Православная Русь — к Дню народного единства» в Центральном выставочном зале «Манеж» прошло заседание жюри открытого Всероссийского конкурса на архитектурно-скульптурное решение проекта памятника священномученику Ермогену, Патриарху Московскому и всея Руси.

    В ЦВЗ «Манеж» представлено 59 работ скульпторов из различных городов России и зарубежья. Посетители выставки имели возможность отдать свой голос за понравившуюся работу в рамках народного голосования.

    На заседании путем тайного голосования были выбраны три лучших проекта.

    Среди членов жюри конкурса — ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре архимандрит Тихон (Шевкунов), заместитель министра культуры России Григорий Ивлиев, руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» Сергей Кравец, президент Фонда содействия инициативе общественных организаций по установке памятника Патриарху Ермогену Галина Ананьина, заведующий отделом современной архитектуры Научно-исследовательского института теории архитектуры и градостроительства Российской академии архитектуры и строительных наук Юрий Волчок, председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по культуре и охране историко-культурного наследия Павел Пожигайло, доктор исторических наук, заместитель директора по науке Института российской истории РАН Владимир Лавров, руководитель Объединения московских скульпторов Московского союза художников Иван Казанский и другие.

    Заседание возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион.

    Приветствуя собравшихся, иерарх Иларион сказал: «Святитель Ермоген в буквальном смысле слова спас Россию. Трудно найти другого человека, который своим личным подвигом смог вдохновить и сплотить весь народ, и народ наш после двенадцати лет Смуты нашел в себе силы противостать врагу, изгнать из Кремля поляков и перевернуть эту печальную страницу истории. Подвиг святителя Ермогена был по достоинству оценен его современниками и Церковью, которая причислила его к лику святых. Сегодня перед нами стоит задача восстановить историческую справедливость и выбрать такой памятник, который напоминал бы нашим современникам и потомкам о подвиге этого выдающегося церковного деятеля, государственного мужа. В соответствии с этой задачей памятник должен отражать те качества, которые в святителе Ермогене являются для нас наиболее привлекательными и значимыми».

    По мнению архиерея, «памятник святителю, который будет стоять в Александровском саду, должен быть величественным, должен показывать Патриарха во всей славе его сана, но в тоже время лик святителя должен быть обращен к современному человеку, чтобы люди как церковные, так и далекие от Церкви видели в этом монументе положительный и привлекательный образ».

    «Мы живем в эпоху, когда все меньше и меньше становится героев, которые привлекали бы людей, в том числе молодежь. О подвиге святителя Ермогена, безусловно, должно быть написано в учебниках истории, и я надеюсь, что образ этого святого найдет отражение в художественных и документальных фильмах, произведениях изобразительного искусства. Музыкальное произведение о нем уже написано: на днях мы слышали замечательную оперу композитора Георгия Дмитриева «Святитель Ермоген». Это своего рода музыкальный памятник святителю», — отметил председатель ОВЦС.

    Каждый участник заседания высказался о представленных проектах, после чего состоялось голосование.

    Региональный фонд, цель которого — установка памятника Патриарху Ермогену, был создан в 2009 году. 3 марта 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил закладку монумента в Александровском саду у стен Московского Кремля и объявил об открытии конкурса на лучший проект памятника.

    Памятник предполагается установить в 2013 году — в год 100-летия прославления Патриарха Ермогена в лике святых.

    Вставить в блог

    Подведены итоги конкурса на лучший проект памятника святителю Ермогену, Патриарху Московскому

    Подведены итоги конкурса на лучший проект памятника святителю Ермогену, Патриарху Московскому

    8 ноября 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru