rss
    Версия для печати

    В ПСТГУ совершена Литургия апостола Иакова

    5 ноября 2012 года, в день памяти апостола Иакова, брата Господня, в домовом храме Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета в бывшем Епархиальном доме, что в Лиховом переулке, была совершена Божественная литургия святого апостола Иакова.

    Богослужение возглавил ректор университета протоиерей Владимир Воробьев в сослужении преподавателей и сотрудников университета в священном сане — протоиереев Павла Хондзинского, Константина Стриевского, Алексия Емельянова, священников Константина Польскова, Филиппа Ильяшенко.

    За Божественной литургией пел хор богословского факультета под управлением диакона Алексия Зайцева.

    После чтения Священного Писания отец Владимир обратился к молящимся с проповедью, в которой на примере жития святого апостола Иакова подчеркнул важность хранения традиции, в том числе богослужебной.

    В наше время Православная Церковь обычно совершает только три Литургии: Иоанна Златоуста, Василия Великого и Преждеосвященных Даров. Литургия апостола Иакова от них принципиально отличается, поскольку берет истоки не от парадного константинопольского богослужения, но от древнего чина Иерусалимской Православной Церкви. Современного, даже глубоко воцерковленного человека поражает на ней и обстановка, и необычные возгласы священников, порядок совершения входов и богослужебного пения. Особенно же необычна та часть Литургии оглашенных, когда после Малого входа священники, сидя лицом к народу читают и слушают Священное Писание.

    Литургия апостола Иакова была распространена в первом тысячелетии по Рождестве Христовом на христианском востоке. На сегодняшний день Литургия апостола Иакова совершается в Иерусалимской Церкви и некоторых других Поместных Церквях. В России служение данной Литургии было начато в Санкт-Петербургских духовных школах благодаря митрополиту Никодиму (Ротову). С 2010 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Литургия апостола Иакова стала совершаться и в Свято-Тихоновском университете.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru