rss
    Версия для печати

    Архимандрит Тихон (Шевкунов): Памятник Патриарху Ермогену — это памятник спасителю Москвы

    На выставке «Православная Русь», которая пройдет в центральном выставочном зале «Манеж» с 4 по 8 ноября 2012 года, будут установлены специальные электронные терминалы. Через них посетители смогут выбрать лучший из 60 проектов памятника священномученику Ермогену, Патриарху Московскому. Памятник планируется установить в Александровском саду к 25 мая следующего года.

    «400 лет назад Патриарх Ермоген был замучен в Чудовом монастыре в Москве. Это был тот человек, который смог молитвой и делом вывести нашу страну из состояния смуты. Заслуги его перед нашим Отечеством огромны», — отметил ответственный секретарь Патриаршего совета по культуре, наместник Сретенского ставропигиального мужского монастыря архимандрит Тихон (Шевкунов) на пресс-конференции, посвященной открытию выставки-форума «Православная Русь», которая состоялась в ИТАР-ТАСС 1 ноября 2012 года.

    Во время Смуты начала XVII века Патриарх Ермоген последовательно выступал за освобождение России от польской интервенции, благословил русские ополчения на поход к Москве и рассылал воззвания, призывающие народ на борьбу. Святитель умер от голода в польском заточении в Кремле 16 февраля 1612 года.

    Архимандрит Тихон (Шевкунов) пояснил, что конкурс проектов памятника московскому первосвятителю-мученику станет центральным событием выставки, в этом году посвященной теме «Церковь, власть и народ. Уроки преодоления смуты и обретения единства».

    Председатель Патриаршего совета по культуре обратил внимание на то, что сами москвичи смогут выбрать проект «памятника своему спасителю». Отец Тихон уверен: этот монумент должен стать «данью благодарности, которую мы принесем человеку, многими незаслуженно забытому».

    В «Манеже» будут установлены специальные электронные терминалы для голосования за лучший проект памятника. Через них также можно будет оставить отзывы о выставке в электронной гостевой книге. Вечером 7 ноября состоится последнее заседание жюри, которое с учетом результатов голосования и записей в книге отзывов определит проект-победитель. Планируется, что памятник будет открыт 25 мая 2013 года.

    Отец Тихон напомнил, что 99 лет назад москвичи уже приняли решение поставить памятник Патриарху Ермогену. Местом для монумента была выбрана Красная площадь, но Первая мировая война и революция события помешали осуществлению этих планов.

    В настоящее время архимандрит Тихон, будучи наместником московского Сретенского монастыря, участвует в выборе проектов и другого памятника — мученикам Смутного времени ХХ века, революции, гражданской войны и гонений на Церковь. На пресс-конференции он рассказал, что на конкурс проектов храма-на-крови, который будет построен в Сретенском монастыре, уже подано около 50 проектов, но говорить о результатах пока рано.

    Вставить в блог

    Архимандрит Тихон (Шевкунов): Памятник Патриарху Ермогену — это памятник спасителю Москвы

    Архимандрит Тихон (Шевкунов): Памятник Патриарху Ермогену — это памятник спасителю Москвы

    3 ноября 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru