rss
    Версия для печати

    В Московской духовной академии прошла презентация историко-культурного альманаха «Святая Земля»

    30 октября 2012 года в Малом актовом зале Московской духовной академии прошла презентация историко-культурного иллюстрированного альманаха в двух томах — «Святая Земля», содержащего статьи об истории Русской духовной миссии в Иерусалиме и связанных с ней личностях.

    Издание осуществлено коллективом авторов. Редактор-составитель издания — инокиня Магдалина (Корнилова). Альманах «Святая Земля» — первое подобное издание о Русской духовной миссии в Иерусалиме, он объединил церковную и светскую науку, это — уникальный проект РДМ при участии ведущих российских библиотек, музеев и архивов.

    Живые люди и их судьбы, тесно связанные с судьбами Святой Земли, — именно это стало основным «стержнем» юбилейного альманаха, посвященного деятельности Русской духовной миссии в Иерусалиме за 165 лет. Читатель прикоснется к жизни Иерусалимской миссии не только через хронику и официальные документы, но через письма и дневники ее начальников — Порфирия (Успенского), Леонида (Кавелина), Антонина (Капустина), Леонида (Сенцова) и простых сотрудников, статьи из старых журналов и фрагменты забытых путеводителей, дорожные записки паломников, стихи и редкие фотографии.

    На страницах альманаха наряду с известными именами святителя Феофана Затворника и священноисповедника Виктора (Островидова), бывших в разное время членами РДМ, судьбы малоизвестные — фотографа иеромонаха Тимона, хранителя Бет-Захара схимонаха Лазаря (Судомойкина), схиигумении Антонии (Клюевой), сотрудника Миссии Ивана Ивановича Спасского.

    Впервые в документах и письмах представлена история Миссии в 1919-1948 годы. Об этом нелегком периоде рассказывают материалы, посвященные деятельности архимандрита Мелетия (Розова), переписка митрополита Анастасия (Грибановского) и архимандрита Антония (Синькевича), документы архимандрита Киприана (Керна). Завершает альманах летопись последних 70 лет и подробно описанный Некрополь русских обителей в Святой Земле.

    В альманахе впервые публикуются документы Архива Русской Духовной Миссии в Иерусалиме, а также материалы: ОР РНБ, НИОР РГБ, АВПРИ, ГАРФ, ГМИР, архивов Ново-Валаамского монастыря в Финляндии и Свято-Пантелеимонова монастыря на Афоне, частных архивных собраний.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Наталия Стефановна Токарева, Ярославль2.11.2012 20:13 #
    Очень хочется приобрести новоизданный альманах "Святая Земля", каким образом можно это осуществить?

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru