rss
    Версия для печати

    «Бессарабский раскол»: неуврачеванная рана Церкви

    8 октября 2012 года в Кишиневе в библиотечном зале Духовной академии Молдавской митрополии состоялась презентация уникального сборника документов под названием «Восстановить единство. Позиция Русской Православной Церкви по вопросу "Бессарабской митрополии"». В вошедших в сборник документах, большинство из которых опубликовано впервые, отражена деятельность Московского Патриархата и входящей в его состав Молдавской митрополии, направленная на уврачевание церковного раскола, который был вызван созданием на территории Молдавии «Бессарабской митрополии» Румынского Патриархата.

    20 лет назад, в 1992 году, после распада Советского Союза, группа молдавских священнослужителей во главе с епископом Бельцким Петром (Пэдурару) объявила о выходе из Московского Патриархата и создании «Бессарабской митрополии», которую в конце того же года, в нарушение всех канонических норм, взяла под свое крыло Румынская Православная Церковь. Этот шаг осложнил отношения между двумя самыми крупными православными церквами-сестрами, которые не удается нормализовать и по сей день.

    Сборник «Восстановить единство» посвящен тому, как на протяжении 20-ти лет Московский Патриархат и входящая в его состав Молдавская митрополия последовательно отстаивали необходимость преодоления церковного раскола и возвращения ситуации в каноническое русло. По словам составителя сборника, историка и политолога Виктора Жосу, этот сборник по жанру — не историческое исследование, а собрание источников для подобного исследования, охватывающих период с начала 90-х догов до второй половины 2000-х.

    Как отмечает Виктор Жосу в предисловии к сборнику, объективистский подход, обычно используемый при обращении к светской истории, представляется контрпродуктивным применительно к истории Церкви. Объективность при обращении к конфликтам в церковной истории заключается в отслеживании соответствия действий вовлеченных лиц основным законам самой Православной Церкви — канонам. В этом смысле позиция Русской Православной Церкви по вопросу «Бессарабской митрополии», как свидетельствуют включенные в сборник документы, неизменно сводилась к необходимости руководствоваться духом и буквой святых канонов. Все прочие соображения (государственного, политического, этнокультурного и иного свойства), могут приниматься в расчет лишь в качестве второстепенных, субъективных с точки зрения интересов единства Церкви.

    Включенные в сборник документы можно отнести к нескольким группам. В первую очередь, это материалы высших органов церковного управления – определения Соборов, постановления и заявления Священного Синода Русской Православной Церкви. Значительную часть материалов представляют письма Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия Второго, адресованные Блаженнейшему Патриарху Румынскому Феоктисту. Как отмечает составитель сборника, эти письма, выдержанные в духе не только принципиальности, но терпения и христианской любви, могли бы послужить своеобразным пособием по церковной дипломатии.

    Важным источником информации по теме сборника послужили материалы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в течение длительного времени возглавляемого митрополитом Кириллом — нынешним Патриархом Московским и всея Руси. Это заявления Службы коммуникации ОВЦС, касающиеся оценки событий истории Православной Церкви на территории нынешней Молдавии, ее сообщения о переговорах между Московским и Румынским Патриархатами по нормализации церковной ситуации в Республике Молдова. Интерес представляют и включенные в сборник сообщения Службы коммуникации ОВЦС о реакции священноначалия других братских поместных церквей на события вокруг «Бессарабской митрополии».

    Другую группу источников составили документы и материалы Молдавской митрополии: заявление и обращения ее Синода, указы и письма митрополита Кишиневского и всея Молдавии Владимира. В сборник включены и заявления клириков ряда благочиний Молдавской митрополии с протестами против судебного решения Апелляционной палаты муниципия Кишинев, касающегося государственной регистрации «Бессарабской митрополии». Клирики призывают руководство страны исключить политическое вмешательство в жизнь Церкви и содействовать сохранению ее единства.

    В сборник включена и позиция духовенства Тираспольской епархии относительно решения Синода Румынской Церкви от сентября 2007 года о создании трех новых епархий на канонической территории Русской Православной Церкви (центр одной из этих епархий должен находиться в приднестровском городе Дубоссары). Поскольку эти три епархии Румынский Патриархат намеревается создать и на территории Украины, в сборник включено и заявление Синода Украинской Православной Церкви Московского Патриархата с просьбой к Синоду Румынской Церкви отменить указанное решение.

    В приложение сборника включены два послания Святейшего Патриарха Тихона от 1918 года. Первое адресовано митрополиту Молдовы Пимену (митрополия Молдовы, образованная в 1912 году в составе Румынского Патриархата, распространила свое управление над оккупированной Бессарабией), второе — Священному Синоду Румынской Церкви. В обоих посланиях святитель Тихон выражал свое несогласие с действиями Синода Румынской Церкви по отторжению Кишиневской епархии Русской Православной Церкви.

    Основная часть представленных в сборнике документов и материалов, собранная автором-составителем в архивах ОВЦС и Молдавской митрополии, публикуется впервые. Кроме того, в сборник вошел ряд документов, ранее опубликованных в Журнале Московской Патриархии, а также на сайте ОВЦС, сайтах некоторых епархий Русской Православной Церкви и других ресурсах. Все документы опубликованы в хронологическом порядке. Каждый документ опубликован на двух языках: русском и молдавском (румынском). По словам Виктора Жосу, в процессе перевода преследовалась цель в точности передать смысл каждого документа или материала.

    «Мы держим в своих руках ценнейший первоисточник, — отметил выступивший на презентации глава Собора Русской общины Молдавии, настоятель Свято-Георгиевского храма города Кишинева протоиерей Николай Флоринский. — Сегодня, по прошествии двадцати лет со дня раскола, когда поугасли эмоции и остыли амбиции, самое время спокойным, трезвым умом проанализировать суть конфликта. Русская и Румынская Церкви — самые большие церкви-сестры в православном мире — в своих отношениях должны строго руководствоваться каноническими правилами, которые никто не отменял».

    «Церковь выше национальных интересов, — подчеркнул отец Николай. — Она должна строиться по географическому, а не по этническому принципу. На одной земле не может быть двух епископов. А сегодня в Кишиневе пребывают четыре епископа — Русской Православной Церкви, "Бессарабской митрополии", а также католический и старообрядческий епископы. Мы должны вернуться к попранному каноническому правилу и восстановить единство Церковь. Документы — неоспоримые и упрямые факты».

    По доброму пожеланию составителя сборник размещен в электронном виде на сайте Молдавской митрополии: http://mitropolia.md/wp-content/uploads/2012/02/sbornik_b5_finalaaaaa.pdf

    Фото: сайт Молдавской митрополии

    Вставить в блог

    'Бессарабский раскол': неуврачеванная рана Церкви

    «Бессарабский раскол»: неуврачеванная рана Церкви

    11 октября 2012
    8 октября 2012 года в Кишиневе в библиотечном зале Духовной академии Молдавской митрополии состоялась презентация уникального сборника документов под названием «Восстановить единство. Позиция Русской Православной Церкви по вопросу "Бессарабской митрополии"». В вошедших в сборник документах, большинство из которых опубликовано впервые, отражена деятельность Московского Патриархата и входящей в его состав Молдавской митрополии, направленная на уврачевание церковного раскола, который был вызван созданием на территории Молдавии «Бессарабской митрополии» Румынского Патриархата.
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru