rss
    Версия для печати

    Архиепископу Верейскому Евгению – 55!

    9 октября, в день апостола и евангелиста Иоанна Богослова, родился ректор Московских духовных школ, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви архиепископ Верейский Евгений. В этот день мы рады опубликовать поздравления дорогому владыке и вспомнить, как он служил в храме святой Татианы при Московском Университете.

    Патриарх Московский и всея Руси Кирилл:

    Ваше Высокопреосвященство!

    Сердечно поздравляю Вас с 55-летием со дня рождения.

    Многие годы трудясь на пользу Церкви, Вы стремитесь быть добрым воином Иисуса Христа (см. 2 Тим. 2:3), верным делателем Виноградника Господня.

    Обучаясь в Московских духовных школах, Вы приняли монашество и вступили на стезю пастырства. На Вас возложено ответственное и нелегкое послушание — организация духовного образования в Русской Церкви. С самого начала прохождения Вами архиерейского поприща Вы являетесь бессменным председателем Учебного комитета. Как ректор академии и семинарии Вы немало сил отдаете воспитанию, образованию и подготовке достойных священнослужителей и научно-богословских кадров.

    Во внимание к Вашему служению и в связи с отмечаемой датой полагаю справедливым вручить Вам памятную панагию.

    Предстательством Царицы Небесной да ниспошлет Вам Господь Свою благодатную помощь в дальнейших трудах во славу Божию, храня Вас в крепости сил на многая лета.

    С любовью во Христе

    +КИРИЛЛ, ПАТРИАРХ МОСКОВСКИЙ И ВСЕЯ РУСИ

    Протоиерей Максим Козлов, первый заместитель председателя Учебного комитета Русской православной Церкви:

    Протоиерей Максим Козлов и архиепископ Верейский Евгений. Фото Е. Глобенко Протоиерей Максим Козлов и архиепископ Верейский Евгений. Фото Е. Глобенко

    Поздравлять с юбилеем человека, который не склонен отмечать собственные даты и предавать им большое значение - с одной стороны, сложно, потому что регулярные дежурные многолетия и величания не доставят ему радости. А с другой стороны - просто, потому что можно не уходить в слишком высокий стиль, а просто свидетельствовать о том, что есть.

    А факты таковы: ни один человек не возглавлял ни Учебный комитет, ни Московскую духовную академию и семинарию в конце 20 - начале 21 века так долго, как архиепископ Верейский Евгений. Целая эпоха жизни московских духовных школ связана с именем их нынешнего ректора. Это были не простые времена, и в плане тех перетурбаций, которые происходили в общественно-политическом пространстве нашей и других старан, представители которых учатся в МДАиС. И тех процессов, которые при реформировании и преобразовании переживает сегодня духовное образование, как по внутренним убеждениям, так и в связи с теми изменениями, которые идут в высшей светской школе.

    В Московской духовной академии. Фото Е. Глобенко В Московской духовной академии. Фото Е. Глобенко

    На мой взгляд, самой большой заслугой владыки-ректора является то, что московские духовные школы сохранили стабильность. Не было допущено излишних метаний ни в одну, ни в другую сторону. Не было ни отгораживания от происходящих в высшей светской школе процессов, ни желания бежать в первых рядах реформаторов. Это свидетельство и о добрых свойствах характера, и о мудрости, присущей маститому архиерею, каковым сегодня, несомненно, является архиепископ Евгений, уверенно держащий в своих руках штурвал корабля духовного образования.

    Игумен Петр (Еремеев), ректор Российского православного университета Иоанна Богослова:

    Дорогой владыка!

    Примите искренние слова поздравления с Вашим юбилеем. Мне особенно приятно направлять этот поздравительный адрес через один из ведущих православных интернет-ресурсов, посвященных образованию. Поздравительные слова по случаю Ваших предыдущих юбилеев с моей стороны звучали в стенах Московских духовных школ, в которых я имел счастье учиться, а позднее - трудиться под Вашим началом.

    В МДА. Фото Е. Глобенко В МДА. Фото Е. Глобенко

    Так получилось, что эти 20 лет, сколько я Вас знаю, в Вашей жизни были посвящены плодотворной работе на ниве духовного образования. Во многом Ваш пример и образ терпеливого и при этом трудолюбивого педагога и учителя определил мою жизненную стезю. И не только мою, но и жизненный выбор многих из тех, кто во время обучения и по окончании Академии выбрал путь церковного служения в монашеском чине и на поприще православного образования.

    Дорогой Владыка! Присоединяясь к поздравлениям всех любящих Вас соработников, хочу пожелать Вам помощи Божией и сил в трудах, столь необходимых для Церкви и общества.


    Игумен Андрей (Мороз), ректор Якутской духовной семинарии:

    Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

    В день Вашего славного юбилея от всех учащих и учащихся Якутской Духовной Семинарии, если благословите, желаю Вам здоровья, духовной бодрости, неутомимости в молитвенном предстоянии Богу, успехов в Ваших начинаниях на ниве духовного образования, радости и утешения в трудах во славу Божию.

    ***

    Редакция «Татьянина дня» присоединяется к поздравлениям. От всей души желаем архиепископу Верейскому Евгению помощи Божией, мира, радости, непрестанной молитвенной помощи его святых покровителей. Многая и благая лета!

    Фото Е. ГлобенкоФото Е. Глобенко

    В день рождения владыки ректора нам радостно вспомнить моменты его служения в домовом храме Московского Университета.  

    Татьянин день - 2010. Фото www.patriarchia.ru Татьянин день - 2010. Фото www.patriarchia.ru

    Божественная литургия 25 января 2010 года. Фото Ю. МаковейчукБожественная литургия 25 января 2010 года. Фото Ю. Маковейчук

    25 января 2012 года. Фото Ю. Маковейчук 25 января 2012 года. Фото Ю. Маковейчук

    Божественная литургия 25 января 2011 года. Фото М. МоисееваБожественная литургия 25 января 2011 года. Фото М. Моисеева

    25 января 2012 года. Первая в истории храма епископская хиротония. Фото www.patriarchia.ru 25 января 2012 года. Первая в истории храма епископская хиротония. Фото www.patriarchia.ru

    Презентация издания Московской духовной академии 325 лет. Юбилейный сборник статей в двух томах. 25 января 2012 года. Фото А. Бурого Презентация издания Московской духовной академии 325 лет. Юбилейный сборник статей в двух томах. 25 января 2012 года. Фото А. Бурого

    В актовом зале Гланвого здания Московского университета. 28 сентября 2012 года. Фото Е. Глобенко В актовом зале Гланвого здания Московского университета. 28 сентября 2012 года. Фото Е. Глобенко

    Читайте также:

    Архиепископ Верейский Евгений: 'Монах пишет прошение только один раз'. Часть 1Архиепископ Верейский Евгений: 'Монах пишет прошение только один раз'. Часть 1

    Архиепископ Верейский Евгений: «Монах пишет прошение только один раз». Часть 1

    8 октября 2012
    8 октября - день памяти преподобного Сергия Радонежского. «Большой кельей преподобного Сергия» по традиции называют Московские духовные школы, расположенные в стенах Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Архиепископ Верейский Евгений, ректор Московской духовной академии и семинарии, рассказывает о том, как впервые приехал в Лавру, почему решил поступать в МДАиС, какие послушания приходилось исполнять в праздники и чем запомнились годы учебы и самая первая проповедь.
    Архиепископ Верейский Евгений: 'Монах пишет прошение только один раз'. Часть 2Архиепископ Верейский Евгений: 'Монах пишет прошение только один раз'. Часть 2

    Архиепископ Верейский Евгений: «Монах пишет прошение только один раз». Часть 2

    9 октября 2012
    Архиепископ Верейский Евгений: Я - ректор без дипломаАрхиепископ Верейский Евгений: Я - ректор без диплома

    Архиепископ Верейский Евгений: Я - ректор без диплома

    10 февраля 2012
    Московская духовная академия ведет свою «родословную» от знаменитой Славяно-греко-латинской академии – первого в истории России высшего учебного заведения. Сегодня академия, наряду с Московской духовной семинарией, Регентской и Иконописной школами, является структурным подразделением Московских духовных школ. О том, как переживает реформу образования старейшее в стране высшее учебное заведение, «Русскому миру.ru» рассказывает ректор Московской духовной академии, председатель Учебного комитета РПЦ архиепископ Верейский Евгений (Решетников).
    Архиепископ Верейский Евгений: Самое памятное событие времен учебы – это постригАрхиепископ Верейский Евгений: Самое памятное событие времен учебы – это постриг

    Архиепископ Верейский Евгений: Самое памятное событие времен учебы – это постриг

    8 июня 2012

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru