rss
    Версия для печати

    Юрий Солонин: «Путин — человек русской цели»

    Профессор Юрий Солонин, первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации РФ по науке, образованию, культуре и информационной политике, с Владимиром Путиным знаком более двадцати лет. К 60-летию президента России мы побеседовали с сенатором как о личных особенностях Путина, так и о его мировоззренческой позиции.


    Юрий Никифорович, последние 13 лет многие говорят об идеологии Владимира Путина. Как Вы, историк консерватизма, оцениваете политическое мировоззрение нашего президента?

    Когда Владимир Путин появился в Кремле, на Западе первым делом возник вопрос: Who is mr. Putin? Речь шла о целом комплексе личностных характеристик, но в первую очередь — тех идеологических основаниях, на которых новый президент будет выстраивать внешнюю и внутреннюю политику, а также экономику России. Надо сказать, что этот вопрос держался довольно долго, ведь несмотря на то, что уже первые шаги Путина продемонстрировали те ценности, которые он отстаивает в политике, оставалось много недосказанного. Но время постепенно прояснило многое, хотя и не все.

    Конечно, недавние предвыборные статьи Путина можно было бы расценивать в качестве некого идеологического манифеста. Но в силу их прагматичности, четко определить путинскую идеологию по-прежнему сложно, а потому можно говорить лишь о достаточно стихийной жизненной позиции, которая лишь постепенно кристаллизовалась. Полагаю, что главные элементы личных воззрений Путина непосредственно связаны с его социальным происхождением, базируются на образовании и воспитании, усвоенными им в советское время, а также на основной профессии Владимира Владимировича. Эта позиция — служение России, причем не на словах, а на деле. Ведь когда Путин понял, что наша страна рассыпается, что политика предоставления целому ряду российских регионов непомерного суверенитета ведет ее к краху, он с ясностью и прямотой не только сформулировал эту опасность, но сразу же приступил к ее ликвидации, выстраивая твердую вертикаль исполнительной власти. Она оказалась спасительным средством, что бы теперь об этом не говорили сторонники импортируемой демократии.

    Получается, что основа идеологии Владимира Путина — это «стихийное государственничество»?

    Что он убежденный государственник — это точно. Но можно сказать и по-вашему. Вообще Владимира Владимировича нельзя назвать «творцом русской идеи», но вполне допустимо говорить о нем как о человеке, реализующем русскую цель, русское призвание. Эта цель состоит в том, чтобы максимально сохранять за Россией статус великой державы как ее исторического призвания и находить способ это подтверждать. В современном мире для этого есть только три основных фактора: экономика, государственное единство и военная мощь. С первой оказалось сложнее, она до сих пор серьезно буксует, но единство России восстановлено, более того, этот процесс продолжается в форме евразийской интеграции, да и в военно-технической области также наблюдаются значительные изменения к лучшему. И важно отметить, что к каждой из этих сфер Путин относится как человек, лично вовлеченный, с высокой долей ответственности, порой, быть может, даже чрезмерной, поскольку иные вопросы, в силу их инструментальности, наверняка можно решать и без вовлечения первого лица государства. Кстати, возможно, именно здесь и находится поле дальнейшего совершенствования государственного управления.


    Вы много лет знакомы с президентом лично. Какие особенности его характера, на Ваш взгляд, наиболее важны для решения государственных задач?

    Да, мы познакомились еще весной 1990 года, когда Владимир Путин вернулся на родину из ГДР, где проработал в течение пяти лет. Некоторое время он занимал должность помощника ректора ЛГУ профессора Станислава Меркурьева по международным вопросам, я же к тому времени уже был деканом философского факультета этого университета. После избрания Собчака мэром Санкт-Петербурга Владимир Владимирович занял одну из руководящих должностей в мэрии. Именно здесь он смог проявить себя в полной мере, и как раз к этому периоду относится наиболее активный период нашего с ним общения, из которого я для себя сделал несколько выводов.

    В первую очередь, важно отметить путинское умение выслушать собеседника. Даже став президентом, принимая человека лично и приглашая его к разговору, он никогда не перебивает собеседника. Возможно, кто-то пытается этим злоупотреблять, но здесь проявляется второе качество Владимира Путина: самостоятельность в принятии решений, что бы ему не втолковывали. Именно этим он кардинально отличается от Бориса Ельцина, который всегда был очень подвержен чужому влиянию, хотя порой и пытался показать, «кто в доме хозяин».

    Также стоит сказать и о необычайной работоспособности Владимира Владимировича. Ведь именно на нем вплоть до 1996 года — года ухода Собчака после поражения на выборах — держалась экономическая политика Санкт-Петербурга. Ну и, наконец, можно отметить видимо врожденное умение Владимира Владимировича общаться с народом. Он обо всем говорит со знанием дела, причем очень живым и образным языком. Отсюда многие афоризмы президента. Кое-кто находит некоторые из них грубоватыми, но они соответствуют народному вкусу. А что для государственного деятеля может быть важнее сохранения чувства живой, органичной связи с национальным духом? Именно здесь и ответ на вопрос о свойстве путинского консерватизма.

    Сегодня многие российские чиновники позиционируют себя в качестве консерваторов. Но что в наследии консервативных мыслителей прошлого актуально для современной России?

    Многие чиновники консервативны лишь в той мере, в какой обеспокоены сохранением своего положения. Взгляды консерваторов прошлого — практически не применимы в современных политических реалиях. Но консерватизм многолик. Важен его дух, который объединяет всех мыслителей этого направления. Когда мы апеллируем к нашей современности, то видим гигантские разрывы между прошлой жизнью и современностью. Но Путин ищет пути выхода, возрождает уверенность в будущем и доверие к исконным ценностям. И в этом тоже его консерватизм, не чуждый ожиданиям народа.

    Полагаю, сегодня, в первую очередь, важно возродить ценность труда, созидания материального вклада поколения, чтобы люди научились жить и работать, не проживая себя в склоках сегодняшней суеты, но и осознавая необходимость оставить что-то после себя: дом, дерево, книгу... Именно это поможет вернуть людям веру в будущее, и именно в этом, а не в сохранении каких-либо отживших политических форм, находится суть консервативной идеи.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Дмитрий, Петербург8.10.2012 21:04 #
    статья лживая, подхалимская... Путин - беда России, годы его правления - мерзость запустения...хроника распада и смерти некогда великой страны. Зачем академику врать? Чтобы получить от власти какие-то гранды? Это подло...
    Евгений, Москва, Москва7.10.2012 16:48 #
    1. Конечно же, личные стороны главы государства весьма важны. Однако, хотелось бы, для начала, объективно посмотреть на период правления В.В.П. Что изменилось в лучшую сторону, нее считая бытово-практические вещи, вроде "теперь мы можем позволить себе купить на всю зарплату айфон". Хотелось бы поподробнее узнать, лично мне, как человеку, которому не безразлична судьба страны, что хорошего смог сделать В.В.П. с самого начала своего заступления на должность Президента. Хорошо бы увидеть и такую статью.
    2. Не уверен что грубые шутки соответствуют народному вкусу, конечно, если брать за языковой эталон программу дом-2, то наверное соответствуют. В любом случае, первый гражданин страны, должен быть примером для остальных в вопросах этикета и не скатываться, так сказать, во вкусовщинку, пусть даже и популярную. Близость к народу, на мой взгляд, проявляется не в сермяжных шутках, а в мудрости, простоте речи и ее ясности.
    P.S. В любом случае, хочется пожелать Владимиру Владимировичу, доброго здравия, ежедневно обращать свое пристальное внимание на нужды простого народа, стариков, малоимущих, инвалидов, учителей и врачей. Также, чтобы вокруг него были преданные люди, готовые служить стране больше чем своим личным интересам. Ну, и конечно же, укреплять Россию добрыми делами, не забывать, о том, что первый гражданин своей страны может быть главным человеком совести.
    Александр, Москва7.10.2012 12:55 #
    Ну- предателей в спецслужбах всегда, к сожалению хватало ,яркие примеры 17-й и 91-й и "альфы" и вымпелы и "высоченные чины", которые предали свой народ и присягу, это я с Вами согласен,но было много людей, которые не предатели. А, что Прохоров-лучший представитель или еще хуже-3 каспаровы,хакамады и прочие...... . ЛиберализЬмь!!! Опять революция!?
    г.Петропавловск-Камчатский, Камчатский Край., Наталия Сильвестрова7.10.2012 5:47 #
    Русскому народу нужно поскорее научиться доверять и уважать избранного Президента, вот тогда Русь и станет сильнее и краше.
    alekx, архангельск6.10.2012 23:44 #
    по тому беспределу что творится в этой стране по отношению к славянам особенно многодетным, по ювенальщине можно многое понять...
    Федор, Москва6.10.2012 19:35 #
    наконец-то позитивистская статья про Президента (слово "Президент", кстати, в Конституции пишется с большой буквы), и спокойная, без попыток перекричать раскричавшихся оппонентов. Вчера услышал песенку "Вова, Вова, Вовочка,не бросай ты нас" и подумал - ведь были же и 70% поддержки, а сейчас что случилось, нам всем промыли мозги ютубом?
    надежда, москва6.10.2012 16:57 #
    "главные элементы личных воззрений Путина непосредственно связаны с его социальным происхождением, базируются на образовании и воспитании, усвоенными им в советское время, а также на основной профессии Владимира Владимировича" Он что, моряк? (а то он на фото почему-то в военной морской форме). У ВМФ позиция: " служение России, причем не на словах, а на деле". Не могли бы выложить фото Путина в форме того ведомства, где у него была "основная профессия" . Тогда сткнет понятно, из каких источников он черпал "личные воззрения". И с каких это пор офицеры КГБ служили России? Советскому союзу они служили, помнится. Так что, вопрос "кто есть мистер Путин и кому он служит?" остался открытым.
    Иван, Екатеринбург6.10.2012 11:42 #
    Сохранить пожизненную власть - это узурпация, а не русская цель.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru