rss
    Версия для печати

    Марк Цукерберг в МГУ

    2 октября в Фундаментальной библиотеке МГУ им. М.В. Ломоносова прошла встреча Марка Цукерберга, создателя социальной сети Facebook, со студентами Московского университета. Как сообщили в деканате факультета журналистики, гость пожелал встретиться, в первую очередь, со студентами трёх факультетов: журфака, факультета вычислительной математики и кибернетики, а также мехмата.

    Для желающих увидеть и услышать Цукерберга была объявлена электронная регистрация. Её прекратили, когда зарегистрировалось более двух тысяч студентов, в то время как актовый зал в Фундаментальной библиотеке МГУ на Воробьёвых горах рассчитан на 1200 человек. Поэтому потенциальных участников встречи определяли в ходе электронной лотереи, причём преподавателям и аспирантам зарегистрироваться было нельзя. Победители лотереи узнали о своей удаче из электронного письма.

    Сама встреча проходила в формате интервью, где интервьюером выступил разработчик популярного приложения «Cut The Rope».  Перед началом студентов поприветствовала декан факультета журналистики МГУ профессор Елена Леонидовна Вартанова. Чуть позже на сцену вышел ректор университета академик Виктор Антонович Садовничий. Он преподнёс Цукербергу памятный подарок на память о посещении Московского университета. В ответ гость подарил ректору фирменную толстовку Facebook, которую он, к восторгу сотен студентов, тут же надел на себя.

    Марк Цукерберг рассказал студентам о том, как создавалась самая популярная социальная сеть, о её изначальном предназначении и дальнейшем развитии. На момент создания Facebook, в 2004 году, Цукербергу было всего девятнадцать лет. И тогда он, конечно же, не ожидал, что его средство общения с университетскими друзьями станет первой в своём роде социальной сетью, которой пользуются десятки миллионов людей во всём мире. По словам Марка, он не думал о финансовой стороне проекта, а только хотел создать  «что-то грандиозное», «феноменальное».

    Сегодня социальная сеть превратилась в крупную компанию, где работает более тысячи инженеров и программистов. Цукерберг также рассказал о достижениях компании, возможностях платформы и новинках в социальной сети Facebook.

    Студенты буквально забросали гостя записками с вопросами. К сожалению, он успел ответить лишь на несколько из них – точнее, попытался ответить. Так, его привёл в затруднение вопрос одного из студентов о любимой книге. Он лишь сказал, что любит читать, но не готов к такому вопросу.

    На прощанье Марк Цукерберг пообещал, что обязательно вернётся в Россию и вновь встретится со студентами Московского университета.

     

    Фото http://www.ridus.ru

          

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru