rss
    Версия для печати

    Что придумал Ле Корбюзье?

    На уникальной по своим представленным материалам выставке «Ле Корбюзье. Тайны творчества. Между живописью и архитектурой» в ГМИИ им. А.С.Пушкина нам открывается редкая возможность познакомиться со всеми видами творчества одного из самых выдающихся архитекторов ХХ века.

    Ле Корбюзье успел очень многое не только в архитектуре, но и в социально-протестном движении, издательской деятельности, искусстве. Именно благодаря Ле Корбюзье в наш обиход вошли такие понятия как «урбанизм», «социальное жилье», «спальный район».

    В 1942 году по его инициативе была принята Афинская хартия, заложившая основы послевоенного градостроительства и состоялось первое заседание Международного конгресса современных архитекторов (CIAM). Доступное жилье - для всех - провозглашал он еще в 1938 году, и видел решение этой проблемы в созданий «единиц обитания» - многоэтажных домов на ножках-пилонах, позволяющих вернуть городу отнятое у него пространство, со свободной планировкой, садами на крышах как альтернативой паркам.

    Отдельный раздел выставки посвящен творческим контактам Ле Корбюзье с представителями отечественного архитектурного авангарда 1930-х годов. В перестраиваемой по новому образу России он видел возможность реализации своих смелых идей, читал лекции в Политехническом Музее, и даже построил здание Центросоюза в 1936 году на улице Мясницкая.

    Подлинный расцвет творчества Ле Корбюзье состоялся уже после Второй Мировой Войны, когда после планировки частных вилл, он создает множество административных, общественных и жилых помещений, и даже целые города. Архитектурным шедевром 1950-х годов стала Капелла Нотр-Дам-дю-О в Роншане. Своей обтекаемой, органической структурой, в целом нехарактерной для творчества Ле Корбюзье, она обязана природной форме – панцирю краба, который вдохновил архитектора. В дальнейшем он коллекционировал такие формы мертвой природы: ракушки, позвонки животных, сухие ветки, находя в них отголосок божественного замысла.

    На склоне лет он много времени проводил в простой хижине на берегу Средиземного моря (ее макет также представлен на выставке), проявил интерес к скульптуре из дерева, созданию гобеленов, по мотивам собственных живописных произведений, изучению философского наследия прошлого.

    «Что придумал Ле Корбюзье?» спрашивает нас заголовок детского издания на выставке. Очень многое, и не только придумал, но и привнес в жизнь нашего постиндустриального общества. В этом мы можем убедиться, посетив выставку.

    Экспозиция продлится до 9 ноября 2012 г.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru