rss
    Версия для печати

    Встреча с Патриархом Кириллом: взгляд студентки журфака

    Новость о том, что Патриарх Кирилл приезжает, наконец, в Московский университет, разлетелась по социальным сетям мгновенно. Его визит был приурочен к открытию международной научной конференции «От древней Руси к Российской Федерации: история Российской государственности». До начала мероприятия оставалось меньше суток, и десятки студентов задавались вопросом: как попасть в актовый зал Главного здания МГУ на эту встречу?

    Ажиотаж вокруг приезда Святейшего подогревали расползавшиеся по всемирной паутине противоречивые истории: мол, на каком-то факультете студентов чуть ли не насильно сгоняют на высокое мероприятие, отменяя при этом занятия. Некоторые эмоционально неуравновешенные студенты предрекали массовые акции протеста университетской молодёжи, рассерженной предстоящим вручением Патриарху диплома и знака почётного доктора МГУ, и жестокий разгон этих недовольных.

    – Никаких провокаций во время встречи с Патриархом не было, – рассказала декан факультета журналистики МГУ профессор Елена Леонидовна Вартанова, присутствовавшая на конференции. – Только недалеко от входа в Главное здание стоял одинокий мужчина явно не университетского вида с плакатиком против приезда Патриарха, но полиция его не тронула, да и студенты спокойно проходили мимо него, не высказывая ему никакой поддержки.

    Уже к вечеру в СМИ появились фотографии студентки, которая сидела в актовом зале в надетой на голову вязаной шапке с помпоном и с самодельными прорезями для глаз. К чести охраны, её не вывели из зала. Можно себе представить, как тяжело было ей сидеть несколько часов в душном помещении при огромном скоплении народа, накрыв голову вязаной шапкой, и при этом не снискать никакой славы!

    Свободных мест в актовом зале, судя по фотографиям, не было. Поэтому неудивительно, что студентам одного из самых отдалённых от Главного здания факультетов – журфака МГУ – оказалось непросто попасть на встречу с Патриархом. Одна из студенток первого курса, Анаит Стежка, несмотря на отсутствие приглашения, проявила журналистскую смекалку и проникла в актовый зал, а по окончании конференции поделилась впечатлениями. Предлагаем вашему вниманию её рассказ.

    ***

    28 сентября в главном здании Московского государственного университета в рамках международной научной конференции «От Древней Руси к Российской Федерации: история российской государственности» прошла встреча студентов с Патриархом Кириллом.  Попасть на данное мероприятие, по словам отца Александра Волкова, пресс секретаря Патриарха Кирилла, можно было, являясь студентом одного из факультетов МГУ.

    На часах без двадцати десять, я выхожу из метро, мне звонит однокурсница и говорит, что я уже могу ехать домой, так как на мероприятие пускают лишь заранее зарегистрировавшихся студентов. Для меня эти слова были настоящим ударом, потому что ради встречи я освободила утро, встала пораньше, стояла полчаса в люберецких пробках, затем попала в давку в московском метро, кстати, мне очень повезло, что я не испытала приступа астмы, который иногда проявляется. «Неужели после всего этого я сейчас просто так возьму и уеду домой?» – думала я, но потом взяла волю в кулак, и поехала на маршрутке к ДК. Впервые посещая это здание, я довольно быстро сориентировалась и уже через две минуты стояла у стола регистрации.

    Меня, как некоторых студентов журфака и юрфака, в грубой форме не посылали, но сказали, что шансы пройти в актовый зал нулевые. Я уже было расстроилась, но тут у меня в голове завертелась цитата, которую накануне упомянул на занятии наш академический куратор: «Журналист должен уметь находить выход из любой ситуации, а также уметь открывать любую дверь». И я решила, что никуда не уйду, пока не попаду на встречу, ну или пока меня не выгонят из здания.

    Через пять минут я уже находилась в актовом зале. Разговоров на тему насильственного похода на данное мероприятие не было, зато студенты с негодованием говорили о том, что пришедшие с группами должны были просидеть положенное время, т.е. все четыре часа лекции.

    Открыл конференцию Председатель Государственной Думы Сергей Нарышкин. Он перечислил вехи в истории российской нации, определившие её нравственное и духовное развитие. Нарышкин напомнил, насколько важно никогда не забывать уроки российской истории. Закончил свою речь спикер словами: «Вся история России нам говорит, что только правовое государство гарантирует эффективное развитие. Парламент обязан повышать качество своей работы, чтобы соответствовать ожиданиям общества, а для этого нужно опираться на собственный исторический опыт».

    Дальше ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий вручил Патриарху Кириллу диплом почётного доктора МГУ за выдающийся вклад в дело духовного воспитания молодёжи и тесное сотрудничество с Московским университетом.

    «Для меня нет более высокой награды, чем награда научного сообщества. Я хорошо знаю атмосферу высшего учебного заведения, атмосферу заседаний советов. Я знаю, как здесь оттачивается мысль, останавливаются неразумные речения, как дисциплинируется его слово. Нет другой среды, кроме академической, которая так влияла бы на формирование личности, на способность человека несколько раз подумать, прежде чем сказать», – сказал Патриарх.

    На конференции предстоятель говорил о том, что любой проект начинается с мечты, образа, который порой возникает чисто интуитивно. «Мне кажется, одна из проблем нашей жизни – отсутствие такого образа. Люди с удовольствием выражают недовольство настоящим, но мало кто говорит о том, какое государство они хотят построить».

    Патриарх также отметил то, что нужно не забывать, что фундаментом серьезного государства являются его история и традиции. «Существует такая тенденция брать пример с запада, но люди забывают о том, что подражание всегда проигрывает оригиналу, потому что в нем нет оригинальности. Слепое подражание может детерминировать развитие государства таким образом, что оно в принципе всегда будет отставать от тех, кто рождал и рождает подлинник. Именно поэтому очень важно строить государство, основываясь на прочном историческом фундаменте своей страны».

    В.А. Садовничий поблагодарил предстоятеля РПЦ за выступление и отметил, что врачи настаивали, чтобы сегодня Патриарх остался дома, но он решил всё же приехать.

    Фото Евгения Глобенко.

    Читайте также:

    Патриарх в МГУ: докторская речь Святейшего, одиночный 'митинг' и скромная балаклава (ФОТО)Патриарх в МГУ: докторская речь Святейшего, одиночный 'митинг' и скромная балаклава (ФОТО)

    Патриарх в МГУ: докторская речь Святейшего, одиночный «митинг» и скромная балаклава (ФОТО)

    28 сентября 2012
    28 сентября 2012 года ректор МГУ академик Виктор Антонович Садовничий вручил Святейшему Патриарху Кириллу диплом и знак почетного доктора МГУ. Вручение состоялось в день открытия международной научной конференции «От древней Руси к Российской Федерации: история Российской государственности». Отдельные личности решили затеять провокации, которые вызвали у собравшихся лишь смех и недоумение. Предлагаем вам репортаж из ГЗ МГУ и полный текст докторской речи Патриарха.

    Вставить в блог

    Встреча с Патриархом Кириллом: взгляд студентки журфака

    Встреча с Патриархом Кириллом: взгляд студентки журфака

    1 октября 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru