rss
    Версия для печати

    Великий пост и общество потребления. Ч.1

    В христианском сообществе время Великого поста традиционно рассматривается как высшая точка церковного года. Это kairos - время решений и возможностей, специально выделенное время. Но выделенное для чего?
    Как мы в современном нам потребительском обществе должны понимать назначение Великого поста, и имеет ли он отношение к экологическому кризису, с которым все мы сегодня сталкиваемся?

    ВОЗДУШНЫЕ ЗМЕИ

    В Греции, по крайней мере в прошлом, первый день Великого поста - так называемый Чистый понедельник (поскольку в православной церкви пост начинается не в среду, как в западной, а на два дня раньше), был первым в году праздником, который отмечался на открытом воздухе. Люди целыми семьями выезжали в сельскую местность, поднимались на холмы и с крутых холмов запускали воздушных змеев. Вот хороший образ начала Великого поста, чтобы сопоставить его с обрядами западной Пепельной среды.

    Очевидно они очень различаются по своим акцентам. Пепел, посыпаемый на головы и оставляющий след на наших лицах, со всем его символизмом покаяния и неотвратимости смерти, безусловно, отражает важную и неотделимую составляющую значения поста в целом. Но греческое православие, отмечая вхождение в пост, делает акцент не на этом. Напротив, мы стараемся связать пост со свежим воздухом, с ветром, веющим поверх холмов, с приходом весны. Великий пост - это время воздушных змеев, время приключений, открытий, новых инициатив, новых надежд.

    В этой связи, конечно, не является случайностью, что время Великого поста наступает не осенью, когда опадают листья и дни становятся короче, и не в середине зимы, когда деревья стоят голые и водоемы замерзают, но весной, когда вскрывается лед и новая жизнь отовсюду заявляет о себе. Действительно, первоначальный смысл английского слова "Lent" (пост) - это именно "весенняя пора", как это видно из слов средневековой поэмы:

    Lenten is come with love to towne,
    With blosmen and with briddes rowne

    (Celia and Kenneth Sisam (eds.), The Oxford Book of Medieval English Verse , Oxford ,1970, с. 120).

    "Весна с любовью в мир вошла, с цветеньем почек, с птичьем пеньем." Может показаться странным рассматривать пост как время для того, чтобы влюбляться, но возможно - это одно из его значений. Связь между постом и весной видна также и в православных богослужебных текстах:

    Начинается весна поста,
    Распускаются цветы покаяния

    ( "Возсия весна постная, цвет покаяния..." (самогласен на стиховне сырной среды, глас 3-й). - Прим.ред).

    Покаяние - metanoia , "изменение ума" - это не пепел, но раскрывающийся цветок.

    Таков контекст, в котором мы должны говорить о Великом посте: он связан с полетом бумажных змеев и с началом весны. Но также он связан со свободой. Весьма знаменательно, что на время Великого поста почти всегда приходится один из главных праздников церковного года - Благовещение, празднуемое 25 марта. В этот день мы вспоминаем свободу того выбора, который сделала Благословенная Дева Мария.

    Когда архангел Гавриил возвестил Марии Божий замысел, он ожидал от нее ответа: "Се, раба Господня, да будет мне по слову твоему" (Лк 1: 38). Этот ответ со стороны Марии не был предрешен заранее, она могла отказаться. Пресвятая Троица уважает человеческую свободу. В Послании к Диогнету (2-й век по Р.Х.) говорится: "Бог не принуждает, а убеждает, ибо насилие чуждо Ему" (Послание к Диогнету, VII, 4)/

    Именно так было и с Девой Марией: Бог не стал бы человеком, не испросив сперва добровольного согласия Той, Кому предстояло стать Его Матерью. Это было необходимым условием. "Мы соработники( synergoi ) у Бога", - говорит апостол Павел (1 Кор 3: 9), и в первую очередь это относится к Деве Марии. В Благовещении она стала synergos , соработницей Богу, - не просто послушным орудием в Его руках, но активным участником Таинства (Тайны). Как говорит святой Ириней Лионский († ок. 200): "Мария содействовала домостроительству" (Против ересей, III, XXI, 7 (PG 7.953B).

    Вот, таким образом, другой ключ к пониманию смысла поста. Будучи временем постижения и обновления, временем духовной весны, пост также связан с тем, как мы используем нашу человеческую свободу выбора. Великий пост - это время, когда мы учимся быть свободными. Ибо свобода, с одной стороны, есть нечто непосредственное, но с другой стороны, и то, чему нужно учиться. Если бы вы спросили меня: "Вы играете на скрипке?" - и я бы ответил: "Я не уверен, я никогда не пробовал...", - мой ответ показался бы вам несколько странным. Потому что я вовсе не свободен сыграть сонату Баха на скрипке, если сначала, путем долгих и упорных занятий, не овладею инструментом.

    На нравственном уровне дело так же обстоит и с проявлением нашей свободы. Будучи человеком, созданным по образу и подобию Божьему, я не обладаю истинной свободой, пока не научусь использовать данную мне свободу правильно, а подобное научение предполагает послушание, дисциплину и самоотречение. Свобода не просто дар, это еще и задача. Русская духовность называет это аскетическим подвигом . Как справедливо отмечал Николай Бердяев (1874-1948): "Свобода не легка, как думают ее враги, клевещущие на нее, свобода трудна, она есть тяжелое бремя" (Самопознание. Опыт философской автобиографии, Москва, "ДЭМ", 1990 г ., с. 51 (гл. II, Свобода Но также она есть привилегия и радость).

    Вот, таким образом, три "замера глубины", которые помогут нашему кораблю в плавании через великопостный архипелаг. Уже достаточно ясно, что Великий пост связан не только с тем, что мы едим и пьем. Теперь давайте попробуем расширить наше восприятие поста, приняв во внимание, во-первых, параллели из Ветхого завета, во-вторых, практику Великого поста в ранней церкви, и в-третьих - особую и специфическую важность поста в сегодняшнем мире. Это покажет нам, что Великий пост связан, во-первых, с принесением мира обратно Богу в благодарении, во-вторых, с крещальным посвящением и с миссионерским свидетельством Церкви и, в-третьих, с тем, как мы относимся к нашим ближним и к окружающей природе. Если мы попытаемся резюмировать смысл поста в трех словах - это будет жертва, научение и участие.

     

    Продолжение следует...

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru