rss
    Версия для печати

    Экскурсия в Донской монастырь (ВИДЕО)

    22 сентября 2012 года группа прихожан храма мученицы Татианы побывала на экскурсии в Донском монастыре Москвы.День выдался солнечным и теплым. Залитые солнцем дорожки обители переливались осенним разноцветьем листвы.


    Татьянинцев встречал иеромонах Косма. Побывать на экскурсии, которую проводит инок, - это особая удача. Посетили Большой и Малый соборы, где приложились к мощам святителя Тихона, Донской иконе Божией Матери. 

    В Малом соборе экскурсанты обступили мироварню. Такого они еще никогда не видели. Отец Косма рассказал,  как и когда здесь варится драгоценное миро. 

    Оказывается, раз в год после благословения Святейшего Патриарха в Малом соборе Донского монастыря монахи варят 300 литров мира, которое используется  исключительно  при Таинстве  крещения.

    Затем прихожане храма мученицы Татианы пошли по тропинкам знаменитого Некрополя - древнейшего кладбища Москвы, где на каждом шагу оживала история.

    Одним из самых долгожданных и трогательных моментов было посещение могилы протопресвитера Александра Киселева, имя которого дорого  каждому татьянинцу по двум взаимосвязанным причинам.  

    Во-первых, потому что в ноябре 1998 года именно по желанию отца Александра иконостас домовой эмигрантской церкви преподобного Серафима Саровского в Нью-Йорке был передан в дар храму мученицы Татианы. Где находится и по сей день.

    А во-вторых, потому что протопресвитер Александр Киселев был духовным наставником бывшего настоятеля храма мц. Татианы протоиерея Максима Козлова, который теперь сам является настоятелем храма преподобного Серафима Саровского.

    Эксурсия закончилась в келье святителя Тихона, где он находился под арестом в годы гонений. Теперь это музей обители.

    Здесь собраны в том числе и предметы, которые были извлечены при обретении мощей святителя Тихона в  Малом соборе. 

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru