rss
    Версия для печати

    Презентация книги О. А. Седаковой "Словарь трудных слов из богослужения: Церковнославяно-русские паронимы" состоится 2 апреля

    В Культурном Центре "Покровские ворота" 2 апреля в 19.00 состоится вечер "Разговор о судьбе церковного языка в русской культуре", посвященный презентации книги О. А. Седаковой "Словарь трудных слов из богослужения: Церковнославяно-русские паронимы" (издательство "Греко-латинский кабинет", 2008).

    Книга представляет одну из первых в отечественной филологии попыток системного обзора паронимов современного русского и церковнославянского языков. Словарь оказывает неоценимую помощь в понимании православного богослужения и литургической поэзии.

    Адрес центра: ул. Покровка, 27, стр. 1

    В вечере принимают участие:

    Ольга СЕДАКОВА - составитель словаря

    игумен Петр (МЕЩЕРИНОВ) - заместитель руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи

    протоиерей Александр ТРОИЦКИЙ, главный библиограф Синодальной библиотеки Московской Патриархии.

    Вечер ведёт протоиерей Петр (МЕЩЕРИНОВ)

    Ольга Александровна СЕДАКОВА - поэт, ученый-филолог, переводчик, литературный критик, религиозный мыслитель. Стихи, проза, религиозно-философские эссе, литературная критика, исследования по языкознанию и поэтике, словарь церковнославянско-русских паронимов, художественные переводы - от Данте и Франциска Ассизского до Кэрролла и Элиота - таков диапазон её литературных работ. Сегодня Ольга Седакова - лауреат многочисленных премий, в том числе и единственной в своем роде литературной премии "Христианские корни Европы", учрежденной Ватиканом специально в ее честь и только ей и присужденной. Уникальный статус доктора богословия Европейского университета за поэтическое творчество Ольга Седакова получила из рук митрополита Минского Филарета. За ее творчеством с большим вниманием следят богословы разных христианских конфессий.

    Игумен Петр (МЕЩЕРИНОВ) более десяти лет является насельником Московского Данилова монастыря. В 1995 году назначен настоятелем подворья Данилова монастыря в Подмосковье и по сей день исполняет это послушание. Имеет музыкальное и духовное образование. На сегодняшний день игумен Пётр является заместителем руководителя Патриаршего центра духовного развития детей и молодёжи, а также руководителем школы молодёжного служения и отделения духовно-нравственного просвещения, входит в состав научно-экспертного совета центра. Автор статей и книг, посвящённых православному мировоззрению, духовному образованию, актуальным проблемам церковной и духовной жизни.

    Протоиерей Александр ТРОИЦКИЙ окончил филологический факультет Московского Государственного Университета по отделению структурной и прикладной лингвистики. В 1983-1987 - научный сотрудник Всесоюзной Государственной Библиотеки иностранной литературы (сначала отдела редкой книги, затем - межбиблиотечного абонемента).

    ВХОД СВОБОДНЫЙ.

    По материалам сайта www.dbiblio.org

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Нафанаил, Можайск30.03.2009 21:44 #
    Словарь О. А. Седаковой - книга замечательная и очень нужная для человека вдумчивого. Автор проделал огромную работу, просмотрев все ныне употребительные богослужебные книги и некоторые вышедшие из церковного обихода. Словарь прекрасный и по содержанию, и по оформлению. Весьма существенный его минус - цена. Увы, эта чудная 400-страничная книжка небольшого формата стоит более 600 рублей (а в некоторых магазинах свыше 800).

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru