rss
    Версия для печати

    Притча о хомячихе

    Некоторое время назад наша хомячиха родила пятерых хомячат. Когда они подросли, небольшого пространства клетки перестало хватать, и мы стали думать, куда их пристроить.

     Одного хомячонка, симпатичную самочку пепельного цвета, согласился взять к себе домой мой аспирант Игорь. Он купил для своей новой четвероногой подруги трёхэтажную клетку со всевозможными лабиринтами, домиками, кормушками, насыпал туда опилок, приобрёл в зоомагазине разнообразные корма.

    Мы договорились, что я передам Игорю хомячиху на журфаке. Утром накормил зверушку, пересадил в маленькую переносную клетку, поместил её в просторную сумку и вышел из дома. Оказавшись впервые в жизни на улице, хомячиха заволновалась. Её нервозность усилилась, когда мы подошли к остановке и сели в автобус. Но сильнее всего она, бедная, переживала в метро: дёргалась, грызла зубами решётку клетки, пытаясь выбраться. Я то накрывал клетку полотенчиком, то доставал её из сумки – хомячиха не успокаивалась.

    Придя на журфак, я поменял в клетке подстилку и накормил хомячиху. Она немного успокоилась. Тут мне позвонил её будущий хозяин: сообщил, что задерживается на работе, просил подождать. Оставив клетку с хомячихой на кафедре, я пошёл принимать зачёт.

    Через некоторое время мне позвонила перепуганная и взволнованная лаборантка с кафедры: хомячиха убежала из клетки и бегает где-то под шкафом. Прервав зачёт и оставив обрадовавшихся студентов одних, я бросился на кафедру. С трудом удалось поймать зверька.

    Тут как раз и подъехал мой аспирант. Я торжественно вручил ему хомячиху. Игорь достал её из клетки и стал гладить. Перенервничавшая хомячиха укусила его в палец. Остаётся только догадываться, какие чувства испытывала она, пока добиралась до своего нового жилища, как переживала, что разлучили её с матерью и братьями-сёстрами.

    Теперь хомячиха проживает у Игоря дома в огромной клетке со всеми удобствами. Судя по снимкам, которые мне время от времени присылает Игорь, она жива-здорова и вполне довольна жизнью. А из её родных, кстати, не осталось уже никого.

    Зачем я рассказал эту ничем не примечательную, на первый взгляд, историю? Время от времени студенты жалуются мне на сложные обстоятельства жизни, из которых часто не видят выхода, задаются размышлениями о том, зачем Бог посылает им те или иные испытания. И тогда я рассказываю им о своей хомячихе, которую подарил аспиранту. Испытывая в тот день сильнейший стресс, она и в голову не могла себе взять: всё это делается для того, чтобы ей, в конечном итоге, было не просто хорошо, а лучше всех.

    К сожалению, или, скорее, к счастью, нам не дано посмотреть на нашу жизнь с высоты прожитых лет, из какого-нибудь, скажем, 2030 года, и можем только догадываться, что без наших сегодняшних трудностей, печалей и скорбей вряд ли будет светлое и радостное завтра.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Ольга, Красноярск11.09.2012 9:45 #
    Исаак Ньютон вывел закон всемирного тяготения из случая, когда ему на голову упало яблоко.
    Наш мир не делится на случайный или не случайный - законы одинаковы всегда и для всех. Хорошо, когда умеешь их видеть и в большом и в малом.
    Притча отлично иллюстрирует нашу слепоту и неведение, панику перед трудностями, неверие в божий промысел.

    Мне понравилось ))
    Константин, Москва5.09.2012 16:40 #
    Простите, Вам уже совсем не о чем писать стало, да? Скоро будете тут рецепты выкладывать, как и в своем бложике?
    Ленок Лосева, Рига5.09.2012 0:57 #
    Григорий Владимирович, как вы хорошо описали эту историю! А сейчас эта хомячиха как выглядит? Можно опубликовать пару ее фотографий? Или вживую на нее взглянуть? Мне кажется только, что выводы Вы сделали не совсем верные. Вы слишком открыто и в лоб приписываете произвол случая замыслу Бога. Но ведь нельзя же предположить, что хомяк считал Вас Богом? Просто слепой случай, агент в руках обстоятельств и счастливых совпадений.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru