rss
    Версия для печати

    Съезд очень важных персон

    Для каждого студента ректор – это реально очень Важная Персона, авторитет и создание практически недоступное для личного общения. Что уж тогда говорить обо всех ректорах страны (а их более тысячи), собравшихся в одном месте, на IX Съезд ректоров России.
    фото: Болмасова А.

    Очевидно, это весьма важное сообщество авторитетно уже не только для студентов, а доступ к нему открыт только избранным. Всемогущие спецслужбы допустили к присутствию на IX Съезде Российского Союза Ректоров лишь тех, кто очень хорошо учился. Оно и понятно - в стране кризис и для принятия правильного решения, определяющего судьбу всех студентов, да и всего высшего образования, необходимы тишина и покой. Участникам же съезда предстояло выработать стратегию развития высшей школы в новых социально-экономических условиях.

    Всем остальным, приглашенным на утреннее пленарное заседание, был любезно предложен чай и возможность посмотреть трансляцию того, как первые лица нации и вузов вершат судьбу высшего образования. Первые же лица - говорили о лидерстве, результативности и стабильности.

    Так, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл (кстати, Предстоятель Русской Православной Церкви впервые принимает участие в работе Съезда) в своем докладе говорил о том, что ни школа, ни вуз не должны уклоняться от величайшего своего предназначения - воспитания нравственной, высоко-интеллектуальной молодежи.

    Святейший подчеркнул, что для достижения этой цели высшая школа не должна бить по рукам студентов (что вовсе не означает, что надо мириться с двоечниками), но она должна воспитывать систему ценностей, создавать нравственную атмосферу в вузах. И тогда люди сами будут бояться отклоняться от нормы, выпадать из коллектива.

     

    президент Д. Медведев святейший патриарх Кирилл. фото: А. Болмасова
     

     

    По словам Патриарха, уже сами стены вуза должны возвышать личность. Профессор должен быть не только интеллектуальным примером для учащихся, но и нравственным. И на пути к этой светлой цели церковь, по мере сил и возможностей тоже может помочь высшей школе. И есть примеры плодотворного сотрудничества с конкретными вузами. Так Патриарх Кирилл как добрый и значительный пример такого сотрудничества, содействующего воспитанию молодежи, отметил открытие в Московском Государственном Университете домовой церкви.

    Ректор МГУ Виктор Антонович Садовничий отметил, что сегодня существует реальный риск потери фундаментального образования. Но в новых социально-экономических условиях по-настоящему хорошо подготовленным и профессионально защищенным может быть только человек с фундаментальным образованием. Кроме того, важно понимать, что система образования ценна не экономической выгодой, извлекаемой из услуги предоставления молодым людям внебюджетных мест и прочих услуг, а тем, что именно высшая  школа способна подготовить наиболее востребованных в обществе профессионалов и ученых.

    Ректор также говорил о возможности создания научных банков при университетах (такой опыт уже есть у МГУ), о необходимости развития системы повышения квалификации специалистов (на сегодняшний день свою квалификацию повышает менее 5% населения страны), о целесообразности введения образовательных сертификатов на получение переподготовки и о необходимости поддержки тех, кто в это непростое время стремится к знаниям и хорошо учится. Ведь кризис - это момент истины, точка бифуркации, с которой начинается новый этап развития. Поэтому особую значимость приобретают социальные программы, ведь от нашего отношения к социальным проблемам в немалой мере зависит, сможем ли мы достойно выйти из сложившейся ситуации.

     

    министр образования Фурсенко и ректор МГУ Садовничий

     

    В заключение Виктор Антонович обратил внимание на школьников, которых поддерживает благотворительная акция «Талант преодоления», для которых, несмотря на ограниченные возможности здоровья, высокая идея движения к цели оказывается главной жизненной потребностью. «Давайте и мы также решительно будем двигаться вперед ибо нам вручены ключи от будущего», - завершил ректор.

    Подводя итоги пленарного заседания Президент Российской Федерации Дмитрий Анатольевич Медведев согласился с тем, что сегодня надо думать не только о преодолении кризиса, но и о необходимости формирования системы ценностей как о системе координат общества. Эти ценности должны служить консолидации. Ценности - это оправа человека, семейные устои, патриотизм. К их числу Президент отнес и образование.

    Дмитрий Медведев заявил, что он поддерживает инициативу по созданию при вузах новых образований, способствующих решению проблем трудоустройства, и обратился к ректорам с призывом сохранить в университетах научные коллективы. «Мы слово кризис произносим слишком часто. Но мы не должны прятаться за него, а использовать кризис системы для решения вопросов, которые не решались, возможно, годами» - сказал Президент страны.

    Затем работа съезда продолжилась - одни ректоры разошлись по секциям, другие активно общались в кулуарах.

     

    прот. Владимир Воробьев, епископ Гатчинский Амвросий, прот. Максим Козлов (слева направо)

     

    Куратором секции «Культура и духовно-нравственное развитие молодежи»  являлся ректор Московских духовных школ, архиепископ Верейский Евгений. Среди выступающих был ректор ПСТГУ протоиерей Владимир Воробьев; среди участников - ректор Петербургских духовных школ, епископ Гатчинский Амвросий, настоятель храма св. мц. Татианы при МГУ прот. Максим Козлов. Обсуждали важность полноценного введения теологии в систему высшего образования.

    Не вызвало принципиальных разногласий  важность признания теологии как научной дисциплины и теологических кафедр для нравственного климата в вузах. Среди  проблем упоминалась необходимость юридического обоснования для двойного лицензирования преподавателей теологических кафедр и факультетов (со стороны вуза, и со стороны конфессии). Обсуждалась значимость скорейшего законодательного определения статуса домовых храмов при высших учебных заведениях.

    Информация о других секциях Съезда  размещена на официальном сайте мероприятия. В последний день - 21 марта - участники обсуждали итоги на заседаниях ассоциаций и советов высших учебных заведений.

    Выступление Патриарха , секция, посвященная духовно нравственному воспитанию, участие епископов, представителей сферы духовного образования Русской Церкви в работе  Съезда ректоров  - дай Бог, чтоб эти реалии говорили о качественной перемене в отношениях Церкви и российской образовательной сферы. Церковь долгое время воспринималась дорогим аксессуаром, предающим любому событию с ее участием особую торжественность. Вузы преуспели в приглашениях Церкви к "подиумному", молчаливому присутствию - она откликалась, ведь это лучше, чем ничего. Сейчас кажется возможным  прорыв сквозь недоверчивое опасение всякого намека на "деятельную церковность" в учебных заведениях. Это очень серьезный вызов и самой Церкви. Что Она готова предложить обществу в решении образовательных проблем? Дай Бог, чтобы достало сил, и обоюдная скованность сменилась наконец  открытым диалогом и конкретикой действий.

    • На IX Съезде российских ректоров
      На IX Съезде российских ректоров
      На IX Съезде российских ректоров
      Фотоальбом «Съезд очень важных персон»
    • На IX Съезде российских ректоров
      На IX Съезде российских ректоров
      На IX Съезде российских ректоров
      Фотоальбом «Съезд очень важных персон»
    • Фотоальбом «Съезд очень важных персон»
    • Фотоальбом «Съезд очень важных персон»
    • Фотоальбом «Съезд очень важных персон»
    • Фотоальбом «Съезд очень важных персон»

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru