rss
    Версия для печати

    Казаки восстановят спиленные кресты в Челябинской области

    Казаки поселка Смеловский в Челябинской области, где в субботу неизвестные спилили поклонные кресты, планируют восстановить святыни своими силами в ближайшее время, сообщает РИА Новости со ссылкой на Челябинскую и Златоустовскую епархию.

    В минувшую субботу неизвестные спилили три поклонных креста в поселке Смеловский Верхнеуральского района. Поваленные кресты были распилены на куски.

    По информации епархии, кресты хранятся сейчас во дворе храма. В воскресенье митрополит Челябинский и Златоустовский Феофан совершил молитву над поруганными святынями.

    «Нет никаких сомнений, что произошедшее - варварский, святотатственный акт, произошедший при определённом попустительстве общества. Ведь мы - даже те, кто числит себя православными - зачастую равнодушны к вопросам веры, ничего не предпринимаем для утверждения христианских ценностей как в своей душе, так и в социальном пространстве», - цитирует пресс-служба епархии слова Феофана.

    Епархия отмечает, что Смеловский - посёлок, в котором очень развито казачье движение.

    «На Божественной литургии вместе с владыкой Феофаном молились несколько десятков казаков. Они пообещали правящему архиерею восстановить кресты в самое ближайшее время и оказать содействие правоохранительным органам в раскрытии преступления. Местные казаки возьмут святыни своего селения под охрану», - говорится в сообщении.

    Как сообщил исполняющий обязанности начальника Верхнеуральского райотдела полиции Сергей Колмаков, по данному факту возбуждено уголовное дело по статье «вандализм», которая предусматривает до трех лет лишения свободы.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru