rss
    Версия для печати

    Во время визита в Мордовию Патриарх Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Саранске

    25 августа 2012 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание строящегося храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия в Саранске, сообщает «Патриархия.ру».

    Его Святейшество встречали настоятель строящегося храма протоиерей Николай Брындин, духовенство Мордовской митрополии, сестры милосердия и многочисленные жители столицы Мордовии.

    На богослужении присутствовали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, глава Республики Мордовия В.Д. Волков, губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин, архиереи Русской Православной Церкви, другие официальные лица.

    Пел Митрополичий хор кафедрального собора в честь святого праведного воина Феодора Ушакова в Саранске (регент — Т.Н. Кирюхина).

    Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Варсонофий и В.Д. Волков подписали закладную грамоту, после чего она была помещена в специальную капсулу и положена в основание храма.

    По окончании богослужения Святейший Патриарх Кирилл, митрополит Варсонофий, глава Мордовии В.Д. Волков и губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин прошли в южную часть строящегося храма. Приветствуя Его Святейшество, глава Мордовской митрополии, в частности, сказал:

    «В минувшие два десятилетия Вы вписали прекрасные страницы в историю как духовной, так и общей народной жизни Мордовии. Мы вспоминаем Ваш приезд, когда Вы участвовали в канонизации святого праведного воина Феодора Ушакова. Какой духовный подъем испытал тогда наш народ! Мы вспоминаем и прошлый Ваш визит, когда мы отмечали 20-летие Саранской и Мордовской епархии, когда Вы освящали Казанскую церковь в Саранске. И вот через год мы рады снова видеть Вас здесь. Ваш мордовский народ любит Вас, Ваше Святейшество, он гордится Вами, он считает Вас своим Патриархом. Мы рады, что сегодня Вы заложили капсулу в основание будущего храма. О чем это говорит? О том, что Мордовия не только гордится своим прошлым, но и смело смотрит в свое будущее. Этот храм — будущее Мордовии, когда тысячи и тысячи людей будут приходить сюда и молиться Вашему небесному покровителю святому Кириллу и вспоминать, что Вы лично засеяли в Мордовии семена веры».

    По окончании чина освящения закладного камня, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сопровождении управляющего делами Московской Патриархии, митрополита Саранского и Мордовского Варсонофия, главы Республики Мордовия В.Д. Волкова и губернатора Самарской области Н.И. Меркушкина совершил прогулку по центральной части города.

    Предстоятель Русской Церкви посетил открытую накануне площадь Тысячелетия и памятный знак в честь 1000-летия единения мордовского народа с народами Российского государства. Святейший Патриарх Кирилл пообщался с горожанами, которые тепло приветствовали Его Святейшество и благодарили за приезд в Саранск.

    Затем Святейший Владыка принял участие в торжественном акте, посвященном 1000-летию единения мордовского народа с народами Российского государства, который прошел в Республиканском доме культуры г. Саранска.

    Вечером Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил новое здание Мордовской митрополии в центре Саранска, близ кафедрального собора в честь святого праведного воина Феодора Ушакова.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru