rss
    Версия для печати

    Храм в честь Рождества Христова — мемориал погибшим шахтерам — откроется в Новокузнецке

    23 августа в Новокузнецке состоится торжественное открытие Собора Рождества Христова, выстроенного как главный в области мемориал памяти погибшим шахтерам Кузбасса, сообщает «Православие.ру».

    В церемонии примут участие Глава Кузбасской митрополии Высокопреосвященнейший митрополит Кемеровский и Прокопьевский Аристарх, Губернатор Кемеровской области А.Г. Тулеев, семьи и родственники погибших горняков, руководство и сотрудники кузбасских шахт, сообщает пресс-служба Кемеровской епархии.

    Митрополит Аристарх совершит в храме благодарственный молебен и заупокойную литию по погибшим горнякам, после чего состоится вручение наград всем участникам строительства.

    На прошлой неделе в храме установили иконостас, ставший самым большим в области – его размеры сравнимы с пятиэтажным домом.

    Иконостас выполнен из дерева, каждый его сантиметр покрыт резьбой, керамикой и серебряной чеканкой. На протяжении двух лет иконостас создавали по частям в Сибири, Москве и Германии, и уже в Новокузнецке он собран воедино.

    «Это был очень сложный проект, масштабный. Поэтому потребовалось очень много времени и людей: иконописцев, художников. Но, я думаю, мы справились и выполнили эту работу неплохо», – рассказал иконописец Дмитрий Хартунг.

    Еще до начала строительства было решено, что храм будет посвящен шахтерам. Именно поэтому на одном из приделов иконостаса изображены лики великомученицы Варвары – покровительницы горняцкого труда. А в самом соборе будут храниться книги с именами тех, кто из забоев не вернулся.

    Настоятель собора иерей Андрей Мояренко надеется, что храм станет одним из центров духовной жизни в области. При нем будет работать воскресная школа, сюда же часть своих занятий перенесут студенты и преподаватели Новокузнецкой семинарии.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru