rss
    Версия для печати

    Апостол Матфий: жизнь вблизи Христа

    Апостол Матфий занял место Иуды Искариота. Апостолов должно было быть непременно 12, и когда Иуда предал Христа, вместо него по жребию одним из 12-ти был избран Матфий.

    Как и Христос, Матфий родился в Вифлееме и происходил из колена Иудина. Святой Симеон Богоприимец (по преданию, один из 70-ти переводчиков Священного Писания с еврейского на греческий язык) учил Матфия Священным Книгам. Думается, под руководством такого учителя можно было понять Писание особенно глубоко и правильно.

    Когда Иисус из Назарета начал свою проповедь, Матфий понял, что это и есть долгожданный Христос, о котором сказано в Писании, уверовал в Него и стал неотступно за Ним следовать.

    Изначально Матфий не был одним из 12-ти апостолов, но входил в круг 70-ти учеников, которых Христос «посылал по два пред лицем Своим»" (Лк. 10, 1).

    После Вознесения он был избран по жребию в число 12 апостолов вместо отпадшего Иуды Искариотского и уже как один из 12-ти пережил Пятидесятницу.  

    Апостол Матфий проповедовал в Иерусалиме и в Иудее, вместе с апостолами Петром и Андреем ходил в Антиохию Сирийскую, путешествовал в Амасию на берегу Понта, сопровождал апостола Андрея в Едесс и Севастию. По преданию, проповедовал на территории нынешней Грузии и в Македонии.

    Его путешествия не были безопасны: апостола заключали в темницу, заставляли выпить отравленное питье (Матфий остался жив и исцелил других людей, которые от этого напитка ослепли), пытались убить (но земля разверзлась и поглотила тех, кто бросился на апостола).

    После того, как он вернулся в Иудею, первосвященник Анан (по повелению которого с крыши Иерусалимского храма сбросили Господня брата Иакова) приказал взять апостола Матфия и представить в Иерусалиме на суд синедриона. На суде апостол, который, как ученик праведного Симеона, прекрасно знал Писание, истолковал пророчества из Ветхого Завета и показал, что Иисус Христос - Истинный Бог, Мессия, которого так долго ожидали в Израиле – но его слова не захотели слушать. Суд происходил около 63-го года, в то время апостол Матфий был уже пожилым человеком, и, тем не менее, его, как и первомученика Стефана, приговорили к побиению камнями.

    После истинную причину убийства решили скрыть, и посмертно Матфий был обезглавлен,  – якобы его казнили отсечением головы как противника кесаря. Есть версия, что апостол Матфий был распят.  

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru