rss
    Версия для печати

    Протоиерей Максим Козлов: Кощунство нельзя эстетизировать

    17 августа участницы Pussy Riot были приговорены к двум годам колонии, по поводу чего Высший церковный совет выступил с заявлением. Для программы «Время» на Первом канале этот документ прокомментировал первый заместитель Учебного комитета РПЦ протоиерей Максим Козлов. Предлагаем полный текст этого интервью.

    С каким заявлением сегодня выступил Высший церковный совет, и как Вы можете его прокомментировать?

    Высший церковный совет, учитывая общественный резонанс и сложившийся непростой контекст вокруг известного скандального судебного дела, выступил со специальным заявлением после вынесения приговора молодым женщинам.

    В этом заявлении можно выделить несколько очень важных пунктов. С одной стороны, вещи называются своими именами, белое – белым, а черное – черным. Это долг Церкви – говорить о том, что кощунство – есть кощунство, не допускать его эстетизации, попыток перевода в политический или внерелигиозный контекст. С другой стороны, в заявлении ВЦС делается очень важное упоминание, которое, как мне кажется, не до конца было усвоено нашими соотечественниками. Церковь не вмешивается в дела судебной власти. Как бы нас не упрекали в некой чрезмерной близости государству, до последнего момента никто из высших церковных иерархов не был осведомлен о том, какой будет результат этого судебного процесса.

    Но, настаивая на том, чтобы вещи были названы своими именами, подчеркивая важность созданного судебного прецедента, который, даст Бог, остановит ту вакханалию, разворачивающуюся в последние недели не только в России, но уже – увы – и в сопредельных государствах, ВЦС стоит на позиции традиционного христианского различия между грехом и человеком согрешающим. И обращается к судебным инстанциям с просьбой в пределах возможной правовой нормы, елико возможно, смягчить наказание, смягчить оценку деяний, совершенных молодыми женщинами. В надежде на их раскаяние. В надежде на то, что что бы они ни говорили сейчас, как бы ни старались показать себя нравственными победителями, милость Божия коснется их сердца и они поймут, что “без Бога не до порога”. Что оскорбление святынь, попрание памяти отечественных воинов, победителей Войны 1812 года в храме, им посвященном, что оскорбление глубочайших религиозных оснований жизни народа – это по сути дела – продолжение тех отвратительных антирелигиозных кампаний 20-х годов, вынесение выводов, сходных с фашистской идеологией, которые так дорого дались нашему народу в минувшие десятилетия.

    Как, на Ваш взгляд, отреагирует суд при уже вынесенном решении? Каковы шансы, что “обиженную” сторону услышат?

    Я думаю, что голос Церкви, как важнейшего общественного института, теперь, когда решение вынесено, когда ВЦС занимает ту позицию, которая исторически была свойственна церковной иерархии – печаловании о заключенных о осужденных, я надеюсь, будет услышан. Будет услышан и судебной властью, а главное – услышан обществом, которое более адекватно представит себе позицию Русской Православной Церкви.

    Как Вы думаете, те верущие, которые активно выступали против девушек, поддержат эту просьбу Церкви о смягчении наказания?

    В заявлении ВЦС содержится благодарность тем огромным множествам людей, которые на протяжении таких непростых месяцев были верными чадами Церкви, выражали всяческую моральную и иную поддержку. Но также там есть и призыв не желать мести и насилия по отношению к тем, кто уже несет наказание в рамках нашего законодательства.

    Записала Пелагея Тюренкова

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Людмила, Klaipeda22.08.2012 20:55 #
    В Библии сказано,что Господь простит все,кроме хулы на Господа.Вот из этого и следует исходить.
    Кто стоит за этими "певицами"?Тот,кто ненавидит Православие."Певицы"-инструмент в руках этих заказчиков.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru