rss
    Версия для печати

    Один день в Лиме: 6 ноября

    В Лиму мы въезжали ночью на такси из аэропорта. Но перед тем, как увидеть ее пышность, наблюдали череду трущоб-фавелл, которые выстроились по обеим сторонам дороги. Местные фавеллы – это не хижины, как можно было бы себе представить, а однокомнатные квадратные блоки, которые ставятся один на другой, как в детском конструкторе.

    В каких-то из них было темно, в каких-то горел телевизор. Между ними в темноте располагались автомастерские, заправки, забегаловки. Схожую, но все-таки еще большую бедность можно было увидеть в Венесуэле, и тоже на подъезде к городу.

    Исторический центр Лимы другой: красивые здания, открытые двери ресторанов, фонтаны, хорошо одетые девушки на каблуках.

    Мы прибыли в субботу. Обогнули площадь с памятником - всадником на коне, - проехали мимо шикарного «Гранд-отель Боливар» и остановились в переулке возле колониального особнячка, сросшегося с двумя соседними домами - отелем «Испания».

    Вид на отель с улицыВид на отель с улицы

    Цена двухместного номера равнялась стоимости койко-места в 8 или 10-местном московском хостеле. В Лиме за эти деньги предлагают плюс-минус дворец.

    Двухместный номер стоит около 500 рублейДвухместный номер стоит около 500 рублей

    Вид на балюстраду второго этажаВид на балюстраду второго этажа

    Мужчина читает путеводитель по ЛимеМужчина читает путеводитель по Лиме

    Отель спал. Мы поднимались по лестнице и рассматривали в потемках хрустальные люстры, антиквариат, стулья, старинные картины. Откуда-то сверху слышались пронзительные попугаичьи крики. Все это вводило меня в состояние какой-то детской эйфории.

    Номер наш был на самом верху, на плоской крыше-террассе. Тут что-то клокотало, шевелилось и издавало разные животные звуки, но определить их происхождение не давала темнота и усталость.

    Утром все стало ясно: на статуе на крыше отеля сидел крупный попугай, сзади в клетках трещали его волнистые собратья. Позже выяснилось, что здесь же обитают павлин, пара черепах и собака. В общем, неплохой набор для привлечения  постояльцев.

    Кормить это создание нужно было с осторожностью: он запросто прокусывал пальцы. Кормить это создание нужно было с осторожностью: он запросто прокусывал пальцы.

    Куда больше яблок попугай любил грызть выпуклую часть статуиКуда больше яблок попугай любил грызть выпуклую часть статуи

    Черепахи на крыше отеляЧерепахи на крыше отеля

    Хозяйский павлин, позировать не захотелХозяйский павлин, позировать не захотел

    Немецкие девушки пришли днем перекуситьНемецкие девушки пришли днем перекусить

    Прямо через дорогу находились барочная церковь и монастырь Святого Франциско. Не сказала бы, что они поражают красотой, однако здесь располагается внушительная старинная библиотека, в которой хранятся в том числе тексты, написанные до колонизации Перу. В церковных катакомбах захоронены около 70 000 человек. Освятили церковь в 1643 году, а вот окончательно достроили в 1774 году.

    Крыша отеля. За зарослями плюща виднеется церковь Святого ФранцискаКрыша отеля. За зарослями плюща виднеется церковь Святого Франциска

    Фасад церкви святого ФранцискаФасад церкви святого Франциска

    Прихожане воскресным днемПрихожане воскресным днем


    Улица старой ЛимыУлица старой Лимы

    На дороге стоит бронебойный военный автомобиль с надписью на корпусе «Asalto», что значит «нападение», «атака». В Перу до сих пор пытаются справиться с оставшимися боевиками группы «Сияющий путь», члены которой в 1980-90-х годах устраивали теракты по всей стране.

    Холм за парком «Парке де ла Муралла», покрытый фавелламиХолм за парком «Парке де ла Муралла», покрытый фавеллами


    «Парк Стены» (как переводится «Парке де ла Муралла») по атмосфере чем-то схож с московским Парком Горького 3-4 летней давности: те же аттракционы и гуляющие семьи, правда с поправкой на перуанскую действительность. Раньше, в XVII веке, тут проходила городская стена, защищавшая крошечную Лиму от пиратов и наводнений (река Римак течет прямо между холмом и парком). В 1870-х годах ее снесли, и город начал расти вширь.

    Компания перуанцев фотографируется на фоне раскопок стеныКомпания перуанцев фотографируется на фоне раскопок стены

    В Перу поражают краски: стен, машин, цветов…. Интересно, если бы российские улицы были выкрашены в столь буйные цвета, мы бы стали меньше хандрить?В Перу поражают краски: стен, машин, цветов…. Интересно, если бы российские улицы были выкрашены в столь буйные цвета, мы бы стали меньше хандрить?

     

    В тот день на одной из улиц шел концерт классической музыки. Девочка на тротуаре вручила мне буклет «Лима камина» - «Лима шагает», - в котором говорилось: «Каждое воскресенье - искусство, культура и зрелища на улицах Хиронес Ика и Укаяли в Историческом центре Лимы с 13:00 до 18:00, Столичный муниципалитет Лимы».

    Концерт заинтересовал местных жителей всех возрастовКонцерт заинтересовал местных жителей всех возрастов


     


    Улица в Историческом центре. Сейчас в Лиме проживает около 8 700 – 9 000 млн. человек. Довольно сильная миграция в столицу произошла в 1980-х, во время военного конфликта в горных районах.

     

    Ориентация в названии улиц поначалу то еще развлечение: в Лиме каждая улица имеет два, а то и три, четыре названия. Например, на одном доме может висеть табличка с одним наименованием, через несколько домов – уже с другим.

    Большинство зданий в историческом центре - XIX – начала XX века. Местные жители воспринимают симпатичные дома как данность. В них часто можно обнаружить скромную продуктовую лавку, мастерскую по ремонту ботинок или еще какое-нибудь мелкое предприятие. Лично мне в каждом из них хотелось жить.

    Сложно представить подобное средство передвижения где-нибудь в Подсосенском переулке МосквыСложно представить подобное средство передвижения где-нибудь в Подсосенском переулке Москвы

    А вот к колониальным палаццо XVI-XVIII веков отношение совсем другое. В городе их осталось буквально несколько штук (из-за многократных землетрясений и влажного климата), и, ка кправило, их занимают частные организации или административные объекты. В какие-то из них можно попасть только с экскурсией, в некоторые – только в дни публичных посещений.

     

    Палаццо АрзобиспалПалаццо Арзобиспал

    Дворец Арзобиспал. Он построен в 1924 году и лишь подражает колониальным палаццо. Конечно, не обошлось и без традиционных резных балконов в мавританском стиле.

    В кафедральном соборе Лимы, который расположен на центральной площади, хранятся останки Франиско Писсаро, конкистадора, завоевавшего Перу и основавшего Лиму в 1535 г.

    Кафедральный собор ЛимыКафедральный собор Лимы

    До 1970-х годов за тело Писсаро принимали останки некоего государственного служащего, хранившиеся в приделе храма. Позже в соборе было обнаружено другое захоронение с телами и емкостью. Среди них  оказалось и тело завоевателя, а в емкости - его  голова. Теперь его останки лежат в храмовом приделе.

    Сам собор перестраивался многократно: в XVI-м, XVII-м и XVIII-м веках, однако фасад 1535 года удалось сохранить.

    В 10 минутах езды отсюда находится парк Культуры (Парке де ла Культура) - средних размеров территория с двумя музеями изобразительных искусств. Зелень здесь оказалась довольно скудной, как в обезвоженных индийских парках.

    Павильон в парке КультурыПавильон в парке Культуры

    Мы зашли в один из музеев – MALI, и случайно открыли для себя замечательного художника Фернандо Брюса, уроженцы Лимы 1965 года.  С помощью ручки и чернил он избирательно перекопировал десятки европейских и американских передовиц, статей, туристических брошюр, киноафиш, и другой полиграфии начала-середины прошлого века. В результате, возникло историческое «полотно», созданное журналистами, политиками, учеными, полиграфистами, художниками и карикатурщиками – некая альтернативная реальность.

    Копия этнографической иллюстрацииКопия этнографической иллюстрации

    Карикатура на 20-летие Октябрьской революции. Лица, на мой взгляд, вышли очень правдоподобноКарикатура на 20-летие Октябрьской революции. Лица, на мой взгляд, вышли очень правдоподобно

    Отдельный район Лимы - Мирафлорес. Он находится  относительно далеко от исторического центра и выходит к побережью Тихого океана, на пляж Коста Верде. Здесь живет так называемый «средний класс» и тут же находятся бутики, торговые центры, модные бары и ночные клубы. 

    Вид на побережье Тихого океанаВид на побережье Тихого океана

    Меня в свое время удивило, что хотя Лима стоит на побережье, в городе фактически не купаются из-за сильных волн и холодного течения. Но летом (то есть в декабре, январе, марте) люди все-таки не выдерживают жары и отправляются на пляжи чуть южнее Лимы – бороться с волнами. За пляжами в традиционном понимании нужно ехать на север страны, неподалеку от границы с Эквадором.

     

    Над береговой линей нависают утесы. Поэтому тут развиты полеты на парапланах – их предлагают разные агентстваНад береговой линей нависают утесы. Поэтому тут развиты полеты на парапланах – их предлагают разные агентства

    Парк Любви (Парке дель Амор) стоит на высоком утесе, отсюда удобно наблюдать за океаном и качающимися на волнах фигурками серферов, которым не мешает ни холодная вода, ни высокие волны.

    Плитка украшена цитатами о любвиПлитка украшена цитатами о любви

    В паркеВ парке

    Вечером, уже в старой Лиме, мы заметили на тротуарах мужчин в бордовых мантиях. Они общались друг с другом и, по всей видимости, чего-то ждали. Мы попытались узнать, будет ли сегодня в городе какое-то мероприятие и выяснили, что как раз в этот день отмечают религиозный праздник. Какой именно – понять не удалось.

    Позже, на одной из улиц мы увидели такую процессию:

     

    Продвигаясь через толпу, мужчины несли нарядно украшенную статую Иисуса Христа в серебряном обрамлении. За ними шел духовой оркестр. Причем ноты каждый музыкант читал со спины товарища, куда те крепились булавками. Судя по лицам мужчин, несших изваяние, оно было очень тяжелое: они морщились, потели, порой не выдерживали и их сменяли другие. В одном источнике пишут, что носилки со статуей Иисуса весят 300 кг, другом –  2 тонны.

    Оказалось, что в этот день в Лиме проходило ежегодное шествие с иконой Иисуса Чудотворца (Señor de los Milagros de Nazarenas) – самой почитаемой в городе и одной из самых почитаемых в Перу. Согласно преданию, что в 1651 году на окраине Лимы один из рабов нарисовал изображение Христа на стене дома, куда он и другие рабы приходили молиться. Через 4 года случилось землетрясение. Дом рухнул, осталась стоять только стена с фреской. В 1671 году испанские власти приказали уничтожить икону, но рабочим не удалось это сделать. Тогда было решено на этом месте построить церковь для иконы, которую назвали Лас Назаренас (Las Nazarenas). В 1687 году снова произошло землетрясение, и снова изображение Христа уцелело. С того момента зародилась традиция шествовать с иконой Иисуса Чудотворца. Однако это не все. 28 октября 1746 года в Лиме случилось мощнейшее землетрясение, разрушившее большую часть городских построек. Погибли тысячи человек. Но фреска со Христом выдержала и его. Тогда перуанцы окончательно убедились в чудотворности иконы. Сейчас это уникальное изображение хранится в перестроенной церкви Las Nazarenas, а на улицу выносят его копию. Кстати, 24-часовое ежегодное шествие в Лиме считается самой масштабной религиозной процессией в Латинской Америке. Шествия проходят во всех перуанских городах.

     

    В тот же вечер мы уезжали ночным автобусом  в Арекипу и увидели на автовокзале вот такую картину:

    В Перу несколько иное отношение к детям, чем у нас: родители не боятся оставлять их в общественных местах. Я видела следующую картину: маме нужно в туалет, она сажает 2-летнего малыша на столешницу с умывальниками, дает наставление никуда не уходить и идет в кабинку. Вообще же детей в Перу много: у городских семей в среднем по 2-3 ребенка.  Их количество на улицах как-то особенно радует глаз.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru