rss
    Версия для печати

    Протоиерей Максим Козлов - ФОТО десятилетия спустя

    Предлагаем вашему вниманию спецпроект "Татьянина Дня", в котором отец Максим согласился поучаствовать в честь 20-летия иерейской хиротонии.
     
    "Это едва ли не первая фотосъемка, которую я помню. Наверное, мне тут лет пять. Мама вывела меня в фотомастерскую где-то в центре, адреса, конечно, не скажу. На мне выходная парадная рубашка. Кажется, это единственная фотография, где я не очень надутый. Обычно мне хотелось проводить выходные по-другому, а не в фотоателье. Но мероприятие входило в систему компромиссов с родителями".

    Современное фото сделано в трапезной Татианинского храма


    "Это 1984 год. Окрестности города Ногинска. Филологический факультет МГУ в некоторой своей части в военных лагерях на базе пехотного училища.

    Родина не нашла для нас, филологов, никаких более пригодных военных специальностей. Учащиеся ромгерма (романо-германское отделение – прим.) шли еще на пропагандистов и переводчиков, а русисты, классики, славяне – шли в пехоту.

    Тут я стою у казармы, незадолго до окончания лагерей. То есть вид с одной стороны ожидательный, а с другой – уже несколько утомленный от той радостной картины жизни, которая открылась на военных сборах.

    Впрочем, лето, солнышко, Подмосковье и ощущение того, что скоро это кончится!"

    Современное фото сделано под сводами рабочего кабинета протоиерея Максима Козлова

    "Май 1993 года. Оптина. Короткий, но важный и памятный для меня период служения в качестве штатного священника в храме Живоначальной Троицы в Голенищеве, на Мосфильмовской улице. И тогда и ныне там настоятельствует протоиерей Сергий Правдолюбов.

    И это фото приходского паломничества в Оптину пустынь, к тому времени недавно открытую. В монастыре период возрождения, уже обретены мощи преподобного Амвросия, других оптинских старцев.

    Это были утешительные и радостные майские дни, отец Сергий организовал паломничество на автобусе.

    В какую-то минуту между богослужениями и трудами и сделано это фото около яблоньки".

    Современное фото сделано во дворе Татьянинского храма

    "Это первые дни января 1996 года. Будущий алтарь нашего храма. Место, которое будет вновь освящено как алтарь. На Рождество 1996 года мы первый раз совершали Литургию, конечно, на антиминсе, не на стационарно освященном Престоле, в помещении нынешнего алтаря.

    Значительная часть алтарной апсиды еще даже не была освобождена от металлических конструкций, стены покрашены черным цветом, не было вторых рам, их заменяли (что видно на фотографии) рамами с пленкой, чтобы холодно не было.

    По фотографии можно понять, что уровень пола был заметно выше, чем теперь – это остатки сцены".

    Современное фото сделано в алтаре Татьянинского храма


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Наталья, Москва21.07.2012 21:39 #
    Спасибо, Полина, это супер память нам, вошедшим в храм 22 января 1995, фото, где о.Максим в алтаре современном, а над ним все тот же алтарь, только до............

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru