rss
    Версия для печати

    Сергей Чесноков: Корни кризиса семейных ценностей России кроются в расстреле царской семьи

    17 июля в Марфо-Мариинской обители милосердия прошла пресс-конференция с участием Епископа Сиэтлийского Феодосия и президента Международного фестиваля «ЗА ЖИЗНЬ» Сергея Чеснокова.

    «17 июля – это день трагической кончины царской семьи императора Николая II. Очень символично, что именно в этот день заканчивается официальная часть визита делегации зарубежной молодежи РПЦЗ»,- заявил Сергей Чесноков.

    Визит молодежной делегации Русской Православной Церкви Заграницей, прошедшей при поддержке Благотворительного Фонда Святителя Василия Великого, начался 8 июля со встречи со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом в Храме Христа Спасителя в день памяти святых благоверных князей Петра и Февронии Муромских, которых почитают как покровителей семьи. 25 иностранных делегатов во главе с Владыкой Феодосием и протоиереем Андеем Соммером приняли участие в работе III Международного фестиваля социальных технологий в защиту семейных ценностей «ЗА ЖИЗНЬ» и, затем, отправились в Екатеринбург, чтобы посетить места, связанные с жизнью царственных мучеников (Ганина яма, Храм-на-крови и др.)

    Сергей Чесноков убежден, что корни кризиса семейных ценностей России кроются в расстреле царской семьи: «Был культ семьи, и то безбожие, которое захлестнуло нашу страну, привело к разрушению всего самого святого, привело к разрушению института семьи, института брака, и оно привело к тому, что уже через два года после цареубийства  произошла легализация абортов». «После подписания Лениным декрета о разрешении абортов произошло просто страшное обрушение семейных устоев. То, что мы сейчас наблюдаем это следствие той трагедии, которая случилась в восемнадцатом году прошлого столетия», - заявил Чесноков. По его мнению,  такие проявления кризиса семьи, как большой процент распада семей, аборты, гражданские браки, к сожалению, набирающие популярность у молодежи, связаны с трагической гибелью царской семьи.

    «Царская семья являлась примером семьи именно благочестивой» - пояснил Епископ Сиэтлийский Феодосий. «Мы были рады узнать, что волнует православный мир, -  признался Владыка Феодосий, - тема созидания семьи и возрастания семьи в духе истины сейчас актуальна для всех, кто живет в России и за рубежом. Господь сам избирает людей, которых он отправляет в те или иные места, и  мы очень рады, что эта поездка состоялась очень благодатной».

    По словам Сергея Чеснокова, после прославления семьи царственных мучеников, есть основания считать 17 июля днем возрождения семьи в России.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru