rss
    Версия для печати

    В Московских духовных школах состоялся выпускной

    15 июля 2012 года в состоялся выпуск Московской духовной академии, семинарии, Регентской и Иконописной школы, сообщает Пресс-службы МДА. В связи с изменениями в учебной программе, выпускной день теперь проходит не в июне, как раньше, а в июле – на месяц позже.

    По традиции, выпускной день начался с Божественной литургии в Покровском академическом храме и в семинарском храме преподобного Иоанна Лествичника. По окончании литургии ректор Московских духовных школ архиепископ Верейский Евгений совершил благодарственный молебен по случаю выпуска.

    Затем выпускники направились в Троицкий собор, где архимандрит Иеремия (Соловьев), эконом Троице-Сергиевой лавры, совершил молебен преподобному Сергию, игумену Радонежскому. В своем напутственном слове выпускникам отец Иеремия напомнил им слова апостола Павла к Тимофею: Никто да не пренебрегает юностью твоею; но будь образцом для верных в слове, в житии, в любви, в духе, в вере, в чистоте(1 Тим. 4, 12). После того, как все выпускники приложились к мощам преподобного Сергия, были сделаны памятные общие фотографии на ступенях лаврской колокольни.

    Лития по почившим наставникам – непременная составляющая выпускного дня в МДА, по завещанию апостола Павла: Поминайте наставников ваших, которые проповедовали вам слово Божие, и, взирая на кончину их жизни, подражайте вере их (Евр. 13, 7).После литии все направились в Большой актовый зал МДА, где состоялся выпускной акт.

    На акте кратко были подведены итоги прошедшего учебного года. После вступительного слова Владыки ректора, с докладом выступил проректор по учебной работе профессор М.С. Иванов. По традиции, слово было предоставлено также лучшим выпускникам академии, семинарии, Сектора заочного обучения, Регентской и Иконописной школ, а также представителю братских Поместных Православных Церквей.

    Закончился выпускной день праздничным обедом, за которым собрались вместе Владыка ректор, преподаватели, выпускники и прибывшие в академию гости.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru