rss
    Версия для печати

    Случай в приемной комиссии

    Вступительные экзамены закончились. Проходной балл был объявлен. Оставались сутки до официального зачисления абитуриентов на первый курс журфака МГУ. В коридоре на стульчике, у самых дверей приёмной комиссии, вот уже несколько дней с раннего утра до позднего вечера сидела женщина средних лет. В руках у неё был молитвослов. Изредка она прерывала чтение молитв и заходила в кабинет к ответственному секретарю.

    – Ничем не могу вас утешить, – неизменно отвечал ей руководитель приёмной комиссии. – Зачислить вашу дочь на бюджетное место не получается. Если хотите, подавайте заявление на контракт.

    Женщины вздыхала: после ранней смерти мужа, известного в прошлом хоккеиста, она воспитывала дочь одна, работала проводником в дальнем поезде, и на контрактное обучение денег, конечно же, не было. Она возвращалась в коридор, садилась на стульчик и вновь открывала молитвослов.

    Её дочь набрала полупроходной балл. А с ним зачисляли только медалистов. Медаль дочь по разным причинам не получила, но в аттестате у неё были одни отличные оценки. И мать просила теперь, чтобы пятерочный аттестат дочери приравняли к медали.

    «Решить ваш вопрос нет никакой возможности, в положении о поступлении в вузы такой льготной категории нет, – на разные лады слышала она ответы на свои просьбы. – Только чудо может вам помочь».

    И чудо произошло: накануне зачисления неожиданно забрал документы один из медалистов, поступивших по полупроходному баллу. Нужно было срочно зачислить кого-то на освободившееся место. Но по какому критерию отобрать одного человека из полутора сотен обладателей полупроходного балла? Тут и вспомнили про абитуриентку, чья мама сидит с утра до вечера на стульчике у дверей приёмной комиссии и читает молитвы. Критерий её дочери – все пятёрки в аттестате – был безусловным, никого больше с аналогичными результатами не оказалось. И девушку зачислили на освободившееся место – можно сказать, по молитвам её мамы.

    Эта девушка окончила журфак с красным дипломом, защитила диссертацию, вышла замуж, родила сына, которого назвали в честь отца, и сейчас преподаёт на факультете журналистики МГУ. Её мама вышла на пенсию и помогает дочери и зятю воспитывать внука.   

    Читайте также:

    Вставить в блог

    Случай в приемной комиссии

    Случай в приемной комиссии

    9 июля 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Михаил, Москва10.07.2012 0:25 #
    Тронуло! С удовольствием прочитал!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru