rss
    Версия для печати

    Свеча Памяти (ФОТО)

    Сегодня в Елоховском соборе Москвы была торжественно зажжена общенародная «Свеча Памяти» по погибшим в Великой Отечественной войне.

    Богоявленский собор в Елохове неразрывно связан с вкладом Русской Православной Церкви в дело Победы в Великой Отечественной войне. В нем в течение 1418 дней войны ежедневно  молились за победу над врагом, под его сводами звучали патриотические призывы Патриархов Сергия и Алексия I.

    Панихиду возглавил глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин.

    От Елоховского собора в 17 часов стартовала мотоколонна клуба «Ночные волки», которая торжественно сопровождала движение «Свечи Памяти» по Москве. П

    В День памяти и скорби 22 июня в городах и селах России, Украины, Белоруссии, Казахстана, Молдовы, в других странах и во всех уголках Русского мира будут молитвенно вспоминать десятки миллионов павших. В рамках акции в сотнях городов и населенных пунктов России и стран зарубежья активисты молодежных и иных общественных объединений выйдут на площади и воинские мемориалы и зажгут вместе с ветеранами «Свечи Памяти».

    "С 2009 года ширится новая традиция – всем миром встречать наступление 22 июня с зажженными свечами в окнах домов и квартир в память не вернувшихся с войны, зажигая свечи одновременно в 22 часа по местному времени. Цель акции, которая проводится в России и других странах с 2009 г. призвать каждого зажечь в ночь на 22 июня на окнах домов свечи по числу не вернувшихся с войны. В Елоховском соборе будут зажжены по одной свече от каждой страны СНГ в знак общей утраты для всех братских народов. Участники акции передадут горящие «свечи памяти» в посольства стран СНГ, а также стран антигитлеровской коалиции", - сообщают организаторы акции.

    Павел Илларионов

    Протоиерей Всеволод Чаплин

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru