rss
    Версия для печати

    Патриарх Кирилл освятил храм в Переделкине (ФОТО)

    17 июня 2012 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения соборного храма святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине и первую Божественную литургию в новоосвященном храме.

    Соборный храм святого благоверного князя Игоря Черниговского в ПеределкинеСоборный храм святого благоверного князя Игоря Черниговского в Переделкине

    Протоиерей Владимир Диваков, епископ Солнечногорский Сергий, митрополит Саранский и Мордовский ВарсонофийПротоиерей Владимир Диваков, епископ Солнечногорский Сергий, митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий

    Встреча Патриарха Встреча Патриарха

    Празднование перенесения мощей святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского.по благословению Патриарха было перенесено с 18 на 17 июня в связи с освящением храма.

    - Это большое событие — в первую очередь потому, что город Москва так разросся, что даже отдаленные окраины, поселки, деревни, лежавшие вне Москвы, сегодня стали частью столицы, как и то место, на котором мы с вами находимся, - сказал Патриарх, обращаясь к собравшимся с Первосвятительским словом. - Наша главная проблема заключается в том, что катастрофически не хватает храмов и приходов — тех самых приходов, которые были бы центрами молитвы и одновременно образовательной, культурной, социальной деятельности; где проводилась бы работа с молодежью и с пожилыми людьми; приходов, вокруг которых объединялись бы жители микрорайона... Я хотел бы выразить особую благодарность всем тем, кто потрудился, осуществляя задуманное, осуществляя столь непростой проект.

    Богослужение Богослужение

    За Литургией архимандрит Софроний (Баландин) был рукоположен во епископа Кинельского и Безенчукского (Самарская митрополия).

    Архимандрит Софроний (Баландин) Архимандрит Софроний (Баландин)
    ъ

    - Сегодня Русская Православная Церковь, используя новые возможности для осуществления своей спасительной миссии, возвышает свой голос в защиту вечных истин и непреходящих нравственных ценностей, свидетельствует о правде Божией даже тогда, когда эта правда многим мешает жить в привычном комфорте греха и наслаждений. Вот почему, развивая сотрудничество со светской властью и общественными организациями, занимаясь социальным служением и благотворительностью, окормляя военнослужащих и членов их семей, участвуя в воспитании и просвещении подрастающего поколения, Церковь, в первую очередь, призвана благовествовать ближним и дальним о Христе, Который «вчера и сегодня и во веки Тот же» (Евр. 13:8), -сказал Патриарх Кирилл, напутствовуя епископа Софрония на служение и вручая ему архиерейский жезл. - Ключ к ответам на все вызовы и противоречия мира сего — в нашем твердом стоянии в Евангельской истине, следовании святоотеческой традиции, пребывании в мире и единомыслии. При этом главным в жизни каждого христианина, входящего в церковную общину, должно быть евхаристическое соучастие в Божественной литургии, в святых Таинствах и в общей церковной молитве.

    После того, как было совершен чин великого освящения. Патриарх передал архимандриту Владимиру (Зорину), настоятелю Патриаршего подворья в Переделкине, дары для храма — священные сосуды, напрестольные крест и Евангелие и другие богослужебные предметы.

    В богослужении приняли участие слушатели курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви и другие архиереи Русской Церкви, духовенство Москвы и Московской области.  

    На богослужении присутствовали губернатор Черниговской области (Украина) Н.В. Хоменко; генеральный директор «Балтийской строительной компании» И.А. Найвальт; председатель Московской городской Думы В.М. Платонов; префект Западного административного округа г. Москвы А.О. Александров; глава администрации Кинельского района Самарской области Н.В. Абашин; глава управы района Новопеределкино Е.В. Сорока; строители и благотворители, прихожане подворья в Переделкине и паломники.

    Во внимание к помощи Русской Православной Церкви по возведению храмов и проведению иных строительных и реставрационных работ во благо Церкви р\д присутствующих были удостоены церковных наград  В частности, И.А. Найвальт был награжден орденом «Славы и чести» I степени,архимандрит Владимир (Зорин)  - орденом преподобного Серафима Саровского II степени.

    ***

    Идея строительства большой церкви рядом с Патриаршей резиденцией принадлежит приснопамятному Патриарху Алексию II. В 2005 году он указал место и благословил начало строительства храма, которое осуществила ЗАО «Балтийская строительная компания». Председатель совета директоров компании И.А. Найвальт лично обсуждал со Святейшим Патриархом Алексием детали строительства, в частности эскизный проект храма. Патриарх Алексий II утвердил проект архитектора А.И. Шипкова и одобрил решение освятить храм, рассчитанный на 1200 человек, в честь святого благоверного великого князя Игоря Черниговского и Киевского.

    20 января 2010 года Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин освящения закладного камня в основание храма. 4 марта 2011 года Его Святейшество  освятил кресты и колокола для строящегося храма.

    Фото www.patriarchia.ru

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    дмитрий, Москва9.09.2012 18:24 #
    Такие храмы даруют надежду,что не совсем погряз в грехе русский народ.
    Людмила, Клайпеда23.06.2012 13:09 #
    Какой замечательный храм! Какие купола!Спасибо за статью

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru