rss
    Версия для печати

    В Москве продолжают работу курсы для новопоставленных архиереев

    12 июня 2012 года в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия состоялся второй день работы краткосрочных курсов повышения квалификации для новопоставленных архиереев Русской Православной Церкви, сообщает Сайт ОРОиК.

    Лекции в рамках курсов для прочитали управляющий делами Московской Патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, исполнительный директор Правозащитного центра Всемирного русского народного собора Р.А. Силантьев, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Димитрий Смирнов, а также и.о. заместителя председателя Отдела религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви игумен Митрофан (Шкурин), который передал ректору Общецерковной аспирантуры митрополиту Волоколамскому Илариону, а также Преосвященным слушателям курсов приветствие председателя Отдела митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия.

    Игумен Митрофан прочитал лекцию на тему «Проблемы современных церковно-государственных отношений в сфере образования». Игумен Митрофан затронул практические вопросы организации епархиальной деятельности в образовательной сфере, обозначил правовые вопросы православных общеобразовательных организаций, задачи для общеобразовательных и воскресных школ. Особое внимание было уделено правовым основам преподавания Основ православной культуры (в рамках курса ОРКСЭ), имеющейся статистике и проблемах правоприменительной практики и взаимодействия с государственными и муниципальными органами управления образованием. Во время дискуссии были прокомментированы в части регулирования правоотношений в образовательной сфере Федеральные законы: «Об образовании в Российской Федерации» 1992 года с последующими поправками, «О некоммерческих организациях» 1996 года, «О свободе совести и религиозных объединениях» 1997 года и поправки к законам «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти» и «О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации в части регулирования бюджетного процесса и приведении в соответствие с бюджетным законодательством Российской Федерации отдельных законодательных актов Российской Федерации». Лекция завершилась критическим обзором состояния церковно-государственных отношений в образовательной области, а также информацией о правовых и понятийных коллизиях образовательной деятельности и обучения религии.

    Внимание слушателей было привлечено к утвержденному Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом положению «О выдаче конфессиональных представлений Русской Православной Церкви образовательным организациям, реализующим программы общего образования, начального и среднего профессионального образования», а также принятому Священным Синодом в 2011 году образовательному Стандарту православного компонента для учебных заведений. Игумен Митрофан особо подчеркнул необходимость координации образовательной деятельности епархий с Синодальным отделом религиозного образования.

    По окончании занятия слушателям были представлен журнал «Православное образование», издаваемый по благословению Святейшего Патриарха Синодальным отделом и Российским православным университетом, а также изданный Синодальным отделом сборник нормативных документов по курсу ОРКСЭ. На лекции присутствовали: секретарь кафедры управления и канонического права Общецерковной аспирантуры и докторантуры диакон Роман Богдасаров, сотрудники и референты ректората.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru