rss
    Версия для печати

    Памятник русским морякам освящен в итальянском городе Мессина

    Торжественное открытие памятника русским морякам, участвовавшим в ликвидации последствий землетрясения в Мессинском проливе в 1908 году и в спасении гражданского населения города Мессина, состоялось 9 июня, сообщает «Интерфакс-религия».

    Это событие инициировано Фондом Андрея Первозванного и Центром национальной славы в рамках международной программы «Русский мир». Оно проходит при участии Фонда славянской письменности и культуры, при поддержке министерства обороны, МЧС и МИД России.

    Торжественные мероприятия начались на соборной площади Мессины. В кафедральном соборе Девы Марии, построенном в XII веке и восстановленном (фактически заново построенном по фотографиям) после страшного землетрясения, католические священники отслужили поминальный молебен о упокоении душ пострадавших жителей Мессины и русских моряков, принимавших участие в спасательной операции.

    После этого епископ Корсунский Нестор, окормляющий русские приходы Западной Европы, отслужил и православный молебен.

    На площади перед храмом состоялась демонстрация спасательного оборудования МЧС РФ и бригады министерства гражданской защиты Италии, а также праздничный концерт оркестра Черноморского флота ВМФ России. Специально для участия в торжествах в Мессину из Севастополя прибыл большой десантный корабль Черноморского флота «Цезарь Куников».

    От кафедрального собора многолюдное торжественное шествие, возглавляемое моряками Черноморского флота, направилось к скверу на набережной, где установлен памятник русским морякам, участвовавшим в ликвидации последствий землетрясения в Мессинском проливе.

    Глава попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин поздравил всех жителей Мессины, коллег и друзей с открытием памятника и пожелал, чтобы «в нашей жизни не было войн и катастроф и чтобы военные моряки приходили друг к другу только с дружескими визитами».

    В память о жертвах землетрясения и мужественных спасателях был осуществлен 21 залп из орудий.

    В. Якунин и президент провинции Мессина Нанни Ричевуто возложили венки к памятнику, после чего была объявлена минута молчания и совершено освящение памятника.

    Решением властей площадь, на которой установлен памятник, будет переименована в площадь русских моряков.

    Одним из самых страшных бедствий в истории Италии стало землетрясение силой до 10 баллов и цунами, случившиеся утром 28 декабря 1908 года. В результате город был почти полностью разрушен. Погибло около 60 тыс. его жителей. В спасении выживших жителей Мессины самое деятельное участие приняли моряки русского флота, корабли которого, по счастью, оказались неподалеку от места трагедии.

    По официальным данным, русские моряки извлекли из-под развалин и спасли более 2 тыс. человек. 4 моряка умерли в ходе спасательных работ от изнеможения.

    «Идея создания такого памятника не была осуществлена более века, хотя те события не забыты признательными итальянцами, бережно хранящими память о пребывании русской эскадры в Мессине. В Италии издавались и издаются книги стихов и прозы об этих трагических днях, и сейчас в каждом районе Мессины и ее пригородов есть улицы, названные в честь русских моряков. В СССР в канун 70-летия мессинской трагедии была выпущена памятная марка, была установлена мемориальная доска, советские моряки посетили Мессину с визитом памяти», - рассказали в фонде.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru