rss
    Версия для печати

    Третье обретение главы Иоанна Предтечи. Неужели святыню трижды теряли?

    7 июня (за месяц до празднования дня рождения Иоанна Предтечи) православные христиане вспоминают день третьего обретения его главы. Значит ли это, что эту великую святыню три раза теряли?

    Иоанну Крестителю отрубили голову по приказу иудейского царя Ирода.

    Из Евангелия мы знаем, что царь Ирод, восхищенный танцем Саломеи, поклялся исполнить все, чего она пожелает. По совету матери, Иродиады, (возлюбленной Ирода и жены его родного брата) Саломея попросила преподнести ей на блюде голову Иоанна Крестителя. Побоявшись преступить клятву, Ирод  велел отрубить великому пророку голову и отдать ее Саломии, то же отдала ее своей матери.

    По преданию, когда ученики пришли забрать тело Иоанна Предтечи, чтобы предать его земле, Иродиада не отдала им голову, но надругалась над ней и закопала ее отдельно.  Некая Иоанна,  жена царского домоправителя Хузы (об этой женщине говорит евангелист Лука в 3-м стихе 8-й главы Евангелия), знала, где Иродиада закопала голову. Она взяла святыню, поместила в сосуд и погребла на Елеонской горе в одном из поместий Ирода.

    Спустя много лет поместье это перешло во владение благочестивому вельможе Иннокентию, который стал строить там церковь. Когда копали ров для фундамента, нашли сосуд с честной главой Иоанна Крестителя.

    Так произошло Первое обретение главы. Некоторое время она тайно хранилась у Иннокентия, а перед смертью, боясь, что святыня может быть поругана неверными, Иннокентий снова закопал голову в том же самом месте. где она была найдена.

    Когда голову нашли во второй раз, во времена царствования императора Константина Великого, после ряда событий ее привезли в столицу Византийской империи – Константинополь.  Когда в империи началось иконоборчество, от греха подальше голову увезли в город Команы и закопали в землю.  Как и вельможа Иннокентий, христиане рассудили, что лучше святыне временно пребывать в земле, чем быть поруганной.

    Когда ересь была побеждена, почитание икон и святынь восстановлено, опасность поругания исчезла.  В ночном видении Патриарх Игнатий (847 - 857) узнал, где спрятана глава. Святейший сообщил об этом византийскому императору, и специальное посольство отправилось в Команы за святыней.  Там глава и была обретена - уже в третий раз в истории. Произошло это около 850 года.

     Позже святыню привезли в Константинополь и 25 мая (а по новому стилю – 7 июня) положили в придворной церкви.

    Часть святой главы позднее была передана на Афон.

    Читайте также:

    Иерей Георгий Первушин: В Иоанно-Предтеченском монастыре меня поразила глубокая тишинаИерей Георгий Первушин: В Иоанно-Предтеченском монастыре меня поразила глубокая тишина

    Иерей Георгий Первушин: В Иоанно-Предтеченском монастыре меня поразила глубокая тишина

    9 сентября 2011

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Алексей Беспалов, г.Санкт-Петербург12.06.2012 2:25 #
    Cтатья не большая ,но толковая,и это важно!Большое спасибо автору!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru