rss
    Версия для печати

    Московская духовная академия. Встреча выпускников 25 лет спустя (ФОТО)

    30-31 мая в Московской духовной академии состоялась необычная встреча выпускников. 25 лет назад будущий ректор Академии архиепископ Верейский Евгений получил академический диплом, и вот сегодня его бывшие однокурсники встретились.

    У входа в Московскую духовную академию, 31 мая 2012 годаУ входа в Московскую духовную академию, 31 мая 2012 года

    Они вспоминали, как молились и отвечали на занятиях, сдавали сессии, выходили за стены Лавры прогуляться. Говорили о том, как по-разному сложились их жизненные пути: кто-то принял монашество и остался в Лавре, кто-то - уехал далеко, одни стали приходскими священниками, некоторые - архиереями. Сегодня они радовались, что есть возможность побыть вместе в родной Alma Mater, как когда-то 25 лет назад.

    Московская духовная академия. Выпуск 1987 года Московская духовная академия. Выпуск 1987

    Выпуск архиепископа Верейского Евгения собирается каждые пять лет в одну из сред между Пасхой и Вознесением: оставить приход или епархию на пару дней легче в будний день, чем в воскресенье.  

    Иеромонах  Евгений  (Решетников),  1987  год Иеромонах Евгений (Решетников), 1987 год

    Архиепископ Евгений, 2012 год Архиепископ Евгений, 2012 год


    Сложно сказать, что такое пять лет, много это или мало. Например, бывший однокурсник архиепископа Евгения, ныне настоятель храма святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова в Белграде протоиерей Лука Новакович говорит, что пять лет - это совсем немного, и ему даже кажется, будто последняя встреча состоялась всего лишь год или два назад: в Академии все осталось каким же, каким было в годы учебы.

    Лука Новакович, 1987 годЛука Новакович, 1987 год
     
    Протоиерей Лука Новакович, 2012 Протоиерей Лука Новакович, 2012


    - Помню ректорский кабинет еще когда приходил сюда на разговор к ректору Академии владыке Александру, - говорит отец Лука, осматривая ректорский кабинет – нынешнее рабочее место своего однокурсника, ректора Академии архиепископа Евгения.

    Когда-то они решили, что будут встречаться раз в пять лет, и сегодня собрались в пятый раз.

    - Как прошла наша первая встреча, уж и не помню, - говорит архиепископ Евгений. - Первая, вторая... Мы те же, и Академия - та же самая.

    Для владыки ректора эти встречи - радость общения. А еще - возможность узнать, как живет каждый из его однокурсников.

    - Все мы теперь на своих постах, послушаниях, каждый на своем месте служит Церкви, - говорит владыка.

    Когда они учились, никто не знал, как сложится их жизнь.

    - Пока ты учишься, представляешь себе жизнь немного не такой, какая она на самом деле. И есть некая беззаботность в отношении будущего. Ты не знаешь, что произойдет, и до какого-то времени у тебя нет необходимости об этом думать, - размышляет архиепископ Евгений.

    Протоиерей Лука Новакович вспоминает, что еще в годы учебы можно было увидеть, что кто-то из студентов более серьезен, кто-то скорее склонен к шуткам. И теперь, оглядываясь назад, можно соотнести образ мыслей и поведения тогдашних студентов и нынешних пастырей и архипастырей Православной Церкви.

    - Это был благословенный Богом класс, - говорит отец Лука, - к концу учебы 12 человек приняли монашество, некоторые стали архиереями.

    Архиепископ Тобольско-Тюменский Димитрий вспоминает, что, поступая в Московскую духовную семинарию, о постриге и уж тем более об архиерейском служении даже не думал. Но пришло время определяться – брак или постриг - и по благословению духовника он выбрал монашество. А дальше - одно административно-хозяйственное послушание за другим, Тысячелетие Крещения Руси, необходимость возрождения духовного образования - и вот уже Патриарх Алексий II вызывает его к себе и говорит, что его рукоположат во архиерея и отправят восстанавливать семинарию в Тобольске.

    Игумен Димитрий (Капалин), 1987 год Игумен Димитрий (Капалин), 1987 год
    Архиепископ Димитрий, 2012 год Архиепископ Димитрий, 2012 год


    - В детстве, во времена, когда Церковь гнали и говорили, что верующих будут ссылать, мы рассматривали карту и пытались представить, куда нас могли бы сослать, что представляет собой Сибирь, - вспоминает владыка Димитрий. - Знали сибирских святых, конечно, отмечали на карте и Тобольск. Но о том, что поводом к поездке туда будет открытие семинарии, разумеется, не думали.

    В те времена открытие новой семинарии вообще было чем-то фантастическим.

    - Во время Поместного собора 1988 года, который проходил в Лавре в трапезном храме, тогдашний ректор Академии владыка Александр поднялся и сказал: "Нам необходимо открыть еще три семинарии". Сейчас сложно представить себе, что значат эти слова. Но тогда это было нечто грандиозное. В Советском Союзе было всего три семинарии – Московская, Санкт-Петербургская и Одесская. И вот владыка сказал об открытии еще трех. Это значило, что ему позволили сказать об этом, а раз позволили сказать, значит, было разрешение на самом деле открыть еще три семинарии. Тогда не было принято аплодировать, но эти слова владыки были встречены аплодисментами, - вспоминает архиепископ Евгений.

    Когда он и его однокурсники поступали в духовные школы и учились, все было немного по-другому, чем сейчас. Большинство тех, кто учился, уже имели высшее образование и опыт работы, то есть были взрослее, чем нынешние семинаристы и академисты. А еще, как вспоминает еще один одноклассник архиепископа Евгения, клирик Минского кафедрального собора, профессор Минской духовной академии протоиерей Сергий Гордун, с самого первого дня учебы готовились служить на приходах в условиях, когда Церковь гонят, нет почти никакой церковной литературы, так что в каком-то смысле священник на приходе оказывается в условиях изоляции.

    Священник Сергий Гордун, 1987 год Священник Сергий Гордун, 1987 год
    Протоиерей Сергий Гордун, 2012 год Протоиерей Сергий Гордун, 2012 год


    - Наш народ любит акафисты, но в молитвословах, которые в те времена можно было купить, печатали только два акафиста, - рассказывает протоиерей Сергий. - И вот во время учебы в Академии я завел большую общую тетрадь и от руки переписывал в нее акафисты из книг академической библиотеки. Мы вообще очень серьезно готовились к будущему служению. И у нас в группе был такой обычай: если кто-то находил в библиотеке какую-то очень полезную книгу, мы скидывались и нанимали машинистку, она перепечатывала нам книгу под копирку (получалось несколько экземпляров), и мы относили эти листы в переплетную мастерскую. Первые экземпляры стоили дороже, последние - дешевле, но по мере возможности мы запасались книгами на будущее. Так что, когда я приехал на приход, кое-что у меня с собой было: книги, конспекты лекций, которые я вел очень тщательно, и тетрадь с десятками акафистов, так что, служа, я мог не только чередовать два акафиста, которые были везде, но и как-то разнообразить богослужение.

    С благодарностью о полученных в академии знаниях и прослушанных лекциях говорит и настоятель храма во имя святителя Николая на Берсеневке игумен Кирилл (Сахаров).

    Иеродиакон Кирилл (Сахаров), 1987 год Иеродиакон Кирилл (Сахаров), 1987 год
    Игумен Кирилл (Сахаров), 2012 год Игумен Кирилл (Сахаров), 2012 год


    - Лекции я вел аккуратно с первого занятия до последнего, - говорит отец Кирилл, - и могу сказать, что они очень пригодились и до сих пор полезны мне в приходской жизни. Я пересматриваю их и нахожу много полезного и нужного, о чем с радостью рассказываю своим прихожанам.       

    Встреча выпускников - это всегда воспоминания о годах учебы. Мы не будем говорить об этом сейчас - в скором времени на "Татьянином дне" появится несколько интервью с архиепископом Верейским Евгением и его одноклассниками.

    Скажем только, что встреча выпускников в духовной школе, как и сама учеба, несколько отличается от того, что бывает в светском вузе. И основное отличие - в том, что является главным. О светской высшей школе говорить трудно, а вот в духовной это - Глава Церкви, Христос. О том, что главная цель студента и вообще человека - утвердиться в духовной жизни, раскрыть свою личность и прийти ко Христу, оказаться с Ним, говорят все выпускники Академии. И главная встреча для них - не в каминном зале на братской трапезе, не в кабинете ректора, где можно вспомнить годы учебы, сидя у окна, за которым купола лаврского Успенского собора, шелестит дождь и поют птицы, а у Престола в алтаре академического храма и после литургии - на молебне у мощей преподобного Сергия.

    Акафист в Покровском академическом храме, 30 мая 2012 года  Акафист в Покровском академическом храме, 30 мая 2012 года





    Проповедь Проповедь

    Божественная литургия, 31 мая 2012 года Божественная литургия, 31 мая 2012 года

    В Троицком соборе у раки с мощами преподобного Сергия, 31 мая 2012 года В Троицком соборе у раки с мощами преподобного Сергия, 31 мая 2012 года


    За предоставленные фотографии автор сердечно благодарит фотографа пресс-службы Московских духовных школ Евгения Дынича и ее руководителя Олега Анатольевича Суханова.


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru