rss
    Версия для печати

    Первый патриарх XXI века - Кирилл

    Итак, известно имя нового, шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси. Им стал человек, воплотивший в нашей прессе образ русского архиерея последних пятнадцати лет — Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калиниградский Кирилл.
    Владыка Кирилл (в миру - Владимир Михайлович Гундяев) родился 20 ноября 1946 года в Ленинграде в семье потомственного священника. В двадцать три года принял постриг, тогда же рукоположен во иеродиакона и иеромонаха.

    В 1970 г. окончил Ленинградскую духовную академию со степенью кандидата богословия и стал личным секретарём митрополита Никодима (Ротова) - одного из самых ярких, талантливых и противоречивых архиереев второй половины ХХ в. В следующем году возведен в сан архимандрита и назначен представителем Московского патриархата в Женеве, а ещё через три года - ректором Ленинградской духовной академии.

    В этой должности отец Кирилл проявляет себя как смелый новатор. Он фактически открыл Ленинградскую семинарию для девушек, создав специальный регентский класс - по тем временам это рассматривалось едва ли не как революция. При нем Ленинградская духовная академия стала единственным местом, где канон Андрея Критского читали по-русски. Практиковались и другие новшества: богослужебное чтение Священного Писания в переводе и лицом к народу, произнесение тайных молитв вслух, служение Литургии по древнему чину апостола Иакова.

    В двадцать девять лет (абсолютный возрастной рекорд) архимандрит Кирилл хиротонисан в епископа Выборгского, а уже в следующем году возведен в сан архиепископа и стал управляющим Патриаршими приходами в Финляндии. Исполнял церковные миссии в Венгрии, Канаде, Франции, Болгарии, США, ФРГ, Перу, Греции; в 1981 году входил в группу слушаний по ядерному разоружению в Амстердаме. В 1984 году назначен архиепископом Смоленским и Вяземским (в 1989 г. титул изменён на «Смоленского и Калининградского»).

    С 1989 г. владыка Кирилл - председатель Отдела внешних церковных связей и постоянный член Священного Синода. Участвовал в подготовке законов "О свободе вероисповеданий" (1990), "О свободе совести и о религиозных объединениях" (1997). В 1991 году возведен в сан митрополита.

    В 90-е годы журналисты стали называть его «министром иностранных дел», а иногда даже «премьер-министром» Русской Церкви, имея в виду его роль в принятии рубежных решений и частые появления в СМИ. Основными достижениями владыки считаются воссоединение Русской Православной Церкви Заграницей с Московским Патриархатом и бурный рост количества русских приходов в дальнем зарубежье включая КНДР, Вьетнам, Индонезию, Филиппины, Иран, Ирак, ОАЭ, ЮАР, Исландию.

    Митрополит Кирилл - единственный архиерей, известный в послеперестроечной России не меньше, чем покойный Патриарх Алексий II. Он приобрёл популярность как человек широкой эрудиции, автор более 600 публикаций, прекрасный оратор и полемист, просветитель и миссионер (с 1994 года ведёт еженедельную программу «Слово Пастыря» на Первом канале телевидения, где отвечает на многочисленные письма телезрителей; участвовал во многих телепроектах, включая прошлогоднее шоу «Имя Россия», регулярно выступал экспертом по острым общественным проблемам).

    Владыка известен своей коммуникабельностью, чувством юмора и умением выходить из сложных ситуаций. Однажды его принимал Уго Чавес, и экстравагантный президент Венесуэлы попросил архиерея исполнить в своей домашней капелле песнопение в честь Божией Матери. Владыка не растерялся и громко спел молитву.

    6 декабря 2008 г. в связи с кончиной Патриарха Алексия II митрополит Кирилл избран Местоблюстителем Патриаршего престола. На Архиерейском Соборе 2009 года при выборе кандидатов на Патриаршество набрал наибольшее количество голосов - 97 из 198.

     

    27 января 2009 г. на Поместном Соборе Русской Православной Церкви митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл тайным голосованием избран 16-м Патриархом Московским и всея Руси.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    TT, Брянск16.02.2009 3:01 #
    меня интересует, какова политика Русской Православной Церкви в отношении развития современной молодежи. Я по сути своей атеист, но когда я набллюдаю деградацию нашего общества, становится больно. Несмотря на свой возраст (23 года), я начал беспокоиться о будущем нашей нации. То, что я наблюдаю - это полное падение самобытности русского народа.
    Анжела1.02.2009 3:16 #
    Поживём - увидим...
    Николай, Москва31.01.2009 22:28 #
    Избрали митрополита Кирилла по грехам нашим. Как сказал один знакомый священник - участник Собора, избрали не "изволением Святого Духа", а "насилием над Святым Духом". Было много странных манипуляций с процедурой выдвижения кандидатов и голосования, так что полнота церковная не имела возможности свободно и мирно выразить свою волю. Тем более сомнительно, что воля Божия могла быть исполнена через эти манипуляции и, по-видимому, предварительные сговоры. Но что делать. Митрополит Кирилл - патриарх, это свершившийся факт. Будем молиться о даровании ему разума и веры для того очень ответственного служения, которому он решил себя посвятить.
    Владимир, Тихорецк29.01.2009 18:05 #
    Всей семьей поддерживаем избрание новым патриархом митрополита Кирилла.Слава тебе Господи!
    Галина, Москва28.01.2009 9:18 #
    Помощи Господа нашего Иисуса Христа, заступничества Пресвятой Богородицы и всех святых, Ангела Хранителя в служении вновь избранному патриарху Кириллу. Слава Богу за все!
    Галина28.01.2009 1:18 #
    Да поможет Господь в служении новому патриарху Кириллу, и всех нас укрепит в молитвенном делании.Слава Богу за все!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru