rss
    Версия для печати

    Сходи в Третьяковскую галерею на… шахматный матч года

    10 мая 2012 года в Москве пройдет матч на первенство мира по шахматам. Последний раз подобный турнир проводился в нашей столице в 1984 -1985 годах. Тогда за титул чемпиона мира спорили легендарные Каспаров и Карпов. Нынешняя игра должна стать не менее любопытной. Она пройдет в Третьяковской галерее. Вход на все партии – свободный!

    В первый день турнира, четверг 10 мая, в Москве пройдет торжественная церемония открытия матча на первенство мира по шахматам. Церемония даст старт игре, которая продлится три недели. Имя нового чемпиона мира по шахматам станет известно 30 мая.

    Церемонии открытия состоится в зале Михаила Врубеля Государственной Третьяковской галереи, а потом будет проведена жеребьевка, которая определит, кто из участников матча, чемпион мира Вишванатан Ананд (Индия) или претендент Борис Гельфанд (Израиль), будет играть белыми в первой партии. Жеребьевку проведен главный арбитр соревнования Ашот Вардапетян. Завершит церемонию концерт пианиста Дениса Мацуева и юных российских музыкантов.

    Первая партия матча начнется в пятницу, 11 мая, в 15:00.

    Как рассказал «Татьяниному дню» президент ФИДЕ Кирсан Илюмжинов, за право проведения этого матча серьезно боролись несколько стран, в том числе родные для гроссмейстеров Израиль и Индия. Россия победила потому, что наши бизнесмены дали самый большой призовой фонд. Он составит 2,55 млн. долларов, победитель получает 60% от этой суммы, а проигравший – 40%.

    – Чемпионат пройдет в Третьяковской галерее. Означает, что шахматы – это больше искусство, чем спорт? – спросила его репортер «ТД».

    – Это и спорт, и искусство, и наука. Те же шахматные задачи – композиции. То есть задачи и этюды сочиняют не шахматисты, их сочиняют композиторы. Так шахматы связаны с искусством, культурой, – объяснил президент ФИДЕ. – Очень рад, что вход на все партии бесплатный и открыт для всех желающих. Надеюсь, у ваших читателей тоже получится выбраться в Третьяковку и своими глазами все увидеть.

    Полное расписание турнира:

    День первый, 10 мая, четверг. Церемония открытия, 19:00

    День второй, 11 мая, пятница. Партия 1, 15.00

    День третий, 12 мая, суббота. Партия 2, 15.00

    День четвертый, 13 мая, воскресенье. День отдыха

    День пятый, 14 мая, понедельник. Партия 3, 15.00

    День шестой, 15 мая, вторник. Партия 4, 15.00

    День седьмой, 16 мая, среда. День отдыха

    День восьмой, 17 мая, четверг. Партия 5, 15.00

    День девятый, 18 мая, пятница. Партия 6, 15.00

    День десятый, 19 мая, суббота. День отдыха

    День одиннадцатый, 20 мая, воскресенье. Партия 7, 15.00

    День двенадцатый, 21 мая, понедельник. Партия 8, 15.00

    День тринадцатый, 22 мая, вторник. День отдыха

    День четырнадцатый, 23 мая, среда. Партия 9, 15.00

    День пятнадцатый, 24 мая, четверг. Партия 10, 15.00

    День шестнадцатый, 25 мая, пятница. День отдыха

    День семнадцатый, 26 мая, суббота. Партия 11, 15.00

    День восемнадцатый, 27 мая, воскресенье. День отдыха

    День девятнадцатый, 28 мая, понедельник. Партия 12, 15.00

    День двадцатый, 29 мая, вторник. День отдыха

    День двадцать первый, 30 мая, среда. Тай-брейк, 12.00

    Церемония закрытия должна состояться на следующий или через день после определения Чемпиона мира по шахматам.

    Справка «Татьяниного дня»:

    Шахматы придумали в Индии два тысячелетия тому назад, а на территорию Европы эта игра попала в девятом столетии. Сперва шахматы появились в Испании, где сразу же приравнены к азартным играм и пьянству! Против них поначалу вела борьбу католическая церковь. Но со временем «порочная» игра покорила самих священников. Множество великих людей любили шахматы: Тамерлан, Карл Великий, Спиноза, Ришелье, Пушкин, Тургенев, Стефан Цвейг, Лев Толстой.

    Матч за звание чемпиона мира по шахматам – поединок, в котором определяется лучший шахматист планеты. В этом турнире встречаются чемпион мира и претендент – победитель отборочных претендентских соревнований. Победитель мачта становится чемпионом мира по шахматам на ближайшие два года.

    Государственная Третьяковская галерея – один из крупнейших художественных музеев мира, сокровищница русского искусства. Основанная в 1856 году московским купцом Павлом Михайловичем Третьяковым, в 1892 году она была передана в дар городу Москве. За годы Третьяковская галерея превратилась не только в огромный музей с мировой известностью, но и в важный научный центр, занимающийся хранением и реставрацией, изучением и популяризацией музейных ценностей. Сегодня собрание Третьяковской галереи насчитывает более 170 000 произведений, созданных с XI по XXI век. Среди них − шедевры изобразительного искусства мирового значения.

    Инженерный корпус Третьяковской галереи (Лаврушинский, 12), где пройдет чемпионат мира, предназначен для проведения крупных выставок, конференций и других культурных мероприятий.

     

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Ли Саша(3 разряд), Москва10.05.2012 11:03 #
    Классно,я пойду!
    София, Челябинск10.05.2012 10:33 #
    Шахматист Луи Филидор был также и музыкантом, Марк Тайманов - пианист, Василий Смыслов пел, Александр Алехин играл в шахматы с Сергеем Прокофьевым, великий композитор играл также целый шахматный турнир с Давидом Ойстрахом, Михаил Таль очень любил музыку Рахманинова...

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru