rss
    Версия для печати

    Настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита: Иверская возвращается в Свой дом

    6 мая древнейший список иконы Божией Матери «Иверская» будет возвращен в Новодевичий монастырь. Решение о передаче образа Владимир Путин принял на днях. О том, как стало возможно возвращение иконы из Государственного Исторического музея в обитель, рассказывает настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита (Феоктистова).

    - Матушка Маргарита, как удалось договориться о передаче Иверской иконы?

    - Никто ни о чем не договаривался, это было единоличное решение Владимира Владимировича Путина.

    Конечно, вопрос о возможности передачи иконы обсуждался в СМИ, но никаких целенаправленных  переговоров по поводу ее возвращения в обитель мы не вели.

    На протяжении нескольких последних лет Владимир Путин неоднократно встречался с митрополитом Ювеналием. Владыка рассказывал ему об истории обители и ее святынях и, может быть, тогда Владимир Владимирович запомнил, что икона Божией Матери «Иверская» пребывала у нас в монастыре и что это такая великая святыня, которую непременно нужно вернуть. И вот на днях он принял соответствующее решение. Для всех нас эта новость стала большой неожиданностью, и до того, как икону привезли в монастырь, я не могла поверить, что ее действительно нам возвращают.

    - Икона всегда пребывала в монастыре?

    - Да, с тех пор, как царь Алексей Михайлович поставил ее в Смоленском соборе монастыря, она всегда была здесь. Только один раз -  в 1913 году, по случаю празднования 300-летия Дома Романовых, ее вынесли для всеобщего поклонения в Митрополичьи палаты Чудова монастыря в Московском Кремле.

    - А после революции?

    - Икону вместе с другими монастырскими ценностями передали в филиал Государственного Исторического музея, который находился тут же.

    - После возрождения монашеской жизни насельницам обители разрешали приходить к ней?

    - Нет! Она просто находилась в музейных фондах. В последнее время, уже когда я стала настоятельницей, икону дважды в год передавали для поклонения верующим в Успенский храм Новодевичьего монастыря. И поскольку в музее она находилась в самых обычных условиях, а не в каком-то специальном музейном климате, во время передачи в храм условия ее содержания практически не изменялись.

    - А когда музей вывели из монастырских помещений?

    - Это был очень парадоксально: с одной стороны, нам вернули здания, с другой стороны, нашу святыню, икону Божией Матери «Иверская», которая даже как музейная единица всегда оставалась в монастырских зданиях, увезли в Государственный Исторический музей на Красной площади! Мы все очень переживали, казалось, что вернуть ее в монастырь в этой ситуации просто нереально. Произошло просто невероятное!  

    - Но каким образом?

    - Невозможное человеку возможно Богу. Единственное, что тут можно сказать – что Пресвятая Богородица Сама захотела, чтобы Ее образ вернулся в нашу обитель, и вот так быстро все устроила именно через Владимира Владимировича. А почему – кто из людей может сказать? Бог знает.

    - Икона будет храниться, как и раньше, в Смоленском соборе?

    - Нет. Сначала ее принесут в Смоленский собор, и Патриарх Кирилл вместе с владыкой Ювеналием в сослужении духовенства совершат перед образом молебен, а потом священники перенесут его в Успенский собор нашего монастыря, и Иверская икона останется там навсегда. В этот же день будет совершено всенощное бдение в честь этого святого образа, а утром – Божественная литургия.

    - Икона была написана в XVII веке, а в соборе ведь совсем не музейный климат.  Вы не боитесь, что икона разрушится?

    - За сохранность этой иконы, как и икон из иконостасов, которые были переданы монастырю ранее, будет отвечать Московская епархия, а оказывать помощь в реставрационных работах и обеспечении ее сохранности будет Министерство культуры.  Иверская икона будет помещена в специальный ковчег с системой климат-контроля, а следить за ее состоянием будут специалисты.

    - Что для Вас знаяит это возвращение иконы?

    - Когда входишь в Смоленский собор и поднимаешь глаза вверх, видишь надпись – «Дом Мой». И вот завтра Она возвращается в Свой дом. Слава Богу!

     

    Иверская икона вернется в Новодевичий монастырьИверская икона вернется в Новодевичий монастырь

    Иверская икона вернется в Новодевичий монастырь

    5 мая 2012
    Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)

    Новодевичий монастырь: прогулка с игуменьей (ФОТО)

    20 декабря 2011
    Новодевичий монастырь - одна из жемчужин Москвы. Но часто ли москвичи приходят в это прекрасное место, чтобы помолиться или просто посмотреть на прекрасную архитектуру? Многие ли стремятся перенять духовный опыт насельниц? 17 декабря в обитель отправились прихожане храма святой мученицы Татианы при МГУ. После экскурсии у нас была возможность выпить чаю в монастырской трапезной и немного пообщаться с настоятельницей монастыря игуменией Маргаритой (Феоктистовой).

    Вставить в блог

    Настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита: Иверская возвращается в Свой дом

    Настоятельница Новодевичьего монастыря игумения Маргарита: Иверская возвращается в Свой дом

    6 мая 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru