rss
    Версия для печати

    «Белый цветок» – праздник умягчения сердец

    20 мая 2012 года в Марфо-Мариинской обители вновь пройдет День благотворительности и милосердия «Белый цветок». Как и в прошлом году, здесь состоится благотворительная ярмарка. Все собранные средства пойдут на обустройство новой богадельни для одиноких пожилых людей – подопечных службы «Милосердие». Сегодня мы расскажем об истории этого праздника.

     В конце 19 века Международный Красный Крест стал собирать пожертвования на лечение чахотки, – в то время одной из самых распространенных болезней, свирепствовавшей в Европе. Активисты Красного Креста раздавали на улицах европейских городов букетики цветков и брошюры по профилактике туберкулеза. Каждый отдавал за цветы сколько мог^ кто – пенс, кто – шиллинг, кто –фунт…

    Идея нашла горячий отклик при датском королевском дворе. Сама королева, принцы и принцессы, придворные дамы и кавалеры прогуливались по Копенгагену и преподносили букетики ромашки – всем тем, кто готов был хоть немного пожертвовать на благое дело. Так зародились традиции «Белого цветка» – праздника, который дает возможность каждому совершить маленькое доброе дело, облегчить совесть и смягчить душу.

    В дореволюционной Ялте празднование «Белого цветка» было неразрывно связано с царской семьей. В 1911 – 1914 годах букетики белых ромашек раздавали сама императрица Александра Федоровна, Наследник Цесаревич и Великие княжны, а вместе с ними представители почти всех знаменитых семейств города и окрестностей. Праздник проходил как в Ливадийском дворце, так и в самой Ялте, на Набережной и других улицах.

    Тогда же подобные торжества прокатились по всей стране – от Санкт-Петербурга и Москвы до Казани. В Москве и Петербурге «Белый цветок» устраивали до четырех раз в год. Собирались большие суммы, на эти средства были выстроены туберкулезные диспансеры, организованы бесплатные консультации для больных…

    Мировая война, следом за ней октябрьский переворот и гражданская война надолго прекратили благотворительность на территориях, когда-то называвшихся Россией. Благотворительность здесь возродилась только в начале нового, 21 века.

    С 2011 года Православная служба помощи возрождает этот праздник в Москве. По благословению Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси, впервые после длительного перерыва праздник прошел 25 сентября 2011 года в Марфо-Мариинской обители милосердия, основанной св. преподобномученицей Великой княгиней Елизаветой Федоровной Романовой. День Белого цветка вызвал большой общественный интерес, в нeм приняло участие более 3000 человек. Собранные средства направлены на создание в Марфо-Мариинской обители стационарного отделения (респиса и хосписа) детской паллиативной выездной службы, которая начала свою работу в начале октября 2011 года. Праздничная программа, ярмарка, концерт стали ярким событием даже для насыщенной событиями московской жизни. Но самое главное, что каждому из нас они дают возможность проявить сострадание и доброту, умягчить сердце…

    В 2012 году Белый цветок вновь пройдeт в Марфо-Мариинской обители. Организаторы Православная служба «Милосердие» и Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ. Все собранные средства пойдут на обустройство новой богадельни для одиноких пожилых людей - подопечных службы «Милосердие».

    В Средние века и Эпоху Возрождения в Европе был очень популярен спор о том, улыбался ли Иисус. Мы знаем, что он пронзительно любил своих друзей и учеников, был добр и сострадателен, строг и гневен, гнал торговцев из храма и говорил, что скорей верблюд пройдет через угольное ушко, чем богатый попадет в Царство Небесное. Знаем, что он пил вино на пиру в Кане, исцелял больных, просвещал заблудших. Но вот улыбался ли Он? Евангелисты об этом молчат…

    Я возьму на себя дерзость утверждать, что Иисус, конечно же, улыбался. Он улыбался и улыбается тогда, когда видит лучшее в нас – нашу деятельную и сострадательную любовь к ближнему, нашу способность выйти за пределы эгоистического «я» и обратиться к Другому – к человеку, к Богу, к Истине. И даже маленький шажок на этом пути – купленные за копейки цветок, или игрушка, сделанная руками ребенка – большое дело для нас самих и Во Имя Его.

     Белый цветок – радость благих дел!

    Организаторы:

    Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению РПЦ

    Православная служба помощи «Милосердие».

    Дата: 20 мая 2012 года,

    Время начала мероприятия: 11.00,

    Место:  Марфо-Мариинская обитель,

    Адрес: Москва, Большая Ордынка 34, м.Третьяковская.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Алексей Беспалов, г.Санкт-Петербург3.05.2012 1:30 #
    Большое спасибо всем участникам акции!Хорошо бы что б она имела всероссийское звучание!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru