rss
    Версия для печати

    В честь майора Солнечникова, спасшего солдат от гранаты, откроют стелу

    Стелу в честь Героя России майора Сергея Солнечникова откроют во вторник в городе Белогорске Амурской области, в соединении, где он проходил службу, сообщил в понедельник журналистам начальник пресс-службы Восточного военного округа подполковник Александр Гордеев.

    Командир батальона связи майор Сергей Солнечников героически погиб 28 марта во время практических занятий по огневой подготовке в учебно-тренировочном комплексе в Амурской области. Во время выполнения упражнения по метанию гранат произошла нештатная ситуация: граната после броска военнослужащего по призыву попала в бруствер (насыпь) окопа. Командир батальона мгновенно сориентировался в обстановке, оттолкнул солдата и накрыл собой гранату, чем спас жизнь нескольким подчиненным.

    По словам Гордеева, стела была возведена в кратчайшие сроки и будет открыта при участии представителей командования округа, администрации Амурской области, ветеранских организаций, а также друзей и сослуживцев офицера. Кроме того, на церемонию приглашены родители и родственники Сергея Солнечникова.

    За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, 3 апреля майор Сергей Солнечников посмертно был удостоен высшей государственной награды России - звания Героя Российской Федерации.

    Ранее сообщалось, что губернатор Амурской области Олег Кожемяко обратился в администрацию Благовещенска с предложением назвать одну из улиц города именем Солнечникова.

    Солнечников родился в Волгоградской области, там же сейчас проживают его близкие. В 2003 году закончил Кемеровское высшее военное командное училище связи имени маршала войск связи Пересыпкина, до этого учился в Качинском высшем военном авиационном училище летчиков имени Мясникова. В Белогорском батальоне связи прослужил около семи лет.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru