rss
    Версия для печати

    Рождественское кино

    В рождественские дни как никогда хочется радостного покоя. Когда сделаны последние приготовления перед праздником, позади литургия, а до выхода на работу еще есть время, то посмотреть хороший фильм в кругу семьи – милое дело.

    Хочется разумного, доброго, вечного. Но не стоит надеяться на телевизор, хотя и там иногда встречается что-то стоящее.

    Просмотрев добрый десяток сайтов со всевозможными списками лучших фильмов о Рождестве, на заметку удалось взять немного. Практически каждый год Голливуд выпускает по фильму об этом празднике. Само кино, конечно, может быть снято и не о празднике вовсе, но как бы приурочено к дате, также наличествует некоторая атрибутика в виде Санта-Клауса, свечей, местной церквушки.

    Нестареющая классика все-таки иногда бывает полезна. Советский мультфильм «Ночь перед Рождеством» 1951 года, снятый по произведению Н.В.Гоголя, до сих пор радует поколения россиян хорошо нарисованными героями и мастерской озвучкой. Вспомнить только, великолепную Солоху, которая хитростью улаживает все дела. Смелого Вакулу, сурового на первый взгляд Чуба, тающего от женской ласки. И неказистого, но очень веселого черта, который правдоподобнее вышел в фильме сказочника Александра Роу «Вечера на хуторе близ Диканьки». Пересматривать эти произведения можно хоть каждый год.

    А вот из того, что сделали наши мультипликаторы не так давно можно обратить внимание на лирическую зарисовку рождественской истории Михаила Алдашина «Рождество». Некоторые кадры из этого мультика даже разошлись на открытки. Фильм этот точно подойдет для просмотра детям и взрослым. Самых маленьких вкратце познакомит с историей, а взрослым даст насладиться приятной музыкой. «Рождество» Алдашина не блещет яркостью красок, но зато несет в себе тот самый дух и вдохновение. Здесь вы не найдете прописных образов Марии, Иосифа, младенца и волхвов. Режиссер художественно переосмыслил их, что дает еще один новый вектор и может быть даже смысл. Это очень личный мультфильм. Его можно посмотреть здесь: http://www.youtube.com/watch?v=cWiz84-Rwp8&feature=related

     


     

    Совсем другой по тональности, смыслу и изобразительному ряду мультфильм-мюзикл Генри Селика, произведенный на студии Уолта Диснея в 1993, «Кошмар перед рождеством».

     


     

    Сценарий к нему писал Тим Бертон, черные шутки которого известны всему миру. На этот раз он решил пошутить и над Рождеством. Ему это удалось. У мультфильма миллионы поклонников по всему миру. А по версии крупнейшей в мире базы данных о кинематографе (IMDb) «Кошмар перед Рождеством» входит в 250 лучших фильмов всех времен и народов. Правда, с традиционными представлениями о празднике мультик связан лишь косвенно, хотя знаменательная дата и служит поводом для развития сюжета. Дело в том, что нечисть из загробного мира, по большей части это скелеты и их производные, вдруг решает, что Хеллоуин это скучно. И один предприимчивый обитатель этого мира Джек Скеллингтон случайно узнает о Рождестве человеческом и решает сделать аналог у себя на Родине. К тому же бедняга мучается комплексом неполноценности, ведь здесь он всего лишь король тыкв, а может быть Санта-Клаусом!

    Сам того, не замечая, Джек приносит много горестей человеческим детям. Но конечно, на помощь приходит любовь и все кончается счастливо. Это произведение тоже на все возраста, правда, детям может быть не понятен черный юмор этого мультика. Зато взрослые его оценят. Влюбленная в Джека Скеллингтона Сэлли вынуждена служить противному доктору Финкельштейну. Она часто кормит его усыпительным супом, чтобы он вел себя скромнее. На это умный доктор очень злится и в очередной раз просит красавицу сначала попробовать суп самой, а потом предлагать ему. Легким движением рук Сэлли извлекает из сапога припасенную ложку с дырочками. И делает вид, что суп совершенно нормальный. Доктор ей верит, наедается супа и засыпает праведным сном. Таких изящных решений в мультике очень много. Не смотря на то, что действие происходит в загробном мире, здесь нет крови и шаблонной похабщины. Это замечание касается не только сюжета, но и характера, образа героев. Злодеи здесь не однозначные, красавицы тоже, что дает почву для фантазии. На лицо отказ от привычных клише. Многие голливудские мультики упрекали и упрекают в том, что они навязывают детям сомнительные идеалы красоты, женственности и мужественности. Так вот здесь, всего этого удалось избежать.

    Перейдем к полнометражным художественным фильмам. Можно было бы привести десяток достойных работ, но вспомним самую мирную во всех смыслах этого слова. Несколько лет назад вышла в прокат кинокартина «Счастливого рождества» производства Германии, Франции, Великобритании, Бельгии и Румынии. Создатель фильма Кристиан Карион решил обыграть тему братаний во время Первой Мировой войны и Рождества. За хорошее воплощение идеи фильм получил множество призов на кинофестивалях мирового уровня. В том числе был номинирован на Оскар.

    Действие картины разворачивается, как вы уже догадались, в канун Рождества на военном фронте. На поле в окопах собрались шотландцы, французы и немцы. Все на своих позициях, со своими командирами, ждут приказов и в любую минуту готовы убить противника. Такова война. Кто-то уже потерял любимого брата, у кого-то сжимается сердце при мысли о грядущей бомбежке. Режиссер не скупится на подробности и заглядывает в жизнь некоторых героев до войны. Говорит о том, что страшно потерять каждому из нас. И без иллюзий относится к войне. Это понимают и сами солдаты, но они не властны и не могут противиться происходящему. Однако одно маленькое, но очень значительное событие остановило кровопролитие и страхи войны.

    Вечером перед Рождеством шотландцы достали свои волынки. Немецкий тенор из вражеского окопа начал подпевать в такт, а французы просто предложили всем выпить шампанского.

    Не чудо ли, но в Рождественскую ночь вояки договорились о перемирии. И постепенно осознали, что эта война никому не нужна, что различий между ними не так уж и много. А священник из Англии, который тоже вынужден был воевать, сказал: «Сегодня я совершил самую важную в своей жизни мессу».

    Этот фильм наполнен добротой. «Все мы братья, но условности…» - возникает мысль после просмотра. Эта кинокартина еще раз дает повод задуматься над теми несчастьями, которые происходят сегодня с человечеством, о том, что помогает нам быть вместе, любить и спасать друг друга. О том, на чем держится весь наш мир. И что это сильнее любой войны. С Рождеством Христовым!

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru