rss
    Версия для печати

    Памяти уходящего года: Актер и Актриса

    Ровно год назад скончался любимый многими и безусловно талантливый актер Александр Абдулов. Несколько месяцев спустя ушла из жизни неподражаемая Нонна Мордюкова. Это были люди разных поколений и творческих судеб, но оба они относились к актерской игре как высокому, настоящему искусству - и делали ее таковым.

     

    5 фактов и одна цитата о...

    Александр Абдулов.  29.05. 1953 - 03.01.2008.

    1. Александр Гаврилович Абдулов родился в Тобольске театральной семье. Но сам первоначально не стремился к  актерской карьере.

    2. Несмотря на то, что Александр Абдулов начал сниматься в кино еще 1974 году, широкую известность он получил лишь через 4 года, после роли Медведя в фильме М. Захарова «Обыкновенное чудо».

    3.  Сам Абдулов своей самой значительной ролью в театре называл роль Алексея Ивановича в спектакле "Варвар и еретик" по роману Федора Достоевского "Игрок"

    4. За 30 лет актерской карьеры снялся в 94 фильмах и сериалах.

    5. Те, кто знал Александра Абдулова по сцене и съёмочной площадке, отмечают, что он почти не учил роли и не мог обходиться без помощи суфлёра.

     

    Цитата:

    В одном из своих последних интервью Абдулов сказал: «Бог знает, насколько длинной будет жизнь, а вот насколько широкой - зависит от человека»... И еще говорил: «Каждый спектакль - преодоление. Каждый спектакль - завоевание. Каждая картина - тоже завоевание. Сегодня - один зал, одно завоевание. Завтра зрители будет абсолютно другими. У нас вся профессия в этом состоит. Мне понравилось, как сказал мой старший товарищ Леонид Сергеевич Броневой: «Никакой опыт не спасает - 50 лет ты отработал, или вчера театральный институт окончил. Ты совершенно белый лист, беспомощный человек. Это страшные потемки, в которых ты пробираешься с ужасом» (Фонтанка.Ру).

     

    Нонна Мордюкова. 25.11.1925 - 06.07.2008.

     

    1. Настоящее имя Нонны Викторовны - Ноябрина.

     

    2. Нонна Мордюкова - луреат трех государственных премий: Сталинской (1949), Государственной премии РСФСР им. братьев Васильевых (1973) и Государственной премии РФ.

     

    3. Редакционным советом английской энциклопедии «Кто есть кто» (Who is who) включена в десятку самых выдающихся актрис 20 века.

     

    4. Фильм Александра Аскольдова «Комиссар» (1967), в котором Мордюкова сыграла главную роль, был запрещен к показу в СССР  и вышел на экраны только во время перестройки.

     

    5. Во время войны и оккупации в Краснодарском крае ей приходилось скрываться от гитлеровцев, чтобы избежать отправки на принудительные работы в Германию.

     

    Цитата:

     

    Разные характеры и всякие ситуации бывают в кино. Он, актер, потом и сам мучается, стыдится своего поступка. Зато как отлетит в дали дальние, в думы творческие, то и не вспомнит ни о каком таком случае, и люди радуются, глядя на экран или на сцену: он ли это? Откуда такой талант в человеке? Актер рождается с запасом на бесконечное сострадание, на крайности в поступках своих и постоянную надежду. Актер не копит свои силы, не думает о безбожном расточении себя.

    Наше орудие производства - душа, анализ, поиски живой крови, искренности и многого не видимого никому. Со стороны незаметно, но "прижигание" души временами бывает нестерпимо жарким. Вот и ответь тут зрителю, как мы работаем в кино. Ведь все равно, рассказывая о съемках, актер будет крутиться вокруг да около, потому что передать лепку роли, проследить за каждой стадией ее развития он не сумеет. Процесс актерской работы непоэтичен и неромантичен. Это грызня, споры, поиски и попытки, и снова попытки, то есть дубли. Много дублей. Попадание в "яблочко" - радость, восторг всей съемочной группы. Но это "яблочко" нарабатываешь иногда целую смену. (...)

    Так вот, те фильмы, что десятки лет не стареют, не обесцвечиваются и волнуют и по сию пору весь мир, снимаются не так.

    Надо подобраться к нам вплотную во время споров, репетиций, взглянуть в наши глаза и увидеть, как в такт сердцу бьется кончик воротника режиссера и как трудно дышать актеру, так трудно, что вопль вырывается наружу.

    (Нонна Мордюкова. «Записки актрисы». Октябрь 1997 № 3)

     


    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru