rss
    Версия для печати

    Обыкновенный поп

    Обычная провинциальная глубинка. И вот в эту глубинку, в девяностые годы приехал священник.

    Есть в нашей Кировской области такой район – Свечинский. Находится он далече от областного центра - 160 км. Население – 8761 человек на 2010 год.

    Ну, что там есть? Ну, железная дорога, да немного сельского хозяйства. Лен да животноводство. Обычная провинциальная глубинка. И вот в эту глубинку, в девяностые годы приехал священник. Отец Владимир Неганов.

    Постепенно построил храм. За чей счет? Да народ по копеечке скидывался. Как обычно в России это, за редким исключением. Свеча – это вам не Москва. Тут никаких бюджетов не хватит.

    А потом отец Владимир собрал ребятишек местных, в том числе и детдомовских, и начал ездить в поисковые экспедиции. А еще он у себя в Свече проводит летний палаточный военно-патриотический православный лагерь. Районный. И фильмы еще снимает. Даже художественные. На одну видеокамеру. Там детишки играют в главных ролях. Фильмы для себя, для детей. Для удовольствия и воспитания. О чем фильмы-то? Да о войне.

    А еще учит машины водить. Он в молодости профессиональным водителем был.

    В 2004 году, например, он и его ребята подняли 60 бойцов. Десять пацанов и девчонок и батюшка. 5 медальонов, правда, записки в них сгнили.

    Всего же четверых опознали. И у одного родственника нашли. Это много, поверьте.

    С чего вдруг его так в поисковики потянуло? Ну как, "церковь же везде лезет". За годы войны в действующую армию добровольно и по мобилизации Свечинского райвоенкомата направлено 5538 человек, из них 3500 не вернулись с фронта.

    На съемках одного из своих фильмов.

    Это – вахта Памяти.

    А это памятники из Демянского котла. Именно там батюшка работает. Это, по моему, самое трудное место для поисковых работ. Рамушевский коридор.

    Памятник из найденных в лесу винтовок.

    Таких батюшек много. Только их не любят замечать, хотя они рядом с вами. А им это и не надо.

    Ох, наругается отец Владимир на меня!

    Р.S. Памятники поставлены отрядом "Демянск" и находятся не в одном месте, а по всему Демянскому котлу, который захватывает как Демянский район Новгородской области, так и Старо-Русский с Парфинским. Отец Владимир работает на границе Старо-Русского с Парфинским. Точных координат ДЖПС у меня нет.

    ivakin_alexey

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Любовь, Челябинск30.06.2012 8:41 #
    Это прекрасно.Дай Бог здоровья и сил.
    Андрей Куртеев, Кузнецк Пензенской области23.04.2012 13:40 #
    Горжусь, что у меня такой одноклассник. Долгих лет на дела праведные.
    Екатерина, Москва10.04.2012 13:00 #
    Спасибо. О таких людях надо знать. Сама в школе ходила в поиск с московским отрядом "Дозор" - это очень многое определяет дальше в жизни. Еще раз спасибо.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru