rss
    Версия для печати

    Патриарх совершил Литургию в храме святителя Николая в Кузнецах и хиротонию архимандрита Никифора (Хотеева) во епископа Отрадненского

    1 апреля 2012 года, в неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма святителя Николая Чудотворца в Кузнецкой слободе в Москве (в связи с обновлением Никольского и Сергиевского престолов), а затем возглавил в Никольском храме служение Божественной литургии святителя Василия Великого.

    Святейшему Патриарху Кириллу сослужили: митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, управляющий делами Московской Патриархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата; митрополит Волгоградский и Камышинский Герман; митрополит Самарский и Сызранский Сергий; архиепископ Истринский Арсений, первый викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по городу Москве; архиепископ Верейский Евгений, председатель Учебного комитета Русской Православной Церкви; епископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей; архимандрит Августин (Анисимов), избранный и нареченный во епископа Городецкого и Ветлужского; архимандрит Варнава (Баранов), избранный и нареченный во епископа Выксунского и Павловского; протоиерей Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Николай Кречетов, благочинный храмов Замоскворецкого округа г. Москвы; протоиерей Владимир Воробьев, настоятель храма святителя Николая в Кузнецах, ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета; преподаватели ПСТГУ в священном сане; священнослужители Самарской митрополии; столичное духовенство.

    За Литургией Предстоятель Русской Православной Церкви и сослужившие Его Святейшеству архиереи совершили хиротонию архимандрита  Никифора (Хотеева) во епископа Отрадненского и Похвистневского. Епископу Никифору предстоит осуществлять управление Отрадненской епархией в составе Самарской митрополии.

    В храме молились члены делегации Самарской митрополии, преподаватели и учащиеся ПСТГУ, прихожане Никольского храма.

    За богослужением пели смешанный хор факультета Церковного пения ПСТГУ (регент — Татьяна Королева) и мужской хор Богословского факультета ПСТГУ (регент — диакон Алексий Зайцев).

    По окончании Литургии Предстоятель Русской Церкви напутствовал епископа Никифора  на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

    От имени клира и прихожан храма святителя Николая в Кузнецах, учащих и учащихся ПСТГУ Святейшего Патриарха Кирилла приветствовал настоятель храма, ректор ПСТГУ  протоиерей Владимир Воробьев, который преподнес Его Святейшеству мозаичное изображение святого апостола Симона Кананита.

    В ответном слове Святейший Владыка, в частности, сказал:

    «Сердечно благодарю Вас, отец Владимир, за добрые слова. Хотел бы сердечно поздравить Вас, всех профессоров, преподавателей, студентов Свято-Тихоновского православного университета, замечательного учебного заведения нашей Церкви, с 20-летием. И радуюсь, что Господь сподобил меня именно сегодня совершить вместе с Вами Божественную литургию, вспоминая память святой преподобной Марии Египетской.

    Я благодарю Вас также за этот прекрасный образ, который будет помещен в Патриаршем и Синодальном духовно-административном центре Русской Православной Церкви на Юге России. Именно так официально называется это учреждение, где созданы все условия для того, чтобы и Патриарх, и члены Синода могли осуществлять свою работу в очень важном регионе нашей страны.

     Юг России, с одной стороны, — наша житница, цветущий край. С другой стороны, это место, где возникают и развиваются опасные межнациональные конфликты. И уже давно, еще моим блаженнопочившим предшественником, было решено перенести часть центральной церковной власти на юг — именно для того, чтобы содействовать организации церковной жизни в наших южных епархиях, решению многих межнациональных и межрелигиозных вопросов.

    К сожалению, не так просто было осуществить предначертания покойного Святейшего Патриарха Алексия II, ради которых он положил много сил и многое сделал. Взойдя на Патриаршую кафедру, я счел необходимым завершить эти дела, и надеюсь, что Богу содействующу в июне месяце состоится торжественное освящение этого центра и первое заседание Синода Русской Православной Церкви на берегах Черного моря. Образ, который Вы мне сегодня преподнесли, будет украшать это здание. Благодарю Вас, отец Владимир, и особенно радуюсь, что это произведение искусства сделано теми, кто имеет непосредственное отношение к Свято-Тихоновскому университету».

    Затем Предстоятель Русской Церкви произнес проповедь о значении подвига преподобной Марии Египетской для современных христиан.

    Вставить в блог

    Патриарх совершил Литургию в храме святителя Николая в Кузнецах и хиротонию архимандрита Никифора (Хотеева) во епископа Отрадненского

    Патриарх совершил Литургию в храме святителя Николая в Кузнецах и хиротонию архимандрита Никифора (Хотеева) во епископа Отрадненского

    2 апреля 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru