rss
    Версия для печати

    «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева): оратория Жизни (ФОТО)

    21 марта в Большом концертном зале Московской консерватории состоялась премьера второй версии оратории митрополита Волоколамского Илариона (Алфеева) «Страсти по Матфею». Это произведение для солистов хора и симфонического оркестра уже исполнялось в Москве пять лет назад – но несколько иначе.

    Что значит – "иначе"? Музыка, написанная митрополитом Иларионом, осталась прежней –  не отпускающей, тревожащей, звучащей долго после слушания в самом сердце… "Иначе" – это вот что: Евангелие во второй версии оратории читается не отдельно, а во время исполнения музыки. Вечное Слово гармонично переплетается с музыкальной тканью произведения, заставляя слушателя полнее и ярче представить себе то, что было в Иерусалиме и окрестностях более двух тысяч лет назад: Тайную вечерю, суд над Спасителем, Его Распятие, Погребение и – Воскресение. Представить Жизнь, Которая – избавление от смерти, радость и ликование, огромная надежда и счастье…

    Страсти всегда были отдельным жанром классической музыки – когда-то одну из самых известных версий написал композитор Иоганн Себастьян Бах. Символично, что 21 марта, день премьеры второй версии оратории митрополита Илариона, совпал с днем рождения Баха. Впрочем, сравнивать два произведения двух композиторов нет никакого смысла – это все равно, что описывать музыку словами. Главное в этом своеобразном привете из глубины веков то, что обе оратории требуют у слушателя духовной работы, мысли или даже скорее – переосмысления: себя, своего места в мире, своего христианства, своей веры.

    Как передать то, что чувствовали зрители в полностью заполненном (и даже переполненном) Большом концертном зале Московской консерватории (и билетов на концерт не было задолго до премьеры!) вечером 21 марта? Пожалуй, никак. Остается только показать.

    Читайте также: 

    'Страсти по Матфею' митрополита Илариона (Алфеева): современное произведение с опорой на лучшие традиции'Страсти по Матфею' митрополита Илариона (Алфеева): современное произведение с опорой на лучшие традиции

    «Страсти по Матфею» митрополита Илариона (Алфеева): современное произведение с опорой на лучшие традиции

    14 марта 2012

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Ольга Константиновна из Таллина, Таллин23.03.2012 16:31 #
    "Страсти по Матфею"- это своеобразная проповедь Слова Божьего,приобщение нас ,мирян, Тайнам Божественного бытия. Слушала ораторию и... проходили перед глазами события последних дней земной жизни Иисуса Христа .Суд и Распятие заставили плакать многих,кто пришёл в концертный зал"Эстония" в Таллине 18 марта .....И не стыдились люди слёз своих.....Через знание о Боге мы,слушая "Страсти по Матфею" митрополита Илариона, шли ЗАНОВО к Богу . Спасибо за фотографии, которые передали тонкие переживания человеческой души..
    Лидия, Москва23.03.2012 6:34 #
    Cлава Богу! Спасибо Высокопреосвященному Илариону за слово вечное , понятное, с любовью сказанное и пробуждающее любовь, провозглашающее торжество жизни и дарящее радость полноты жизни земной от промысла Божия. Спасибо за прекрасную музыку,которая звуча в душе дарит покой и беспредельную благодарность Всевышнему за сына его, Господа нашего Иисуса Христа, и все нам дарованное.
    Наталья, Москва22.03.2012 22:19 #
    То ли музыка, то ли спокойный, ровный голос митрополита Иллариона, то ли все вместе, но слова Евангелия проникали прямо в душу
    Евгения, Глушь22.03.2012 19:20 #
    Спасибо за материал, за прекрасные фотографии... Трудно передать переживания от этой музыки... Статьи, привлекающие внимание к культурным событиям, заставляющим работать душу человека, очень важны - если и не передать впечатления от музыкального произведения, то, хотя бы зародить в читателе желание услышать "это" собственными ушами они могут... БудИте интерес!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru