rss
    Версия для печати

    «Прикосновение». Выставка вышитых икон в Храме Христа Спасителя

    15 марта 2012 года в выставочном зале Храма Христа Спасителя открылась выставка расшитых бисером, жемчугом и полудрагоценными камнями икон, изготовленных в мастерской Натальи Горковенко. «Я уверен, что эта выставка будет пользоваться огромным успехом», - сказал на открытии экспозиции ключарь собора протоиерей Михаил Рязанцев.

    Как было замечено, выставка - настоящий подарок посетителям и, как получилось, ключарю кафедрального собора: день открытия совпал с годовщиной диаконской хиротонии протоиерея Михаила Рязанцева.

    Протоиерей Михаил Рязанцев, Наталья Горковенко, Наталья ВалевскаяПротоиерей Михаил Рязанцев, Наталья Горковенко, Наталья Валевская

    - То, что мы видим сегодня на выставке – это редчайшее явление в искусстве, - отметил протоиерей Михаил, открывая выставку. - В России оно существовало всегда, русские женщины славились своим рукоделием, а  вышивками бисером и драгоценными камнями занимались и в монастырях, и в царских палатах. Когда все стало рушиться, это направление искусства было забыто, но, благодаря, в частности, Наталье Краснославовне Горковенко, которая потратила огромное количество времени и нервных клеток – потому что это искусство требует усидчивости и терпения – чтобы создать эти иконы, оно возрождается. Иконы, которые мы видим на выставке, были созданы недавно, но уже сейчас можно сказать, что они представляют собой шедевры церковного искусства. Я уверен, что эта выставка будет пользоваться огромным успехом, и сюда не то что «не зарастет народная тропа», но в выставочных залах будет толпа людей, которые придут соприкоснуться с этой красотой. Больше спасибо всем, кто принимал участие в оформлении, устройстве и организации этой выставки!

    На выставке представлено более 40 икон, сделанных современными мастерицами  художественной мастерской Натальи Горковенко. Как рассказала Наталья Краснославовна, изготовление каждого образа занимает несколько недель. Хотя, к примеру, икону Спасителя сделали очень быстро – всего за два месяца.


    - Работали по 8 часов в день, но это время надо умножить на четыре, потому что одновременно трудились четыре мастерицы, - рассказывает Наталья Горковенко.

    Идея заняться вышивкой икон возникла у нее несколько лет назад, когда в нижнем, Преображенском храме кафедрального собора она увидела вышитую бисером икону Пресвятой Богородицы.

    - Но сразу заняться вышивкой икон я не могла, потому что у меня не было благословения, - вспоминает мастерица.

    Спустя 4 года она подошла к священнику, и благословение было получено. Начинала с небольших иконочек, постепенно осваивала старинное искусство, и вот с помощью мастериц и своей дочери (модельера Натальи Валевской) смогла создать целую выставку икон.

    Изготавливая икону, мастерицы придерживаются канонов, но иногда Наталья Горквенко делает выбор в пользу чуть более ярких и насыщенных цветов, чем те, которые мы видим на древних образцах.

    - Так получилось, что я выросла на Кавказе. Видимо, и в моих работах сказывается привычка к ярким цветам, близость к Византии, - рассказывает мастерица.

    Некоторые иконы действительно выглядят очень ярко, нарядно, но цвета на каждом образе очень точно выверены, очень гармонично сочетаются друг с другом. 

    В полутемном выставочном зале камни, которыми вышиты иконы, поблескивают и искрятся в свете ламп, и когда смотришь на них, кажется, что находишь в каком-то волшебном, нездешнем, очень красивом и очень добром мире.

    ОкладОклад

    Перед иконой Веры, Надежды, Любови и их матери СофииПеред иконой Веры, Надежды, Любови и их матери Софии


    Икона Божией Матери Икона Божией Матери

    Выставка не случайно названа «Прикосновение»: одна из главных целей, которую ставят перед собой мастерицы, – дать людям возможность через их работы прикоснуться к горнему миру, увидеть и реально почувствовать, что он есть, и захотеть изменить себя, чтобы стать к нему как можно ближе и очистить свое сердце от всего, что мешает человеку быть таким, каким его задумал Господь Бог.

    Задача эта непростая. И как не всякий человек может писать иконы, так и не всякая вышивальщица может их вышивать. В мастерской Горковенко к вышиванию икон допускаются только те мастерицы, которые получили благословение священника, а перед началом работы исповедались и причастились.

    Представленные на выставке иконы еще не были освящены, но, как сказала Наталья Горковенко, их освящение должно быть совершено во время экспозиции. Некоторые иконы уже сейчас находятся в частных коллекциях, какие-то изготовлены специально для храмов.  

    - Уверен, что отсюда никто не уйдет разочарованным, а, наоборот, наполнится добрыми чувствами, - сказал протоиерей Михаил Рязанцев. - И может быть, у кого-то тоже возникнет желание взять в руки иголку, нитку и бисер - сейчас, по-моему, у нас проблем с этим материалом нет - и сделать что-то, может быть, не в таком объеме, но что-то скромное, что можно было бы потом подарить своим детям, внукам. Ведь ценность подарка заключается не в его материальной стоимости, а в том, что он сделан своими руками, что в него вложена душа, мастерство. Поэтому я обращаюсь к нашим женщинам и призываю вас взять иголку, обеспечить себя бисером, нитками и сделать какие-то первые шаги, первые стежки. А может быть, у кого-то получится сделать что-то и на более высоком уровне.

    Выставка продлится до 1 апреля . Вход бесплатный.

    Музей Храма Христа Спасителя открыт ежедневно с 10.00 до 17.00.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Оксана, Москва4.12.2012 10:11 #
    Добрый день! Очень понравились работы. Подскажите как можно заказать именную икону.
    Спасибо!
    Ирина, Железнодорожный19.08.2012 19:20 #
    Сегодня была в Храме и зашла посмотреть выставку икон.
    Красота созданная руками таких мастериц меня очень сильно впечатлила. Спасибо Вам дорогие за создание такой красоты. Не зря говорят, что красота спасет мир. Такое чудо действительно спасет, все, что человек пожелает. Здоровья Вам и долгие лета. С уважением, Ирина.
    Ирина, Челябинск, Челябинск2.05.2012 21:30 #
    Огромное спасибо мастерицам за их труд и изумительную красоту. Была на выставке, у некоторых икон просто не могла сдержать слезы - красота и действительно, прикосновение... Еще раз спасибо все организаторам за минуты счастья.
    Елизавета, Москва14.04.2012 23:15 #
    Выставка потрясающая. Никакими фотографиями не отразить того, какая это красота. Фейерверк. Иконы все переливаются. Очень удачно сделана подсветка. Сходите не пожалеете. Я была 14 апреля. Пока еще работает.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru