rss
    Версия для печати

    Протоиерей Владимир Воробьев: Мир вверх ногами

    Ректор Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета протоиерей Владимир Воробьев о «панк-молебне» в Храме Христа Спасителя и последующей пиар-атаке.

    Кощунственная акция, устроенная в Храме Христа Спасителя, вызвала у меня чувство омерзения. А еще ужас от того, до чего же могут опускаться люди. Все действовали осознанно, все было заранее спланировано. Вместе с хулиганками в храм вошла большая группа журналистов, которые сразу стали «пиарить» эту гадость.

    Что касается их наказания, – думаю, они сами покарали себя наиболее жестоко. Этот грех будет мучить их до самой смерти, и вряд ли они смогут как-либо заглушить эти муки совести, страшнее которых нет ничего на свете. Если же человек даже не пытается покаяться, то он превращается в чудовище, на которое невозможно смотреть без содрогания… Мне представляется ужасным будущее тех, кто участвовал в этом богохульстве.

    Наши храмы открыты, в них идут тысячи людей, чаще всего – с горем, с бедой, ищут помощи Божией, уже не надеясь на человеческую помощь. Сколько слез, боли и скорби изливается здесь перед Богом из глубины измученных и страдающих сердец! Мне непонятно, как можно глумиться над тем, что свято для других, осквернять чужую могилу, бить по руке, творящей добро? Объяснить поступок кощунниц я могу только безумием, одержимостью, когда человек становится орудием дьявола. Для Церкви все это не ново. В XX веке в период гонений Русская Православная Церковь претерпела бесчисленное множество святотатств и надругательств, были осквернены тысячи храмов, но это привело только к большей славе Церкви и к бесславной гибели гонителей. Мы знаем, какая страшная участь постигла слуг дьявола, и, если кто-нибудь еще вспоминает их имена, то только с отвращением и ужасом.

    После самой акции богохульства разворачивается другой план: начинается пиар-истерика по поводу того, что несчастных его совершительниц посадили в тюрьму, и им грозит срок. Участвовавшие и поддерживающие акцию активисты и СМИ ведут себя удивительно нагло. Они пытаются учить, даже навязывать Патриарху свою линию поведения, чтобы еще больше унизить Церковь. Собираются подписи под обращением к Патриарху, организуются молодежные шествия в защиту «девушек» от уголовного преследования, за которое чуть ли не на Церковь возлагается моральная ответственность. За границей организуются акции протеста перед русскими посольствами. Что это? Всякий нормальный человек воскликнет: «Сумасшедший дом! Нас хотят заставить ходить на голове и воспринимать мир вверх ногами. Все черное объявить белым, а белое – черным!» Происходящее становится новым тестом, адресованным российскому обществу и русскому народу: «Сколько можно морочить голову, плевать в лицо русским, православным? А в этот раз утрутся? Давайте попробуем заставить и их Патриарха плясать под нашу дудку!»

    Мы являемся свидетелями грандиозного процесса, когда меняется лицо, да и сама духовная идентичность христианского мира. Уже в значительной своей части он стал «постхристианским», а, лучше сказать, – антихристианским. Он отказывается от своего менталитета: своей культуры, своей веры и своей нравственности, имеющей в основе христианские, евангельские нормы. Главным средством этой глобальной революции является обычная дьявольская ложь. Нам постоянно лукаво внушают, что самой главной ценностью является наша свобода от Бога, от заповедей Божиих. Нас заставляют поклоняться новым богам – идолам, главным из которых стараются сделать право на грех с красивой ссылкой на вожделенные Права Человека. Внушается новая система ценностей и нравственных норм. Чтобы было легче принять новую веру, совершается систематическая подмена понятий. Любовь замещается сексом, блуд называется гражданским браком и т.д. Так и сейчас: кощунниц называют нежным словом «девушки», хотя тут же сообщают, что они имеют детей (хороши же эти матери, можно себе представить, кого они воспитают!). Их представляют невинными жертвами, хотя они сознательно и добровольно совершили гнусное преступление – оскорбление религиозных чувств миллионов верующих. Теперь, когда их арестовали, почему-то требуют от Святейшего Патриарха Кирилла каких-то ходатайств, хотя преступницы не просят прощения и помилования, а считают, что в праве оскорблять весь православный мир. Хочется спросить этих, таких «добрых» людей: «Допустим, в ваш дом ворвется банда хулиганов и нагадит на вашем обеденном столе. Вы, наверное, вызовите полицию, которая хулиганов арестует. Далее к вам придут «добрые» люди с требованием, чтобы вы ходатайствовали об их помиловании, хотя они не только не приносят извинений, но и доказывают свою правоту. Что вы ответите? Почему Святейший Патриарх должен просить государство не применять закон, защищающий Церковь, веру и верующих людей? Он, по-вашему, должен, наоборот, демонстрировать, что можно безнаказанно кощунствовать в любом православном храме? Где логика?»

    Давайте посмотрим, как в мире относятся к подобным явлениям? После недавнего сожжения Корана на американской базе в Афганистане мусульмане уже убили 30 американцев. После показа кощунственного фильма о Христе итальянцы сожгли кинотеатр. В Америке регулярно совершаются акции самосуда. Попробовали бы хулиганки устроить что-либо такое в мечети, – живыми их полиции бы не отдали. Израильтяне, мусульмане руководствуются законом об отмщении, чтобы неповадно было. Православная Церковь зовет не к отмщению, а – к покаянию. Но, как говорит апостол Павел, «начальник есть Божий слуга, тебе на добро. Если же делаешь зло, бойся, ибо он не напрасно носит меч: он Божий слуга, отмститель в наказание делающему злое» (Рим.13:4). Церковь, конечно, может ходатайствовать перед властями о помиловании преступника, если он искренне кается. Если же ослепленный своей адской гордыней не только не кается, но, будучи сознательным совершителем преступления, доказывает свою правоту и обвиняет тех, кто от него пострадал, то помилование не пойдет ему на пользу. В этом случае остается только молиться о вразумлении безумцев.

    Владимир Легойда: Эти женщины не вышли на PR-дорогу, устланную цветами, а реально поломали себе жизньВладимир Легойда: Эти женщины не вышли на PR-дорогу, устланную цветами, а реально поломали себе жизнь

    Владимир Легойда: Эти женщины не вышли на PR-дорогу, устланную цветами, а реально поломали себе жизнь

    8 марта 2012

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Олег, Саратов26.03.2012 11:12 #
    Уста мудрых распространяют знание, а сердце глупых не так. Жертва нечестивых - мерзость пред Господом, а молитва праведных благоугодна Ему. Мерзость пред Господом - путь нечестивого, а идущего путем правды Он любит. Злое наказание - уклоняющемуся от пути, и ненавидящий обличение погибнет. Сердце разумного ищет знания, уста же глупых питаются глупостью. Все дни несчастного печальны; а у кого сердце весело, у того всегда пир. Лучше немногое при страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога. Лучше блюдо зелени, и при нем любовь, нежели откормленный бык, и при нем ненависть. Вспыльчивый человек возбуждает раздор, а терпеливый утишает распрю.
    м, москва21.03.2012 23:02 #
    С статьей отца Владимира полностью согласна. И считаю что таких ведьм надо казнить и всех подобных кощуников, чтобы общество не загнило.
    Светлана, Москва19.03.2012 13:40 #
    Отец Владимир всегда говорит четко и по делу. Лично мое мнение таково: Бог не поругаем, а верующие люди и это переживут, не такое, православные, терпели. Что касательно "девушек", мои им поздравления, они хорошо справились со своей ролью. Как я уже сказала Бог не поругаем, для верующих они-беззаконницы, для неверующих - посмешище, клоуны, а таких же как они-братья по разуму, я бы сказала, у примата мозгов больше. Они покривлялись и ушли, ну гражданский кодекс им и судья, а я как верила в Бога так и буду верить дальше, не смотря на подобные выходки безмозглых индивидуумов.
    Наталия, Москва17.03.2012 23:41 #
    Каждый человек рано или поздно ответит за все свои поступки и даже слова.Это справедливо.И лучше рано чем поздно.Те кто не признает Бога,пусть назовут это законом жизни,бумеранга как угодно,но от этого не уйти никому.Бог любит каждого и их тоже.Но за боль,обиду,оскорбление причиненную другим надо платить.Главная беда современного человека что не боится Бога,не чтит заповедей и творит что хочет.
    Евдокия, Москва16.03.2012 11:58 #
    Четвертование к покаянию не приводит. Инквизиции у нас тоже нет.
    москва, moskva16.03.2012 0:59 #
    четвертовать всех, потом оживить и опять четвертовать
    Евдокия, Москва15.03.2012 22:27 #
    Есть еще один путь - церковный суд (он у нас есть). Не гражданский, который приговаривает к семи годам, а церковный, который призывает к покаянию...
    Судьбу этих непутевых грешниц могут решить голоса весьма достойных священнослужителей. Их решение будет голосом Церкви.
    Jenny, Moscow15.03.2012 1:05 #
    Дорогие мои, что спорить - сегодня слышала лично по каналу ВВС комментарии диктора, что это был панк-протест против избрания Путина, а в кадре показали крупно спину полицейского, дернувшего одну из протестниц за волосы. Вот такой вид сверху и ни слова правды ни о форме события, ни о реакции в обществе. Как будто нет на свете православных святынь.
    Виктор, Москва14.03.2012 19:49 #
    С некоторыми сказанными мнениями даже не хочется спорить. Я знаю лично о.Владимира как человека высочайшей эрудиции, благородства, веры и морали. Только те кто лгут сами себе и не живут добром могут как либо оправдывать этот поступок.
    Протоиерей Георгий Ларин, Наяк, Нью Йорк14.03.2012 18:51 #
    Необходимо применять к таким наглым оскорбителям религиозных чувств своих сограждан - всю силу действующих граж-данских законов; а к оправдывающим под-обные безобразия - относиться как и ко всякому неуравновешенному человеку.
    Андрей, СПб14.03.2012 12:35 #
    Юлия.
    Покаяние - это осознание своей вины. Для этого не обязательно прилюдно исповедоваться и просить у вех прощения. Евангельская блудница была оправдана Христом, потому что ее внутреннее состояние было готово принять это оправдание. А внешне по ее поведению было видно, что она не нахально пыталась доказать свою невиновность, осуждая обвинителей, а спокойно стояла, готовая принять Суд того, к Кому ее подвели. И это не домыслы, а явно видный факт. Основы понимания для того, чтобы принять слова Христа "и Я не осуждаю тебя; иди и впредь не греши." кажется, я не могу точно утверждать, но согласно преданию блудница стала исповедницей потом. Но не могу найти ссылку.
    Андрей, Москва14.03.2012 9:12 #
    Юлия, похоже, Вы совсем не в теме. О. Владимир много лет призывает всех священников отказаться от «платных треб». Сам и священники его храма и университета совершают все требы безвозмездно. В его статье нет осуждения «нераскаянных блудниц». И нет политики. Разве Вы не замечаете деградацию общественного сознания! Попробуйте прочитать еще раз не предвзято. Мир Вам!
    Андрей, Москва14.03.2012 0:13 #
    Все высказанные ниже претензии к статье о.Владимира только доказывают его правоту. Общество стоит на голове. Люди не понимают значения ни слов ни понятий. Считая себя милосердными и знатоками Писания дерзко обвиняют уважаемого пастыря в придуманных грехах.("... представители нашей Церкви забыли примеры Евангелия, руководствуясь только политикой и интересом текущего момента.") Чтобы смотреть на жизнь со своей колокольни, надо с начало построить Храм в своей душе.
    борис, москва14.03.2012 0:04 #
    Своему товарищу-опоненту по ФБ я привел почти тот же пример "с хулиганством в его доме"... Та же реакция: почему я привожу такие аналогии некорректные в отношении его!.. Они, считающие себя во всем "свободными", не понимают, что лишают нас, пусть плохих, как они считают, но ищущих в Боге спасения, права защищать свой дом - Божий?!
    Юлия, Москва13.03.2012 23:53 #
    Дорогой Николай!:) Откуда Вам известно, что она "конечно, каялась"? В 8 главе от Иоанна нет свидетельства об этом, но акцент сделан на "кто из вас без греха, первый брось на нее камень." Говорится и о том, что обвинители разошлись, "будучи обличаемы совестью". Внутренние движения души женщины мы можем лишь домысливать. Евангелие - точная Книга.
    Что касается "безобразия в храме", то подобное безобразие - точнее, торговля, - происходит в храмах и сейчас, почти повсеместно: почему же это не оскорбляет ничьих религиозных чувств и никто в этом случае примеру Христа не следует?:)) Думаю, ответ и так ясен.:)
    Николай, Москва13.03.2012 23:29 #
    Дорогие братья и сестры. С 14 века Казанская Божья Матерь была покровительницей нашей страны. Давайте договоримся каждый в нашем сердце молиться о спасении нашей страны и тех близких нам людей которым нужна Божья помощь. Давайте молиться о нас самих. Что бы мы стали сильней в нашей молитве духовно и физически. Молитва есть добро. Добро спасет человечество.
    Николай, Москва13.03.2012 18:44 #
    Дорогая Юлия! Во-первых, евангельская блудница, которой Вы укоряете о.Владимира, конечно, каялась. Поэтому Господь ее и простил и отпустил со строгими словами "БОЛЬШЕ НЕ ГРЕШИ!" Во-вторых, когда речь шла не о блуде, а о безобразии в храме, то Господь вообще ничего не говорил, а взял бич и этим бичем просто выгнал всех безобразников. М.б. надо было и этих так?
    Тамара, Анапа13.03.2012 16:36 #
    Абсолютно согласна со статьей о. Владимира и комментарием Ларисы.
    Юлия, Москва13.03.2012 16:25 #
    Эта статья о.Владимира удивила меня: представляю, если бы ко Христу привели взятую в прелюбодеянии, а Он сказал бы: "Она же не кается, значит помилование не пойдет ей на пользу..."
    Такое впечатление, что представители нашей Церкви забыли примеры Евангелия, руководствуясь только политикой и интересом текущего момента.
    Татьяна, Москва13.03.2012 15:33 #
    Федор, москва! Согласна с Вами полностью. По поводу зверства и садизма в Казани - все молчат. Хотя это просто за гранью...
    Анастасия, Краснодар13.03.2012 15:31 #
    "девушка" - производное от слова "девственница". называющие сих блудниц этим именем существительным, просто глупят
    Анна, Ижевск13.03.2012 15:00 #
    Спасибо, отец Владимир!undefined
    Лариса_65, Москва13.03.2012 14:26 #
    Действительно, так оно и есть: о. Владимир из другой цивилизации - из той, где люди несут ответственность за свои поступки. И если совершают ошибки, то воследствии стараются их исправить если не делом, то хоть словом. Лично мне не понятны вопли тех людей, которые защищают тех (и тем самым им же приносят зло), кто знает изначально на что идет, корчит из себя героя, а когда его призывают к ответу за содеянное начинает вопить о несправедливости. Где же его хваленое "геройство" ? Или идя на преступления полагает, что и на этот раз сойдет с рук. Своевременное наказание никому еще не повредило, а вот попустительство за первые преступления многим сломало жизнь (примеры можно найти в любом СИЗО)
    Федор, москва13.03.2012 14:02 #
    в этом тексте присутствует очевидная подмена понятий. да, мерзкая акция. да, ужасно, что кто-то позволил себе такое отвратительное надругательство. но у нас, кажется, не шариат пока и почем за богохультво, сколь бы ни было оно омерзительным, бросают в тюрьму? сразу бросают в тюрьму, между прочим? тем временем в городе Казань группа полицейских изнасиловала бутылкой из-под шампанского человека, чье единственное преступление состояло в том, что он вышел из дома без паспорта. изнасиловали до смерти. и все участвовавшие до сих пор на свободе. вот ЭТО называет мир вверх ногами. но на этот счет церковь молчит.
    Алексей, Афины13.03.2012 13:36 #
    Удивительно, как может человек с образованием и историей о. Владимира ссылаться на афганское средневековье. Видимо, он действительно из другой цивилизации, нежели мы, читающие.
    Александра, Новосибирск13.03.2012 9:43 #
    Удивительно мне ,что сравниваем с реакцией на сожжение Корана и т д ,мы забываем,что те,кто готов убить за сжигание Корана-делают теракты в метро,школах и тд ,неужели мы хотим им уподобиться.Но заметьте они не своих-иноверцев бьют,а это же наши заблудшие души.Потом в других помещениях храма проходят дефиле топлес(интервью каналу дождь),м б это как то и повлияло,с другой стороны, сложилось у меня м б ошибочное мнение,что хотят сплотить людей на праведном гневе,это сомнительно,потому что получается-Россия не обеднела добром(люди хотят простить),сплотить лучше на чувстве любви,Бог поругаем не бывает-Ему суд.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru