rss
    Версия для печати

    Протодиакону Андрею Кураеву напомнили, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний

    "Принимая во внимание истинные намерения протодиакона Андрея Кураева по предотвращению возможной крайне агрессивной реакции, братски напоминаем ему, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви", - заявили в МДА.

    Как сообщает пресс-служба МДА, 12 марта 2012 года состоялось заседание Учёного Совета Московской духовной академии.

    Одним из вопросов, который обсуждался на заседании, была акция феминисток в Храме Христа Спасителя 21 февраля и последовавшие за ним комментарии профессора МДА протодиакона Андрея Кураева. После рассказа протодиакона Андрея о причинах, побудивших его выступить с рядом поспешных комментариев в ситуации дефицита информации, последовала дискуссия, по результатам которой было вынесено единогласное постановление: «Профессорско-преподавательская корпорация Московской духовной академии едина во мнении, что акция феминисток в Храме Христа Спасителя 21 февраля 2012 года является кощунством и попранием чувств верующих христиан. Не призывая к самосуду и мщению, не можем согласиться с первоначальной поспешной оценкой протодиакона Андрея Кураева этой возмутительной акции как нормальной и допустимой.

    Принимая во внимание истинные намерения протодиакона Андрея Кураева по предотвращению возможной крайне агрессивной реакции, братски напоминаем ему, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний, поскольку по ним судят и об учебном заведении, и о всей Церкви».

    Вставить в блог

    Протодиакону Андрею Кураеву напомнили, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний

    Протодиакону Андрею Кураеву напомнили, что звание профессора Московской духовной академии налагает высокую ответственность за форму и содержание публичных высказываний

    12 марта 2012
    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Артем, Москва12.03.2012 23:15 #
    Все же в данном случае я бы не стал читать между строк и выдумывать про "замечания", "пропесочивания" и пр. Это братское напоминание, как сказано. Давайте хоть тут воспринимать буквальное значение слов, не пытаясь им придавать собственное наполнение.
    Роман, Одинцово12.03.2012 18:17 #
    "От себя добавлю, что в проекте постановления, которое зачитывалось в финале заседания, не было фразы "поспешной оценкой протодиакона Андрея Кураева возмутительной акции как нормальной и допустимой". Я бы ее никак не смог поддержать, ибо никогда и не говорил такого. Значит, мне пора лечиться. Что-то у меня со слухом..."

    http://diak-kuraev.livejournal.com/294764.html

    Господа журналисты - это вы приписали, или в пресс-службе нахимичили?
    Игорь Александрович, Москва12.03.2012 18:10 #
    Роману из Одинцово:
    "...который предлагал 250 тысяч долларов за раскрытие адресов и имён этих хулиганок"...
    Вот так рождаются мифы.
    Во-первых, не долларов, а рублей.
    Во-вторых, у Вас не путаница ли в голове? Кураева пропесочили в МДА за опрадание кощунства и бесчинства, а Бойко-Великий и Шамир их, наоборот, осудили. Что-то у Вас всё в одну кучу смешалось.
    Василий, Москва12.03.2012 17:34 #
    Ни Бойко-Великий, ни Исраэль Шамир не являются профессорами МДА. Именно поэтому Ученый совет МДА не может им делать какие-либо замечания.
    Olga, МОсква12.03.2012 17:08 #
    Съезд КПСС...
    Роман, Одинцово12.03.2012 16:57 #
    А все остальные белые и пушистые, никому больше замечаний делать не надо. Ни Бойко-Великому, который предлагал 250 тысяч долларов за раскрытие адресов и имён этих хулиганок, ни тем, кто их выложил таки в открытый доступ, ни Исраэлю Шамиру, не менее известному человеку, но позволившему себе гораздо худшие слова... один Кураев виноват. Всё, в чём он виновен - это написал слишком поспешно в блог, не будучи достаточно осведомлённым, притом он исправился через 8 часов. То, что он не знаком с ситуацией видно из текста. И за что обвинять? За то, что тысячи и тысячи "православных" - дети Сатаны по духу?
    Сергей, Heidelberg12.03.2012 16:43 #
    о. Кураев, насколько я знаю, нигде не говорил и не писал, что акция "нормальна и допустима". Вопрос для него был в форме реакции на ситуацию.
    Василий, Москва12.03.2012 16:08 #
    3 Лайка)))
    Алексей, москва12.03.2012 16:06 #
    2 лайка! ))
    Андрей, Москва12.03.2012 15:34 #
    Лайк!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru