rss
    Версия для печати

    «Уверенность в вещах невидимых» – презентация бесед митрополита Антония Сурожского

    6 марта в Доме Русского Зарубежья им. А.И. Солженицына издательство «Никея» и фонд «Духовное наследие митрополита Антония Сурожского» провели презентацию книги владыки Антония «Уверенность в вещах невидимых».

    «Уверенность в вещах невидимых» – сборник устных бесед митрополита Антония со своими лондонскими прихожанами. Разговор шел на английском и для того, чтобы превратить магнитофонные записи в книгу, переводчику, редакторам и комментаторам пришлось немало потрудиться, но этот труд стал для создателей книги большой радостью.

    Зал Дома Русского Зарубежья был полон. На презентацию книги собрались ученые, богословы, священники и прихожане разных храмов Москвы, с вниманием и интересом относящиеся к духовному наследию митрополита Антония.

    Елена Садовникова, переводчик книги:

    «Когда я впервые попала на одну из бесед цикла, они меня сразу поразили своей значительностью. Мне посчастливилось слышать выступления владыки на протяжении последних 11 лет его жизни. Ни одно из них не показалось мне поверхностным. И все же сложилось отчетливое впечатление, что беседы 2001-2002 года стоят особняком по предельной напряженности, по концентрации мыслей, глубине и открытости. Я собрала аудиозаписи этих бесед и расшифровала их. Те, комы приходилось расшифровывать со слуха, знают, что во время работы приходится очень внимательно вслушиваться в текст, обращаться к нему не раз. И это дает возможность вникнуть в каждое слово. Такое внимательное вчитывание открывало все новые и новые пласты в тексте. Никак не оставляло удивление его глубиной и богатством. Появилось острое желание поделиться открывшимся сокровищем».

    Мини-издание бесед вышло сначала на английском тиражом в 200 экземпляров. Кроме Елены Садовниковой в подготовке русского издания приняли участие Татьяна Майданович, Сергей Кокурин и Анна Шмаинина-Великанова. Работать над переводом помогали Марина Уманцева, Фредерика де Грааф и Елена Майданович. Биографический очерк для книги написала Аврил Пайман.

    Своими впечатлениями о книге последних бесед митрополита Антония поделились библеист Михаил Селезнев; кандидат физико-математических наук Михаил Яблоков, доктор медицинских наук Дмитрий Казанский; зав.кафедрой общей психологии факультета психологии МГУ Борис Братусь, психиатр, кандидат медицинских наук доцент СФИ и РГМУ Борис Воскресенский, сотрудник 1-го Московского хосписа Фредерика де Грааф, психолог Наталья Инина, протоиерей Александр Борисов, протоиерей Максим Хижий и другие.

    Михаил ЯблоковМихаил Яблоков

    Дмитрий КазанскийДмитрий Казанский

    Борис Братусь

    Интересно, что большинство выступавших имеют отношение к естественным наукам, многие из них рассказали о том, как осмыслили идеи, высказанные владыкой Антонием применительно к области своих профессиональных интересов – медицины, биологии, психологии. Почти каждый выступающий открыл что-то глубоко личное о своем восприятии книги.

    Борис Воскресенский

    Фредерика де Грааф

    Некоторые из присутствовавших на встрече рассказали о своем личном общении с митрополитом Антонием, одной из таких людей стала Фредерика де Грааф, православная голландка, много лет работающая в московском хосписе: «Владыка мне говорил: "Не бойся себя. Не бойся увидеть в себе зло. Спеши его увидеть, потому что через борьбу со злом, потому что через борьбу со злом ты станешь ближе к свету". Незадолго до его кончины я спросила, почему он не видит в людях зал. Он ответил: "Знаешь, я его вижу, но предпочитаю не останавливаться на нем"».

    Наталья Инина

     

    Хотя на книге «Уверенность в вещах невидимых» стоит пометка «Для широкой аудитории», авторы издания все же считают, что браться за нее стоит тем, кто уже знаком с трудами митрополита Антония. Все участники вечера сошлись во мнении, что эта книга – для медленного вдумчивого ознакомления, и читать ее обязательно нужно несколько раз.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru