rss
    Версия для печати

    Для истории строительство храмов важнее, чем политическая дискуссия, считают в Церкви

    Председатель Синодального информационного отдела Владимир Легойда считает проект строительства 200 храмов в Москве стратегически важным для отечественной истории.

    «Я не готов сказать, где сейчас совершается большая политика. Но я точно знаю, где сейчас в Москве совершается большая история. В рамках программы строительства 200 храмов», — сказал В. Легойда на пресс-конференции в пятницу в пресс-центре газеты «Аргументы неделi».

    «Уйдут политические партии и появятся новые. Уйдут политические лидеры и появятся новые. Сменятся наши представления о том, что такое наиболее подобающие для нас демократические институты. А храмы останутся в жизни человека», — считает представитель Русской Православной Церкви.

     Признавая, что главное для людей, приходящих в храм, — это  молитва, В. Легойда вместе с тем подчеркнул, что сегодня храмы также крайне важны для Москвы в эстетическом и социальном плане.

    Председатель СИНФО напомнил о решении Патриарха Кирилла ввести в каждом приходе обязательных штатных сотрудников – социального работника, катехизатора и специалиста по работе с молодежью. Социальная работа при каждом приходе будет организовываться так, «чтобы активные прихожане определяли, кто в районе, к которому относится храм, нуждается в помощи. И чтобы эта помощь оказывалась бы».

    Кроме того, отвечая на вопрос, с чего лучше начать разговор о необходимости участия в проекте строительства 200 храмов в Москве с неверующим человеком, председатель Синодального информационного отдела посоветовал сделать упор на эстетический аргумент.

    «Помимо религиозного предназначения, которое для нас является главным, храмы являются и частью эстетического облика города. Ведь посмотрите: что сегодня является архитектурной доминантой современного города (и Москва не является исключением). Это либо торговый центр, либо бизнес-центр», — отметил В. Легойда.

    Таким образом, по его словам, для человека, к религии равнодушного, храм может стать привлекательной частью местного ландшафта.

    В то же время представитель Московского Патриархата подчеркнул недопустимость настойчивости в подобных вопросах. По его мнению, первостепенная задача организаторов проекта — проинформировать москвичей о возможности участия и поддержки строительства новых храмов, поскольку «многие люди хотят помочь, но не знают как».

    «Наша задача — донести всё это до почтового ящика. Но до сердца доносит Господь», — заключил председатель СИНФО.

    Реквизиты для пожертвования на проект в целом или на конкретный храм в рамках программы  можно узнать на сайте Фонда «Поддержки строительства храмов города Москвы»

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Анна Павловна, Томск4.03.2012 20:06 #
    Ну разумеется, самое важное- в Москве 200 храмов, а то, как живется приходам в Сибири , на Урале, Алтае, не волнует ни г. Легойду, "зацаревшего" около патриарха, ни ГОСПОД в центре. Правильно сказал Михаил Васильевич- Богатство России Сибирью прирастать будет, (а что в Сибири жить хорошо будут даже он не мечтал! )И все заявляется на всю страну, радуйтесь люди за столицу! Не зависть это, уверяю, но кичиться не надо богатством перед всей Россией!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru