rss
    Версия для печати

    Бездомные восстанавливают самый северный в России монастырь

    Закончив восстановление храма, бездомные начнут строительство реабилитационного центра и приюта, где и получат регистрацию, сообщает телеканал «Россия 24».

    В Мурманской области, в поселке Луостари, возрождают Трифонов Печенгский монастырь, самый северный и древний в России. Он был основан в начале XVI века, пережил и разорения и пожары. Строительством и отделкой храма сейчас занимаются бездомные, они съезжаются в поселок со всей области. Сразу после освящения главного храма обители, там построят приют и реабилитационный центр для тех, кто остался без жилья и без работы.

    Монастырь основан более четырехсот лет назад преподобным Трифоном Печенгским. С тех пор обитель пережила несколько жесточайших разорений. Единственная уцелевшая постройка – церковь, сгорела шесть лет назад. Теперь на ее месте стоит новый храм, где сегодня кипит работа. Олег Николаенко завершает укладку пола. На Трифонов Печенгском подворье он нашел и работу, и кров. У него, как и многих трудников, нет ни жилья, ни паспорта. В Церкви пообещали помочь с восстановлением документов.

    Священники подчеркивают: простые меры – отмыл, накормил, одел – не эффективны. Чтобы вернуться в общество, скитальцам необходима комплексная помощь, которая занимает время.

    Настоятель подворья Трифонова Печенгского мужского монастыря в Мурманске иеромонах Геронтий (Чудневич) рассказал: «Мы там же и будем прописывать их, люди там же и будут – именно по адресу приюта – получать временную регистрацию. И документы будут получать. Можно сказать, такой маленький социальный пакет».

    Средства на строительство есть. Областное правительство выделило 43 миллиона рублей. Это первый этап финансирования. Согласно проекту, приют будет состоять из трех зданий – один корпус административный, два – жилых на 120 мест.

    Вставить в блог

    Поддержи «Татьянин день»
    Друзья, мы работаем и развиваемся благодаря средствам, которые жертвуете вы.

    Поддержите нас!
    Пожертвования осуществляются через платёжный сервис CloudPayments.
    Глеб, Рига18.03.2012 13:49 #
    C Богом!!! Это святое дело!

    Яндекс цитирования Rambler's Top100 Рейтинг@Mail.ru